мир хаоса. эпизод 1. часть 1 клад. черновик

Не далеко, за пару холмов и пригорков, от Стивии  находилась скромная деревушка  " Верхние Дороги". Населения была небольшого, так несколько тысяч поселенцев производящих  молочные продукты чуть не для ближайших пяти стран.  Огроды бескрайними полями раскидывались на фермах жителей. Что только не выращивалось? Короче, и перечислять не буду. Лучше назвать, чего быть не могло, но и тут собьёшься , край был поистине богатым .

В одном и з многочисленных двухэтажных домиков обосновался всем  известный фермер Джо, спаситель Кинга и кучу человеческих жизней в придачу. После нахождения Эллы в диких кустах природы Джо ушёл из Стивии , выпросив у короля ужасов президентскую пенсию, должен же он был содержать жену . Да, да, никто не ослышался . Наш вероломный герой без памяти влюбился в хозяйку диких кустов и деревьев, вознамерился вернуть ей потерянную жизнь  и добился результатов. Элла быстра вошла в роль хозяйки и любящей жены, взяла мужа в оборот, когда они поженились.

Третьим жильцом в доме Джо и Эллы неожиданно стал Суслик, ага, тот самый бывший полицейский. В день, когда бедное существо терзалось чувством вины и чуть не пустило себя в расход Джо дал слово самому себе, что возьмёт Суслика к себе в дом и подарит  тепло очага. Эх, Джо был добрым  и случись воля Джо он притащил бы в дом всех нищих, пропоиц и  меллахондриков , которые не знали труда, а потому и дошли до жизни такой . Так считала Элла уперев руки в бока. Джо не соглашался. Кого поподя не притащил бы он в дом, ни за какие коврижки, что ты придумала, жена, а к Суслику испытывает чувства необъяснимые , словно к сыну родному. Суслик не хотел по началу жить с ними , говорил, что он свободный, как ветер, у него миссия спасти Карла и уничтожить Тёмную Башню, но потом обласканный приёмом Джо у себя в доме и не обратив внимания на косые взгляды жены , согласился по жить пару дней и привык. Так и стал членом семьи. Элла поворчала под нос, махнула рукой, делайте , что хотите, у бедной женщины всё равно никто никогда советов не спрашивает. В итоге Элла полюбила Суслика не меньше Джо и бессонными ночами говорила мужу, что понимает слова супруга, те самые, что будто родной сын перед ним.


Вознамерились по поводу нового члена семьи произвести шикарный ремонт в доме и дать Суслику имя, на что бывший полицейский многосложно отвечал " Не надо. Я не люблю фамильярностей" Упирался Суслик и от этого упорства начала возвращаться былая весёлость, расположение духа и незаменимая картавость.

Ремонт вскоре также застрял , как и имя Суслику. Джо с Сусликом пропадали в полях - огородах, на ферме , а вечером усталые тащились на кроватки после сытного ужина Эллы. В выходные сбегали на рыбалку, Элла ни раз пыталась догнать беглецов и наказать сковородкой, но кроме отборного мата ничего не достигало убежавших. Заленились после того, как ремонт дошёл до клейки обоев. Лучше полы перестилать или двери навешивать, гайки крутить и мозги пудрить, но обои..это выше мужского достоинства. Элла ругалась . Бедная женщина им и свари , уберись ,погладь, ещё и обои клей. Вы , ребятки, не обнаглели, нет? . Джо с Сусликом прятали выскользнувшие улыбки в кулаки, гладили по голове Эллу и успокаивали кто как мог.

Рано утром проснувшись в субботнее утро Элла обнаружила, что половина кровати, где возлегал муж, уже остыла и следы мятой простыни расправились. Какой же час? Удивлению Эллы не было предела, когда протирая глазки после сновидений обнаружила, что долбанная кукушка в часах пиликает прокуренным голоском о половине седьмого. Это ж когда сбежал Джо? Он спал , безумец? С этой рыбалкой спятил совсем. И Суслика с собой тащит, ох, нехорошо. Надо парочку наглецов проучить, по женски, мстительно и немного чудовищно, главное не перегнуть палку, что постоянно о двух концах. Н - да, философия. А бедная Элла за плиту вставай и обои клей. Нет , уж, дудочки, на этот раз, нахалы, хамы, не отделаются от поклейки исторических узоров на бумаге. Обои реально были красивыми, Элла облазила всем магазины в поисках лучшего и нашла таки, чтобы не стыдно было перед соседями. Эх, для кого старается? Месть женщины будет ужасной, двое олухов запомнят как убегать на рыбалку в тихаря  и отлынивать от клейки обоев. Не хотят по хорошему, ладно. Поиграем в игры. Придут голодненькие, а дома сюрприз  жена не приготовила обед, посмотрим какими соловьями запоют два разгильдяя. Ох, отольются слёзы женские им, отольются. А потом будут обои клеить , и пока не оклеят одну стену , для начала хватит, а то будут добывать пищу охотой или не дай бог на паперти у церкви, не перегнуть палку - самое главное, никаких вкусных яств не будет. Вот так! Слово женщины не обсуждается, а упрямство и любопытство  не побеждается ни одной мужской особью.

#####

Фермер Джо с Сусликом улыбнувшись голубому, безоблачному небу , синхронно забросили лески на воду и поплавки маленькими островками запрыгали на воде. Угомонились и замерли.

- Главное, на рыбалке не шуметь, - произнёс Джо многозначительно помахал указательным пальцем . - Рыба - хрупкое существо, напоминает женщину, спугнёшь и не поймаешь. Суслик, нам главное во время подсечь хищницу в воде и вытащить на свет божий. Ты кого больше хочешь выудить?

- С  точки зления науки , - задрал указательный палец  и Суслик подражая Джо, хотелось почему то радовать фермера, словно отца видил в нём родного. В принципе, Суслик и относился к фермеру, как папашке любимому. Во всём слушался. Ходил на рыбалку и не клеил обоев. - На лыбалке, как ласпостлоняется обчество , человек обязан пледоваться отдыху, а что поймает лыбак без интелесное. Главное, отдых и сполтивный интелес.

- Много твоё общество знает, - буркнул в негодовании фермер Джо. - Я понимаю, что рыбалка спортивный интерес и всё такое. Но, заметь дружище, всегда есть но, не лошадиное тппрруу, ра человеческое отрицание. Так вот независимо от спортивного интереса, как обозвало рыбалку твоё общество из бульварных газет я всё таки имею скромные мечты поймать щуку с двумя головами или рыбу - шар.

Суслик посмотрел с удивлением на фермера в желании понять шутит он или нет. Не понял. Расхохотался и забрызгал лицо Джо обилием мелких слюней, в которых наверняка жили микробы, мечтавшие о революционных вирусах.
- А что смешного? - не понял фермер Джо вытирая платочком в розочку лицо.
- Ведёшь себя как маленький лебёнок. Всё  обчество нашей делевни знает, что лыба - шал - легенда ,выдуманная школьниками для девочек.
- Ничего не легенда. Были случаи и мне о них доподлинно известно.
- Наплимел?
- Фермер Корней ловил рыбу - шар и она исполняла ему три желания. А ты думаешь откуда  он взял деньги на пятиэтажный особняк с десятью стеклянными балконами, тремя мраморными мансардами? А жена его стала известной писательницей в мире литературных негров, она самому Стиву подправляет тексты. А ты говоришь?  Рыба - Шар существует тут и говорить нечего.
- Гы , гы, гы, - не удержался Суслик от новой порции нахлынувшего волной смеха.
- Смейся, смейся, - надул щёки с лёгким оттенком обиды фермер Джо - Поймаю Шара не проси желания для себе, неверующему Фоме по носу щёлчок, вот и всё, что ты заслуживаешь, - добродушно изрёк Джо .

Джо хотел сказать больше, но в этот момент поплавок, как заговорённый проклятиями шаманов замер, а потом бешенными скачками , словно под действиями вуду или опия , начала танцы на воде с погружением в водоём и выныриванием. Джо хищно заулыбался и замер, мышцы на руках вздулись от напряжения, холодный пот выступил на лбу. Сердце учащённо застукало и Джо почувствовал, что время исполнения желаний пришло. Рванул удочку и леска из воды вытащила запутавшуюся в тине пьяную рыбу - шар, с баяном на перевес. Рыба - Шар икнув выпуталась из лески и тины.
- Спасибо, что вытянули, - снова икнула Рыба - Шар. - У нашей Щуки день рождения был и я немного перебрал. Плыл, плыл , память отключилась, а когда свет вернулся в мою жизнь увидел себя запелёнутым в тине . Мог погибнуть , наверное, икк. Тут ваша леска случилась надо мной мумифицированным я её дернул , понял, что рыбаки на берегу лелеют надежды о желании. Короче, фермер Джо, а я знааааю как тебя зовут, я всёёёёзнаю. Слушайте, я такой пьяный. Короче, желание загадывать будете? Так и быть исполню .
- - Три? - не веря своим глазам произнёс Джо.
- Я чё золотая рыбка по твоему, икк. Одно, золотой мой , одно и в знак благодарности сыграю на баяне.
Фермер Джо сидел в полной растерянности. Суслик тёр глазки , ещё недавно он считал рыбу - шар легендой. А тут такое? Прямо, ах!
- Фермер Джо, ик, долго не думай. Я добрый , пока пьяный, счас протрезвею и ничего не исполню и на баяне не сыграю. Будете загадывать желание?
- Да, - выпалил Джо.
Реальность медленно возвращалась на свои места и Джо понял, что сейчас вытянул счастливый билет, единственный шанс в жизни. Желание одно и надо умело загадать . Умело и быстро, пока рыба - Шар не протрезвела.
р.


Рецензии