Инь Ян. Оттенки прошлого. Точка абсолюта гл. 3
"Я только показываю дверь, войти должен ты сам"
("Матрица")
Заблуждение - знание, неадекватное сущности объекта, неверное, искаженное отражение действительности, оно же является неизбежным моментом познания.
Заблуждения, как и сомнения -
Камни преткновения на Пути.
Заблудившиеся убеждения
Затмевают нам свет впереди.
Чужие, неподтвержденные знания
Приводят нас в тупики.
Мы блуждаем по лабиринтам сознания,
Ищем выход и не можем найти.
Заблуждения уводят нас в сторону.
Заблуждения - боль души.
Заблуждения морочат нам голову.
Заблуждения - пособники лжи.(1)
Заблуждением человечества долгое время было представление о том, что Солнце вращается вокруг Земли, пока Николай Коперник, Джордано Бруно и Галилео Галилей не доказали обратное.
"Нам должно схватывать душу, смысл, характерный облик вещей и существ. Впечатления! Впечатления! Да ведь они - только случайности жизни, а не сама жизнь!"
(Оноре де Бальзак)
Чаще всего заблуждение происходит неумышленно, но иногда вызывается специально у другого человека путем обмана или самообмана у самого себя.
Грандиозным заблуждением была алхимия. Особенно представление о том, что с помощью "философского камня" можно превращать одни вещества в другие, в частности, получать золото. В форме этого заблуждения и его преодоления складывалась химия как наука о превращениях вещества.
"Химия - это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области"
(М.Горький)
"Далеко простирает химия руки свои в дела человеческие", - вспомнил Хайме цитату из книги Владимира Кутырёва "Техника решает всё х", которую недавно загружал в комбук.(2)
Автор - философ и с этой точки зрения рассматривает, комментирует достижения человечества с достаточной доли иронии.
Заблуждения, которые раскрываются оборотной стороной. Довольно интересны философские рассуждения Кутырёва:
"История как детская игра в классики. Скакали, скакали по клеткам-формациям и вот - "Отдых". Рай. Стоим обеими ногами и не знаем, куда скакать дальше. Не знаем и зачем...
Заговорили о конце истории... Вместо неё история техники. Прогресс как технос....Под безудержно наращиваемые богатства и средства придумываются цели чуждые действительному благу человека. Люди истощаются сначала в их достижении, потом в борьбе с последствиями, когда достигнут. Мы все менее счастливы, все более депрессивны...
Рай... - ловушка для человечества. Значит, ад. Райад. В нём живут виртуальные люди. Без тела, одним сознанием. "Люди" Мы становимся undead = живыми умершими.
Люди – вон из рая. Будьте реальными - мучайтесь".
Но вот что далее:
"Технический директор Google расписал будущее мира: выдержки из его прогноза:
2020 - Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом.
"Ну да, более или менее соответствовало", - комментировал Хайме.
2024 - Элементы компьютерного интеллекта станут обязательными в автомобилях. Людям запретят (!) садиться за руль автомобиля, не оборудованного компьютерными помощниками.
"Люди сами без навигатора не выезжали"
2039 – Наномашины будут имплантироваться прямо в мозг и осуществлять произвольный (!) ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это приведет к виртуальной реальности "полного погружения", которая не потребует никакого дополнительного оборудования.
"Немного преувеличивает директор Google, - это значит полный контроль над человеком...подобное было рекомендовано для преступников, пока правонарушения полностью прекратились, особенно после сжигания книг", - продолжал комментировать Хайме.
2040 - Поисковые системы станут основой для гаджетов, которые будут вживляться в человеческий организм. Поиск будет осуществляться не только с помощью языка, но и с помощью мыслей, а результаты поисковых запросов будут выводиться на экран тех же линз или очков.
"Ну уж это чересчур! У каждого человека неошлем, который выполняет поисковые функции. Вживление в организим посчитали преступлением против человечества, ведь это означало полный контроль".
2043 - Человеческое тело сможет принимать любую форму, благодаря большому количеству нанороботов. Внутренние органы будут заменять кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества.
"И это не совсем так. Наши неоврачи охраняют здоровье, подробностей я не знаю, но органв взаимозаменяемы".
2044 - Небиологический интеллект станет в миллиарды раз более разумным, чем биологический.
"Серьезное заявление. ... Не стоило спешить с подобным заявлением. Все-таки человек - венец Природы!"
2045 - Земля превратится в один гигантский компьютер.
Таковы прогнозные радости превращения человека и его феноменологического мира в нечто "Иное". Оно будет "в миллиарды раз более разумным".
Вот это прогноз!!! Конец человечества по - научному, замена киберсознанием. Создавать Ад на Земле - это путь к гибели человеческого и человечности. Послушаем, что скажет Хайме.
"Контроль над человечеством - это уж слишком. Призывы заменить все человеческое гуманитарными технологиями привело к политике правительства Фаренгейта: к сжиганию книг. Главное: вовремя остановиться. Ведь человечество XXI века само приближало себя к концу света".
Хайме, как и Хорхе был коммОграфом, разрабатывающим коммуникативные программы в Интернете. Именно они
С братом разработали проект "Библиогрань" - восстановление исчезнувших и сгоревших в огне Фаренгейта книг, чем и занимались в последнее время. Им помогали подруги Хелен и Хизер. Хизер - мемориум в их четверке.(3)
Мемориум в группе самый главный человек. Именно Хизер в своей памяти хранит содержание книг, когда Хайме и Хорхе не успевали загрузить в комбук.
Хелен как корремориум должна была исправлять не только грамматические ошибки в тексте, но и логически правильно строить обороты речи и предложения. То есть она выступала редактором выложенных текстов.
Хайме, Хорхе, Хелен и Хизер входили в исследовательскую группу ВОУТЕК – Восстановление утерянных книг.
Они были уверены, что техногенный мир, полная замена киберсознанием - это заблуждение.
"Стало чудовищно очевидно, что наши технологии превзошли нашу человечность"
(Альберт Эйнштейн)
Технический прогресс вызывает у людей самые различные эмоции. Некоторые видят в технологиях великое Зло, которое медленно убивает человечество, другие же, наоборот, воспринимают его как способ решения крупнейших мировых проблем.
Как пишет Кутырёв:
"Глобальное же условие дальнейшего развития цивилизации - демонтаж человека как естественного существа, его замена рациональным робототехническим устройством"...
Да ...замена человека роботом, мыслящим, чувствующим, деятельным, созидательным... Но на службе у человека и как равноправные, с ним новая кибер раса.
А вот когда будет только машинная раса, люди погибнут.
"Вы(пере)родятся, - как продолжает Кутырёв. - Жизнь без человека. Постжизнь. Бессмертие как абсолютная смерть. Технос. Тогда будут пойманы сигналы и найдены следы других мёртвых цивилизаций".
Но почему мёртвых цивилизаций? Если жизнь не существут на планетах Солнечной системы, это не значит, что нет жизни в других Галактиках. Человечество ещё к этому не готово.
Пабло Пикассо утверждал:
"Компьютеры бесполезны. Они всего лишь могут давать вам ответы".
Помогать, подбирать, решать, выставлять...собирать информацию.
Компьютер, комбук в Элениуме был у каждого члена семьи и даже не один, разных размеров - от настенных, как SmartTV, настольных - для работы, напольных - для домашней уборки. Наручные, карманные комбуки - всегда под рукой, можно найти любую необходимую информацию.
Комбуки были и для малышей. Когда ребёнок мог осознанно брать в руки игрушки и играть с ними, тогда у них появлялась "живая" игрушка - домабук - детский комбук. Дети спали в отдельных комнатах, мамы узнавали всё о состоянии малыша именно по домабуку.
Домабук был первым воспитателем после мамы. А как ребёнок начинал разговаривать, он мог сам вызывать родителей, не только смотреть детские фильмы, но и снимать фото-видео. Некоторые начинали даже выкладывать свои "похождения" в Child ren's - сеть детских видеороликов.
"Реальная опасность состоит не в том, что компьютеры начнут думать как люди, а в том, что люди станут думать как компьютеры"
(Сидни Харрис)
Если люди станут думать как компьютеры, то они лишатся человеческих чувств, станут жестокими и бессердечными. Заблуждение, - скажете вы, но увы, это не так.
"Наука и технологии произвели переворот в наших жизнях, но наши чувства формируют память, традиции и мифы"
(Артур Шлезингер)
Заблуждения следует отличать от лжи - преднамеренного искажения истины. А ложь преследует определённые корыстные цели.
Если заблуждения рано или поздно преодолеваются ходом человеческого познания, иногда даже превращаются в истинные знания, то ложь как передача дезинформации, более опасна и может быть более живучей, так как имеются силы, заинтересованные в такой искажённой информации.
"Самый опасный яд - информационный"
(Павел Дуров)
В отличие от заблуждения и лжи истина - это соответствие человеческих знаний действительности. При этом необходимо учитывать, что истина - не сами объекты действительности, а только знание о них.
Именно в этом смысле можно говорить об объективности истины, конечной обусловленности наших знаний реальной действительностью, общественно-исторической практикой. Истина - это всегда процесс, а не моментальное, одноразовое постижение объекта в полном его объёме. Например, истиной является утверждение о шарообразности Земли, ибо это подтверждается фактом лунного затмения, при котором тень Земли имеет форму круга.
"Мы продолжаем создавать свои технологии без мудрости и благоразумия. Наш слуга может оказаться нашим же палачом"
(Омар Брэдли)
При характеристике истины используются категории абсолютной и относительной истины. Абсолютная истина - это несомненное, неизменное, раз и навсегда установленное знание, образец и предел, к которому человек стремится.
Можно говорить о абсолютной истине узком смысле слова - это знание, которое не опровергается при дальнейшем развитии человеческого познания действительности, и в широком смысле слова - никогда не достигаемом пределе нашего познания, исчерпывающем знании всего мира.
Человек постоянно приближается к абсолютной истине, но никогда не достигнет её, потому что мир постоянно меняется. Знание абсолютной истины остановило бы процесс познания.
Относительная истина - это в общем правильное, но неполное, ограниченное знание. В силу бесконечности и изменчивости окружающего нас мира и исторической ограниченности человеческого познания, достигнутые знания о мире и человеке всегда неполны и неточны.
Старые истины постоянно сменяются новыми либо отвергаются и становятся заблуждениями, к примеру, идеи о существовании теплорода, флогистона, эфира*.
*Теплород - по распространённым в XVIII - начале XIX века воззрениям, невесомый флюид, присутствующий в каждом теле и являющийся причиной тепловых явлений. Введён в 1783 году Лавуазье. Гипотеза флогистона-теплорода была отвергнута в результате испытаний, что послужило опорой для принятия молекулярно-кинетической теории в середине XIX века. Приток теплорода в тело должен вызывать его нагрев, убыль - охлаждение. Количество теплорода во всех тепловых процессах должно оставаться неизменным.
Флогистон - в истории химии гипотетическая "сверхтонкая материя", "огненная субстанция", якобы наполняющая все горючие вещества и высвобождающаяся из них при горении.
Эфир - в устаревших теориях предполагаемая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны.
"...вся воспринимаемая материя происходит от первичного вещества, непостижимо тонкого, заполняющего всё пространство, Акаша, или светоносного эфира, на которое воздействует дающая жизнь Прана, или творческая сила, вызывающая к жизни в бесконечных циклах все объекты и явления. Первичное вещество, ввергнутое в бесконечно малые вихри огромной скорости, становится плотной материей, с ослаблением силы движение прекращается, и материя исчезает, возвращаясь в прежнее состояние первичного вещества"
(Никола Тесла)
Абсолютная истина как целостный фрагмент знания складывается из суммы относительных не путем их механического соединения, а в процессе творческого познания, когда из старой теории сохраняются крупицы абсолютной истины, например, при замене классической механики квантовой.
В понимании соотношения абсолютного и относительного моментов в истине существует две крайности: преувеличение роли абсолютных, "вечных", истин, и раздувание момента относительности истины. И то, и другое чревато крайностями. (4)
"Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна"
(Гегель)
Для того чтобы отличить истину от заблуждения, человек прибегает к различным способам проверки истины. В истории философии высказывались различные точки зрения. Одни философы считали, что человечество овладевает истинными знаниями, отдавая предпочтение чувственному опыту.
А вот другие философы в противовес утверждали, что чувственные данные чаще вводят нас в заблуждение и лишь рациональное, то есть разумное, логическое познание дает нам истинную картину мира.
"Пусть и сложное объяснение, но понятно, что критерий истины - практика. А практика - это многообразные формы материальной деятельности, в которых реализует себя человек. И когда знания реализуются на практике, будь то техническое усовершенствование, научное открытие, гипотеза, получившая подтверждение в эксперименте, это означает, что истина прошла решающую проверку. При этом не следует пренебрегать логическими критериями, но решающее слово за практикой".
Хайме тщательно записал все данные книги и рассуждения Бертрана Рассела о истине в комбук.
"Пусть наши неофилософы продумают и взвесят каждое слово. Я сделал всё, что мог".
Информация тут же ушла в базу ВОУТЕК, ею воспользуются заинтересованные лица. Книгу Хайме поставил на место.
"Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем"
(Пифагор)
(1) стихи заблужденье - сборник красивых стихов в Доме Солнца на сайте: SunHome.ru
Автор: annak
(2) Владимир Александрович Кутырёв (род. 24.09.1943) - советский и российский философ, специалист по методологии социального познания, философским проблемам техники и экологии. Доктор философских наук, профессор.
Владимир Кутырёв стихи.ру. "Техника решает всё х"
"Самое большое зло нашей цивилизации"
опубликовано в журнале "Нижний Новгород" (№ 2 за 2018 год)
Комбук – карманный компьютер, длительное время не требующий подзарядки. У него были специальные солнечные батареи. К тому же очень удобен при выездной работе. Комбук удобно помещался на ладони.
(3) читайте "Проект "Библиогрань"
(4) с сайта social-sciences.ru/ "Основы обществознания"
"Проблема истины и заблуждения. Критерий истины" yandex.ru/turbo/allrefrs.ru
Свидетельство о публикации №221031101416