С читателем ко Всемирному дню Водных ресурсов

                С читателем ко Всемирному дню Водных ресурсов

Вода — «краеугольный камень» жизни

Учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Этот день сосредотачивает внимание людей на  важность пресной воды.
Я сразу же подчеркну, что вовсе не собираюсь повторять заезженные «кричалки» , которые, как из рога изобилия вываливаю чиновники ООН и российские журналюшки-попугайчики, сопровождая их жуткими фотографиями бедных африканцев!

Поговорим о самых «комфортных для проживания» районах России, где сосредоточена основная часть населения, и куда так активно мигрирует население из Сибири и Дальнего Востока. 

Водообеспеченность территорий  Восточно-европейской равнины южнее города Москва по статистическим показателям не намного лучше трагикомедии Африки, которую так любят средства массовой информации.
Особенно ярко это демонстрирует Крым, который своим водным дефицитом разрушил почти все мифы о «О величайших запасов пресной воды России-Матушки»!

                Нет воды для Крыма!

                Легендарный Байкал Крыму не помощник!
 
Водообильные реки Сибири как опресняли Северный Ледовитый океан, так и будут опреснять и слегка согревать!

Опять же, я вовсе не призываю к экономии путём простых «кричалок» типа: «Экономьте воду на кухне и в туалете», «Плотно закрутите кран». Суть моих рассказов сводится к тому, что пора задуматься о том насколько правдивы мифы о богатстве водой такой огромной страны, как Россия.
Причём вообще мифическое озеро Байкал в вопросе водообеспечения областей Черноземья, Южного Федерального Округа и Крыма в частности.
Я попытаюсь разъяснить «планетарно-географические» особенности водной проблемы России-Матушки. Тем более, что сегодня та часть «секретов», которые были таковыми утратила силу. То что было под грифом «Секретно» ещё 30 лет назад, сегодня на сайтах интернета!
Хотелось бы рассказать о том, как сложна и своеобразна и интересна проблема водопользования и водоочистки! Как успешно она решается в Дубае, Саудовской Аравии, Израиле, Китае!

Но это, как получится!


Рецензии
Действительно, поинтересуйтесь как решается проблема воды в пустынном Израиле.
Всё земледелие поливное почти круглый год.Работают опреснительные установки, к внедрению которых немало усилий приложил Ваш земляк Авигдор Либерман в бытность министром инфраструктуры.Израиль поставляет много воды в Иорданию, спасая её от водного кризиса (в благодарность за это получает одни гадости). Почти бесплатно вода поставляется в различные арабские анклавы (за это отдельная благодарность в виде террактов). До развития еврейского земледелия, его, как такового, тут практически не было - только скудное кочевое животноводство. При этом солённость Средиз. моря 38%, против 18% Чёрного моря, так что опреснять легче. Проблема, как видите, не в природных условиях.
Успехов.

Геннадий Шлаин   10.10.2022 16:36     Заявить о нарушении
Геннадий! Спасибо за рецензию!
Основная тема и цель произведения состоит в следующем:

"Легендарный Байкал Крыму не помощник!".

Я серией произведений попытался развеять миф, вбиваемый в головы россиян до сего дня, что Россия по запасам пресных вод в "мировых лидерах". Роснаука тоже далеко не ушла, пишут под копирку, бахвальство любят!
Всё, что мне улыбнулось - это получить рецензию от такого же вынужденного мигранта, который мысленно ещё там. Россияне к теме фригидны.
Оказалось, что военная сила решила проблему водоподачи в Крым.
Первая война в Европе за водные ресурсы состоялась.
Ваш совет насчёт опыта опреснения интересен! Спасибо!
Вопрос масштабного опреснения вод Чёрного моря "ох как не прост". Чёрное море интенсивно засоляется из-за притока вод из Средиземного моря по придонным частям проливов. В Чёрном море испарение воды многократно превышает поступление пресных вод реками.
При таких "друзьях России" в черноморье, Иордания и палестинцы шаловливые мальчуганы. Как пить дать, заштрафуют по экологии, даже если рассолы на кораблях вывозить в океан.
Ещё раз спасибо за рецензию!
Борис

Борис Вугман   10.10.2022 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.