Сказка о стульчике в летнем кафе

О, читатель – единственное творение Вселенной, наделенное разумом!
Вот уж удивишься и не поверишь, что, не имея такового, все созданные тобой предметы владеют собственными ощущениями, а то и чувствами.
Вот и я, стульчик в летнем кафе, о себе тебе поведаю.
В основном, конечно, ощущаю я чужие зады, но бывает, что и кошечка погреет своим мохнатым пузиком, а то и дитя малое ручками обнимет, головку положит, плечиками прижмется в баловстве и озорстве своем. Приятно, но редко.
Холод, жару, жажду я не испытываю – не обременен такими рецепторами, но про ощущения свои расскажу.
Очень, кстати, неловко, когда об спинку пивные бутылки открывают. А уж если человек расслабился безмерно в отдыхе своем, то и казусы случаются, после которых уборщицу с тряпкой вызывают.
Обо мне вообще мало кто думает, когда зад свой пристраивает. А для меня разница существенная, кого на своем ложе приютить.
Подростки без злого умысла на ножках раскачиваются, у них возраст сложный, их замечаниями даже родители задеть опасаются.
Девушки на свидании – особая тема! После них я Шанелями по несколько дней благоухаю. Но ничего, лишь бы на пользу!
Писатель один приходит, задом наперед садится, чтобы творения рукотворные легче рождались.
Зимой редко кто примостится, в основном воробьи да голуби. Душу мою не чувствуют – гадят…
И чем жизнь у них сытнее и беззаботнее, тем больше гадят. Но это и понятно – они к человеку по своей сути ближе относятся.
Вот так и зиму коротаю. Зато утром ранним открыт я ясному солнышку, вечером закатами любуюсь, иной раз снегом укрываюсь – гостям не интересен я до самой весны.
Но тебе, человек, всегда рад, для того и создан. Приходи, размещайся! Глаза прикрой и расслабься, а я тебе что-нибудь приятное нашепчу – может, в жизни и пригодится.
А вот говорить друг с другом мы не умеем, поэтому о том, что мои соседи-стулья чувствуют, сказать не могу, но, если интересно, то вы у дедушки Саа спросите – он вам с удовольствием поведает!


Рецензии
Вот и второе произведение в духе философских размышлений о жизни...
С уважением. Надежда.

Надежда Кедрина   28.03.2021 08:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.