Обреченная. Наперекор судьбе. Глава 9. Драка

Марине нравилась учеба, а еще больше нравилась приятная, согревающая теплом, мысль о скором будущем. Совсем немного осталось до выпуска, и они начнут работать. Наконец-то они с Леной станут самостоятельными, и ни от кого больше не будут зависеть. Они уйдут из общежития и поселятся на квартире. А по вечерам будут пить чай с малиновым вареньем, или ходить в театры. Может быть, даже на оперу сходят.

В народе учащихся швейного профтехучилища прозвали «монашками». Марина все время удивлялась фантазии и чувству юмора тех, кто так окрестил студенток. Ибо чем-чем, а уж монашеским поведением девушки точно не отличались.

По вечерам под окнами общежития раздавались крики — мальчики приходили, вызывали своих подружек на улицу, девчонки быстро красились, надевали короткие юбки, блузки с глубоким декольте, и бежали на свидание.

До позднего вечера ребята дежурили у подъезда и ждали, когда бдительная вахтерша баба Зина устанет, наконец, сидеть за окошком сторожевой будки и пойдет пить вечерний чай. Улучив минуту, шустрые мальчики забирались в комнаты к своим подружкам на спущенных для них и связанных в веревку простынях.

Лену кавалеры, ожидающие под окнами, интересовали мало — она ходила, обивая пороги кинематографических училищ и университетов. Выбор в Питере был велик, вот только детдомовцев неохотно принимали на учебу.

Окружающие считали, что воспитываться в детском доме — значит, с наибольшей вероятностью вырасти преступником, наркоманом или алкоголиком. Длинный серый коридор детского дома символизировал, часто не без оснований, будущий путь выпускников — поиск таких же холодных стен и длинных коридоров, безбедной жизни на всем готовом. Многие из выпускников, не готовые к реальной жизни и к тому, что нужно самим себя обеспечивать, часто просто оставались на улице под забором.

Детский дом — это как клеймо на всю жизнь. Даже здесь, в простом профтехучилище, «монашнике», детдомовские сильно отличались от остальных студентов.

Придя сегодня с занятий, Лена и Марина обнаружили в своей комнате молодых людей — оказалось, что Зоя и Маша нашли себе кавалеров и пригласили их на чай. Все сидели за столом, за которым обычно готовились к занятиям.

Увидев красавицу Лену, кавалеры просто остолбенели и замерли. Казалось, они впали в транс от ее красоты и тут же разучились разговаривать.

Долговязый нескладный юноша, обретя, наконец, дар речи, встал из-за стола, развязной походкой подошел к Лене поближе и вежливо спросил:

— Девушка, можно с Вами познакомиться?

— Нельзя! — грубо ответила Лена. — Кто вас вообще сюда пустил? Проваливайте!

— А что это за звезда такая, командует тут у нас?! — спросил второй, обращаясь к Зое с Машей.

Те захихикали, предвкушая скорую расправу над соседками. Назревал скандал.

Второй подошел к ним. Этот был коротко стриженый, в кожаной куртке, и похож на бандита из сериалов.

— Мальчики, уходите по-хорошему, — сказала Марина, пытаясь поддержать подругу.

— А, да вас тут двое, а я сразу-то и не заметил, думал, комар над ухом пищит. А это у нас тут звезда неземной красоты и гадкий утенок! — презрительно посмотрев на Марину, насмешливо и протяжно сказал долговязый.

В воздухе повисло напряжение, атмосфера наэлектризовалась.

— А вы не боитесь по вечерам без охраны ходить? — спросил долговязый нагло и вызывающе. — На улице вечером темно и страшно.

— Если вы нам понадобитесь, мы вас позовем, — сказала Лена и, пока они думали, что еще сказать, быстро вытолкала ухажеров за дверь.

Богатые мальчики под их окнами не водились, а другие Лену не интересовали. Марину же мальчики не интересовали в принципе — ее интересовал только принц из сказки.

Зоя и Маша не разговаривали с ними до самого вечера. Они сидели, перешептываясь друг с дружкой, и было понятно, что они тихо ненавидят и Лену, и Марину. Соседки были домашними, но и они, видимо, переняли детдомовскую привычку дружить не с кем-то, а против кого-то.

Сегодня был теплый весенний вечер, вскоре предстояли выпускные экзамены, и Марина собиралась усердно заниматься. Она убрала со стола остатки неудавшегося пиршества и разложила тетради и учебники.

Соседке Зое вдруг стало жарко, она открыла форточку. Вечерний холодный воздух ворвался в комнату, заставив лежавшие на столе тетрадки зашелестеть тоненькими листочками.

— Закрой, пожалуйста, дует, — попросила Марина.

— Не закрою – мне жарко, — ответила Зоя и посмотрела на нее с вызовом, картинно подняв брови домиком.

Марина подошла к окну и закрыла форточку. Зоя подошла к окну и опять открыла форточку. Она осталась на страже у окна, чтобы Марина снова его не закрыла, и презрительно процедила сквозь зубы:

— Никто не виноват, что ты такая тощая, и все время мерзнешь. Подкидыш детдомовский!

Марина снова подошла к окну. Крупная и статная брюнетка Зоя схватила ее за волосы, нагнула голову к своей коленке, и несколько раз ударила коленом по лицу.

Марина от неожиданности не нашлась, что делать. Ей было очень больно, и очень стыдно.

Все в комнате засмеялись, даже Лена, глядя на их потасовку. Марина легла на кровать и закрылась книжкой.

— Никогда не связывайся с сильными мира сего, — думала она про себя, глотая слезы. Она ненавидела себя за неумение удержать эти проклятые слезы.

— Добро побеждает зло только в сказках. В жизни всегда побеждает сила.

Окружающий мир был враждебен, Марина остро чувствовала свое одиночество и неприкаянность среди таких же, но чем-то сильно отличающихся от нее, студенток. Она никак не могла понять, чем, и это доставляло ей невыносимые мучения.

К концу учебы у Марины в дипломе стояли одни круглые пятерки. Впрочем, никому не было дела, отличница она или троечница, ведь выпускникам предстояло работать на тяжелом производстве, а там их успеваемость никого не интересовала.

Из детдома — в ПТУ, из ПТУ — в никуда. Окружающие слепо верили в неизбежность судьбы любого детдомовца. Немногие исключения лишь подтверждали общее правило.

На следующий день Ленка, чтобы разрядить гнетущую обстановку в комнате, предложила:

— Девочки, а давайте сходим в дом офицеров на танцы? Сами подумайте, ну зачем вам такие кавалеры, которые под окнами ошиваются? Там лейтенанты, курсанты, молоденькие и красивые, в настоящей военной форме! Пойдем, развеемся?

Обиженные Зоя и Маша отказались, и подружки пошли вдвоем.


Рецензии