Чей это голос из-под лавки?

     Тут как-то пришлось слушать красивое выступление одного деятеля. Он приводил в пример различных пророков, которые смело обличали  правителей.  Он приводил параллели  грехов этих правителей с прегрешениями современной власти и был очень доволен собой.  Он все повторял и повторял, какие молодцы были пророки. "И я, - сказал он. - иду по их стопам и обличаю и говорю - власть неправа!"

     А слушало его человек десять. И никто не сказал ему - "Милый, не хлопочи. Здесь нет ни Ирода, ни Ахава. Ты разве этого не знаешь? Иди к тем, кого ты таковыми считаешь и обличи. А Пророки не сплетничали перед кучкой людей. "

     Это мне напоминает некоторых людей на Прозе. Правила Прозы не дозволяют называть их по именам, но их и так все знают. Это наиболее плодовитые авторы, но самые однообразные. Один непрерывно пишет о социализме и капитализме. практически одно и то же. В качестве рецензий или ответов на оные он приводит такие же длинные тексты о том же самом - капитализме и социализме.
   
     Есть еще один автор, он пишет о власти и вообще нашей стране,  в таких выражениях и эпитетах, с такими безумными и неприличными обвинениями, что, на мой взгляд, это выходит за рамки допустимого.  В том смысле, что ведь ни Ирода ни Ахава и тут нет. Ну если не нравится президент или какие-то иные должностные лица, так ты поди к ним и в этих самых выражениях, столь же храбро и  и нагло выскажи им все вот это. Что их власть сатанинская. что они морят народ и являются его врагами. Нет.  Этого им не хочется. Видать, не так уж им опостылела действительность, чтоб расстаться с тем комфортом, который она все же дает. Или просто страшно. Гораздо проще гадить на чужих страницах, благо правила ресурса это дозволяют.

    О тех, кто пишет всякую политическую порнографию из-за границы, пользуясь знанием нашего русского языка - я не говорю.  Пусть лают.

    Но местные  производители политической порнушки - подумайте, ведь вы, кроме  Прозы, никому повредить не можете.

 


Рецензии
1. Наверняка, "деятель", о котором пишет автор, ОБЛИЧАЛ власти, а не переносил сплетни - как она считает. Обычно, слова "деятелей" опираются на проверенные и доступные сведения из СМИ. В противном случае их привлекают к суду за клевету, или модераторы удаляют эти сведения.
2. Пророки были просветителями и обличителями ВСЕХ людей, и говорили ВСЕМ доступным слушателям, не зависимо от их числа. Ирода пророк Иоанн обличил только потому, что тот проходил мимо и мог услышать обличение. Но Ирод не хотел его казнить за это, а сделал только по хитрости жены.
Да и другие пророки, и Иисус Христос НЕ ХОДИЛИ к правителям добровольно, и правильно делали. Пророк Илия скрывался от Ахава. Таких пророков власть обычно сажает в тюрьмы (раньше в ямы), травит и убивает.
3. Авторы Прозы имеют полное право выражать своё мнение ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ - как сами считают приемлемым.
4. Обвинения не могут быть "безумными и неприличными" - таковыми могут быть преступления. Обвинения предъявляют в суде, с доказательствами. А здесь речь может идти только об очевидных обличениях.

Светлана Мирова   22.03.2021 05:19     Заявить о нарушении
Хотела Вам ответить. Но зашла на Вашу страницу и поняла - не стоит.

Мария Березина   22.03.2021 07:29   Заявить о нарушении
Здесь Вы правы - правду не сто'ит опровергать.
Я тоже заходила на Вашу страницу, но всё же решила сделать попытку. Она ведь для меня не пытка, а для Вас размышление в нужном направлении.

Светлана Мирова   22.03.2021 07:41   Заявить о нарушении
Простите, просто я не люблю малограмотных глупостей.

Мария Березина   22.03.2021 07:51   Заявить о нарушении
Лучше бы и Вы воздержались.

Мария Березина   22.03.2021 07:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.