Что это было?

         Мы вчера всей семьей,включая 13-летнего внука,ходили в театр на спектакль "Тартюф". Театр провинциальный,но режиссер поставил питерский.После просмотра у меня возник только один вопрос:"Где-нибудь еще вообще ставят нормальные спектакли??!!" Ладно,со скрипом,но я могу простить и дикую беготню по сцене в начале,очевидно как символ семейного раздрая,и декорации,вернее их отсутствие. НЕльзя же назвать декорацией рояль на сцене(какой рояль в 17 веке?),три белые колонны и мешки с цементом по углам. Черт с ними,с колоннами,но мешки-то куда в дворянском доме? Ремонта там не наблюдается вроде.И даже наконец костюмы в стиле "А это неимущие не взяли".Единственный кто был одет в стиле Мольера - это шурин хозяина дома: парик,камзол. Остальные очевидно занимались грабежом двора чудес. И весьма успешно доложу я вам.
        К тому же они там еще и на машине времени катаются похоже. Потому как юрист приходит к ним,облаченный в современные пальто и шляпу,а полицейский выглядит как воин Чингис-хана в шлеме и кольчуге.Но все это можно счесть новым,концептуальным и современным видением режиссера( ну так всегда говорят ,когда режиссер дуб дубом).Но когда простите на сцене начинается эпизод 18+.....Помните когда Тартюф соблазняет жену хозяина. А тут никакого соблазна. ЧЕго там рассусоливать,снимаем штаны крупным планом и заваливаемся на стол. Вместе с объектом этого...соблазна.
        Знаете что больше всего огорчило? Что зал смеялся.


Рецензии
Вспомнилось, может не к месту... У Ильфа и Петрова в "12-и стульях"... Там театр"Колумб" ставил экспериментальные постановки. И у них в гоголевской "Жегитьбе" Агафья выходила с плакатом "Я хочу Подколёсина". ))) Так там хоть была сознательная сатира. Бедные Ильф с Петровым наверное считали, что абсурднее уж и не выдумать. Но светлое будущее оказалось намного круче самых смелых фантазий. И аутентичный спектакль ныне такая же редкость, как честный депутат. )))

Владимир Сергеев 7   08.11.2021 22:29     Заявить о нарушении
как говорил старый анекдот:Доживем ли мы до коммунизма? - Мы нет,но детей жалко. Спасибо за отзыв.

Гелена Труфанова 2   09.11.2021 00:12   Заявить о нарушении
А помните был такой спектакль "Миллионерша" с Юлией Борисовой и Этушем? Интересно было бы почитать ваше мнение. После "миссис Сэвидж" тема ненормальности меня очень интересует в вашей транскрипции...

Владимир Сергеев 7   09.11.2021 12:00   Заявить о нарушении
знаете,смотрела так давно,что помню плохо. Вот почему-то запомнилась там девица Поли,которая точно знает что хочет и вообще мыслит реально.А Борисова всегда на мой взгляд играла экзальтированно,какой-то напряг в ней чувствуется. В Настасье Филлиповне это допустимо,но везде - это перебор.

Гелена Труфанова 2   09.11.2021 12:59   Заявить о нарушении
Не-не-не... Полли, как раз там никакая. Совково-простая. Она же ничего не делает. А Борисова со всеми своими особенностями подачи - прямо в цель. Ведь она и по сюжету прибацаная. Ну и дуэт Этуш-Яковлев один стоит того, чтобы это посмотреть. Я ведь почему вспомнил - там по сюжету бывший муж Аластер (кажется) тоже на не заработанные собственным трудом деньги купил цирк! И прогорел. А ведь положительный персонаж между прочим. Так что миссис Сэвидж местами нервно курит в стороне. )))

Владимир Сергеев 7   09.11.2021 13:11   Заявить о нарушении
ну да,именно совково -простая и в этом ее реальность."А подстилка полезная вещь если хочешь порядка в доме" - прям мем. остальные действительно прибабахнутые.

Гелена Труфанова 2   09.11.2021 16:26   Заявить о нарушении
Точно! Я вспомнил эту фразочку. Однако, что за странная была движуха - романтизировать экономические глупости.

Владимир Сергеев 7   09.11.2021 16:47   Заявить о нарушении
наверное писали люди,далекие от экономических реалий

Гелена Труфанова 2   10.11.2021 16:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.