Живой портрет патриарха

В 2019 году в Выставочном зале Храма Христа Спасителя проходила персональная выставка Народного художника России Константина Александровича Прохорова, посвященная 95 – летию художника. Экспозицию выставки открывал портрет Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Раз портрет был в Храме Христа Спасителя, значит, самый близкий к оригиналу.
В 2021 году в мастерской Константина Александровича мне показалось, что портрет патриарха изменился. Я не смог понять, что именно изменилось, но ощущение было отчётливым. Конечно, вспомнил художественное произведение «Портрет Дориана Грея» — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Стал самым успешным произведением Уайльда, экранизировался в разных странах мира более 30 раз. Такое впечатление, что попал в этот роман, портрет меняется. Чтобы совсем «крыша не съехала», осторожно намекнул Константину Александровичу, что в портрете патриарха, что-то не так.
Константин Александрович ответил: «Когда патриарха вижу по телевизору, вношу изменения в портрет». Это меня успокоило, убедился, что я не совсем с ума сошёл. Портрет патриарха действительно оказался живым.


Рецензии
Бывает так, что работа долгое время не отпускает художника, словно требуя устранить недосказанность (недописанность).

Удивительно Удивительно   15.03.2021 10:02     Заявить о нарушении
Спасибо, что раскрыли тайну художников.

Игорь Леванов   15.03.2021 10:29   Заявить о нарушении
Это не тайна. Это творческий процесс творящего:)

Удивительно Удивительно   15.03.2021 11:30   Заявить о нарушении
За картину Демон художник Врубель попал в ад! Вот уж действительно не отпускает! Этот случай описан в Розе мира Д.Андреева. Велика ответственность портретистов!

Василий Робакевич-Пестов   10.04.2021 04:12   Заявить о нарушении
Всё может быть.
Ад - низкие энергии.
Свет - высокие.
По энергиям дел человека и результат будет.

Удивительно Удивительно   10.04.2021 07:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.