Триумф воли

1. Автор ничего не пропагандирует и ни за что не агитирует, нижеследующий текст написан от лица вымышленного героя в вымышленной ситуации.
2. Автору известно, что название его текста совпадает с названием немецкого фильма 1935 года, пропагандирующего нацистские и фашистские идеи. К идеям нацизма и фашизма автор ничего, кроме презрения и брезгливости, не испытывает, а нижеследующий текст никакого отношения к нацизму или фашизму не имеет. В то же время данное совпадение названий случайностью не является.

+ + + + + + + + + +

Я повешусь за городом, в лесу, чтобы не выставлять свой труп на всеобщее обозрение. Не хочу, чтобы думали, будто я попытался привлечь внимание к своей персоне.

Нет, не думайте… Со мной все в порядке – у меня ничего не болит, ни тело, ни душа. И у меня все есть, все, что нужно для нормальной жизни. Только вот сама эта жизнь мне не нужна. Всего, чего хотел добиться, я уже добился, все свои желания удовлетворил. Все, что хотел создать, слепить, построить, – уже создал, слепил и построил. Всех, кого хотел выслушать, – выслушал, они мне все рассказали, и им больше нечего сказать. Все почтовые марки и пивные пробки я уже собрал, во всех странах побывал, всех, кого хотел трахнуть, трахнул. Дальше что?

А дальше – медленное угасание и ничего интересного.

Да не волнуйтесь вы! Ничего плохого в том, что я собрался с собой сделать, нет. Я все обдумал. Для меня потеря собственного Я и вечное ничто лучше медленного угасания и погружения в воспоминания о лучших днях. Иногда лучше никак, чем как-нибудь. Не это ли триумф воли? Не находясь ни под каким влиянием и не испытывая никакого давления и никаких проблем, спокойно взвесить все за и против. А затем, приняв решение и преодолев природные инстинкты, по собственной воле уйти из жизни, не пытаясь привлечь к себе ничье внимание.

По большому счету мне все равно, что будет происходить в мире живых после моей смерти, но одна мысль мне все же не дает покоя: не хочу, чтобы кто-то подумал, будто мне было плохо и больно, будто было нечего есть или не с кем спать. Поэтому и решил написать эту записку. И теперь, когда вы все знаете, мне остается только положить записку в полиэтиленовый мешок для лучшей сохранности – иди знай, когда меня найдут в лесу качающимся на ветке? – и запихнуть мешок в карман.

Ну, вот и все. Веревочка с петелькой… Табуреточку я с собой принес… Дуб, кажется? Зимой, без листьев и не поймешь сразу. Да и какая мне разница, на каком дереве висеть?


Рецензии
  
  
  Знаете, что меня всегда забавляло в подобной теме? Количество лицемеров собравшихся вокруг неё: целая толпа желающих "Помочь", что с маской заботы-и-тревоги так и кричат ЧемПомочь?-ЧемПомочь?-ЧемПомочь?-ЧемПомочь?
  Но стоит хотя бы одного попросить «помочь» тебе.. ну, допустим, с эвтаназией.. или просто - подтолкнуть с крыши, так они мгновенно прикрываются улыбками и ретируются как можно скорее. Удивительно! Зато НуДавайПоговорим! - это они умеют, да.

  http://apikabu.ru/img/b7a45b.jpg
  

  PS да и тот факт, что мы живём в мире, где требуется оставлять подобные дисклеймеры,забавляет не меньше. Если бы не предупреждение в начале, я бы и не вспомнила о том произведении. С другой стороны... немало интересных, и действительно стоящих внимания, сайтов я нашла именно благодаря листам блокировок *усмехается* Так что даже у подобного есть положительные стороны.
  
  И.С.

Ильюкова Светлана   22.07.2022 11:54     Заявить о нарушении
Мда, картинка знакомая (помощь Японии). И ситуация знакомая. На знаешь, как помочь, - проходи мимо молча. Я сам обычно прохожу мимо молча, когда кто-то кричит "пожар". Не хочу мешать людям кричать, а огонь мне не нужен - не курю.
Для меня этот текст и некоторые другие - это что-то вроде Майн кампф против здравого смысла. Но я упорно глубоко в душе считаю их войной не против, а за здравый смысл.
Санитаров мало, меня много...

Хайд Райзингэм   25.07.2022 21:04   Заявить о нарушении
  "На знаешь, как помочь, - проходи мимо молча".
  
  
  Именно..
  
  
  
  И.С.

Ильюкова Светлана   26.07.2022 13:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.