Безумный мир безумны мы

                Он жил без разума, без веры,
                Лишь плотский дух селился в нем.
                Пытал мир жертвенным огнем
                И этим был он горд без меры…
    Наша история, это бесконечная чреда борьбы противоречий
- это то, что лежит на нашем пути, путая наши шаги, связывая ноги, вынуждая спотыкаться и падать, замедляя  или ускоряя  наше движение, или останавливая его вовсе.
    Мы пришли почти к последнему… И, склонившись над пропастью, лихорадочно ищем ариаднину нить, так легкомысленно накануне выпущенную из рук, и теперь нам нужен новый герой.
    Кто мы, пронёсшие на своих плечах безумные страдания, оставившие свой след в нашей генетической памяти, как вечный и страшный сон? Сон, который в нашей русской душе запечатлел и боль, и страх, и ненависть, и сочувствие, и сентиментальность, и любовь, и дикость, как следствие нашей первобытной свободы. Да, свободы, до тех пор, пока в историю славянского мира не вторглись Рюриковичи…
    Совсем не хочется вспоминать, как чужаки принесли в русский мир смуту и рабство. Но поневоле приходится констатировать, как неизлечимо отравлена русская душа  под гнётом чужой воли, как глубоко вплетены в сознание народа  пороки свойственные только рабству и разлагавшейся нравственности.
    Мы. сегодня. называя себя потомками россов, и желая оставаться таковыми, почему-то ничего не делаем, чтобы защитить свою честь и своё достоинство. Мы отдаём предпочтение анализировать историю нашей нации своим врагам, предки которых только и грезили в своих мечтаниях уничтожить русскую нацию.   
    За эти тысячелетия, начиная от древнего мира, русский народ с достоинством нес знамена преданности и любви к своей родине, не смотря на жертвы и унижения со стороны и врагов и собственных угнетателей.
     У нас был довольно большой период (Советский  Союз), для того что бы мы могли очиститься от корысти, от предательства, от лжи, от подлости, но оказалось, что гены наши слишком глубоко испорчены    Мы остались рабами. Рабами чужой воли, чужих амбиций и собственной  слабости. Страна Советов оказалась бессильна против этой болезни. Странная наша история…Несчастная наша страна- она всегда живет в каком-то заколдованном круге… . Страна,  считающая себя великой, по какому-то мистическому магнитному воздействию или дьявольскому очарованию, она ищет истину за горами, будто у неё никогда не было своей истории и своих пророков. Создаётся впечатление, что Господь Бог не дал нам разума, коль мы так скоро и наивно полагаемся на чужие советы, чуждые нашей свободе, нашей вере и традициям. Мы падшие ангелы.

    В состоянии ли мы сегодня собрать оставшиеся в нас силы и сотворить чудо? Да, к счастью, ещё не угас в нас тот первобытный свободолюбивый стержень, благодаря которому мы не скатились на обочину цивилизации, ещё сохранили характер и обычаи предков, ещё не разучились, несмотря на тысячелетнее унижения высоко нести свою национальную гордость. И доказательством этого является спонтанная воля к жертвенности и сплочению во все времена при надвигавшейся на нас опасности.
    Да, мы должны и можем излечиться. Уже пришло время, и наши предки ждут от нас наших жертв за пролитую ими кровь ради нашего будущего и будущее наших потомков. Всё ныне зависит от нас. Чего мы хотим и к чему стремимся ради продолжения жизни. Разве мы холопы и наши души разве снова принадлежат не нам?
Если оглянуться назад на нашу историю, то мы увидим, в каких тисках и на каком огне выковывалась душа русского народа. Мне жалко свой народ за его победы над смертью, за его вечное терпение, за  страх и боль, что и по сей день терзает его надорванную душу и что так и не принесло ему счастья.
    Мы нация, за тысячелетия обретшая грандиозный опыт и впитавшая в себя всю боль мира, но это не значит, что мы должны неизменно всякий раз  подставлять свои щёки для битья. 
    У меня нет сомнения, что мы могли бы сегодня воссоздать Великую Русь.     Ещё осталось время для покаяния и просветления. Нет, не перед божественными иконами и куполами церквей, не перед сутанами
служителей храмов , а перед нашим русским народом. И сделать это должны те самые герои, которые не побоятся вскрыть все язвы, что принесены в сознание великого народа силами  преисподней, мраком,  который замешан на ненависти, лжи, лицемерии и алчности. Должен же быть у разумного человека в душе хоть какой-нибудь маленький уголок путеводного света, чтобы различать куда он идет.
    Человек не ангел, и он создан из плоти. Как и всякая плоть он не вечен.
И жизнь его это подготовка к смерти. Невозможно осуждать это существо за
право бороться за неё, недолгую, непредсказуемую сгорающую в борьбе неравной со злом творимым  человеком.

    Такое впечатление, что у русского народа на скрижалях истории накрепко начертано проклятие на вечное рабство и унижение.   
Снова выползли из чрева ада призраки душителей русской нации- итог неудавшегося семидесятилетнего эксперимента , посеявшего в наших душах надежду на счастливое будущее наших потомков, но в одночасье лопнувшего словно мыльный пузырь .
    И оно пришло, великое потрясение. Предательство родины и тебя, мой народ ,   людьми, которые почему-то решили, что они и есть творцы твоей судьбы.   
    И эти, новые хозяева жизни которые потрясли мир на исходе двадцатого столетия, вооруженные идеей либеральной демократии ,свободы, декларируемой в массы растерянной и обнищалой толпы, до которой им не было никакого дела и которая , как и в средние века была нужна лишь как дешевая рабочая сила, как  холопы.  Страна, ступившая на путь новый, чуждый её историческому духу, в запале, словно гонимая пьяным ямщиком, заблудшая на родных просторах  русская тройка, топча своими копытами луга и погосты, задыхаясь и храпя, несется куда?
    Нет, она несется не к свободе. Мы все прекрасно знаем куда.
    Неужели мы так глубоко опустились, что готовы за этими призраками следовать до самой смерти.    Смрад средневековой чумы, убивающей ныне не плоть а дух, снова делает свою работу, отравляя самосознание русского народа, который ещё вчера самоотверженно и гордо, принявший близко к сердцу идею справедливости и равенства, нес её знамя, высоко подняв над головой и проливая за неё кровь, не сомневаясь, что лучшая жизнь впереди…
               
    Быть свободным, это не означает не иметь обязанностей. Это не означает отрицания справедливых обычаев и законов созданных на гуманных и оправданных временем и историей предыдущих поколений, свято веровавших в незыблемость нравственных и моральных  основ жизни, за которые было пролито так много крови и погублено так много жизней, тени которых следуют за нами и по сей день, молчаливо скорбя и оплакивая наше присутствие на этой земле, потому что мы так и не сумели найти тот единственный и правильный путь….Не сумели или нас увели от него..?

    Как легко в этом бесшабашном хмельном азарте отрицания, которое сегодня стало визитной карточкой русского менталитета нового поколения гомосапиенсов, которое всколыхнуло общество в конце двадцатого века идеей свободы без границ. Мерилом сути человеческой стала идея чуждая советскому человеку, несшая в себе пугающую и заманчивую надежду, эхом доносившуюся из за океана словно сладкая песня, в призрачном ореоле долларовых символов и запаха свободы.
    Путь от ограниченной свободы к полной, казалось, легок и благополучен. Но история человеческая не знает примеров лёгкой смены политических формаций и социальных переустройств- это обманчивый мираж с кровью, разрушением судеб, смутой и хаосом порождающим монстров с мудростью рептилоидов.
    Так и хочется закричать:
 
        Ах, Россия, беспечная тройка,            
        Стук копыт да неистовый храп:
        Будто после безумной попойки
        Кучер гонит тебя на этап…
   
    Безумная погоня за призрачным счастьем вскрыла преисподнюю человеческой души. Кто-то говорит, что девяностые годы положили начало развитию демократии. Ничего общего с демократией не вижу, а вижу только как перерождается человеческая душа , как много в ней оказывается  дикости и злобы, жадности и корысти, как слаба она перед диктатом неуёмной и грешной плоти, как легко она может продать честь и достоинство, друга и Родину. Вот она, изнанка нашего менталитета. Нет, я ни в коей мере  не обвиняю в этом весь народ России. Русский народ и впрямь Велик и он доказал это своей героической историей , историей мук, терпения и побед. Я говорю о тех, кто на хребте этого доверчивого народа  в этой погоне неподдающейся разумному интеллекту, взбесившиеся от алчности и ненасытности словно шакалы принялись терзать ослабшую страну и рвать её на куски, страну, потерявшую способность к сопротивлению как следствие предательства её со стороны властвующих элит, купившихся на «прелести» капиталистического мира, всегда имевшего конфликт прогресса с гуманизмом, с нравственностью и ценностями, напрочь отметая все завоевания народа, того самого народа, «бессмертные полки» которого в одних рядах со своими потомками сегодня шествуют по площадям страны, предавшей их идеи, самоотверженность и жертвенность.

    Можно ли быть спокойным и смотреть отрешенно на всё, что происходит вокруг? Сколько понадобится терпения, чтобы замкнуться и пытаться представлять себя счастливым одновременно сгорая от злобы, от неуверенности в завтрашнем дне, от страха перед будущем, которое ждёт твоих детей и внуков, и ощущаешь себя неповинно битым перед своей историей, даже не представляя за какие грехи.
    Молниеносно быстро общество перескочило черту, по ту сторону которой остались мир, равенство, братство, романтика, а по эту страсть к наживе, деление на богатых и нищих, полное равнодущие к себе подобным.
Свершилось! Менталитет показал свою изнанку. Возобладали гены и наследственность, доныне дремавшие в объятиях Гипноза под надзором
Стражей Времени и разбуженные сладким пением Сирен, пустившись во все тяжкие…
   
    Бездуховный и отчаянный сброд бросился покорять жизнь, давя всё на своём пути во имя власти и наживы.
    Как хорошо подходят к этому феномену слова сказанные Кортесом американским индейцам: «У этих белых людей больное сердце и поэтому им нужно золото, чтобы излечить его.»
   
    Какие впечатления складываются у внутреннего наблюдателя на наше время? Какие факты обличают характер государственного устройства и знаменуют время, к которому  мы так яростно стремились, разрушая разъединяющую нас от Мира стену, чтобы вдохнуть европейского воздуха…?
    Начну, пожалуй, с того, что задолго до перестройки уже расползалась по стране антинародная и антисоветская идеология, лицемерно  скрывая своё лицо за высокими должностями и званиями и словно крадущаяся гиена ожидала своего часа, в предвкушении пиршества, исподтишка разрушая в душе народа веру в страну, в систему и идеологию. Это они, оборотни, предавшие идею которой жила страна и пред которой они давали клятву верности , размахивая партийными билетами и номенклатурными привилегиями, медленно, но уверено готовили почву, на которой пробудят силы в обществе готовые изменить существующий строй. Борьба за власть, скрытая, но ожесточенная.
    Сговор власти сросшейся с криминалом  и саботаж… словно ураган обрушившийся на Великую державу, всё сметаяна своём пути все великие достижения в индустрии, в науке, в образовании, в человеческих душах.
Военная мощь страны в одночасье приобрела вид инвалидной коляски с её безруким и безногим хозяином.

   
    Страна брошена на откуп в угоду большому брату за океаном.
Безумная идея и безумные преступления перед народом и предательство перед страной
    Безумная приватизация- великая мечта коллаборационистов и плутократов разорила страну и бросила её под ноги алчному победителю, жандарму мирового империализма, топча собственный народ . опустошая недра земли, уничтожая промышленный и сельскохозяйственный потенциал в угоду прихоти вечных врагов России. И эта Лига бесов и по сей день празднует свою победу, бросая в прошлое камни и навязывая народу мысль о якобы cправедливой гибели социалистического строя и его несостоятельности.
    Демократия. Свобода…Предпринимательство…Никто не говорил народу о камнях на его пути. Что остановится он на распутье множества дорог, и каждая из них будет иметь названия доселе презренные в его понимании. И не найдёт он среди них ни одной, которая бы вела в счастливое будущее, ибо на каждой из них он должен будет продать душу дьяволу.
    Так и произошло. Хаос потряс общество. Никчемные, противоречивые взгляды и суждения рвущихся к власти столь же никчемных, случайных, недальновидных, но тщеславных и амбициозных либералов-революционеров, плохо разбирающихся в смысле порождённого ими детища- демократию, так и не нашли единого воплощения и требующие теперь оправдания своему выкидышу, свободному от нравственности, от совести, от обязанностей и от народа.
Великая мечта империализма, врага России во все времена её существования, исполнилась, а наши доморощенные «архитекторы» получили индульгенцию на неприкосновенность и верховенство над законами, народом и властью, ставшей сателлитом и заложником их капиталов, нажитых путём грабежа, оправдываемого ныне ею «законной приватизацией».Странное  оправдание.

Хотели демократию, купившись на европейские ценности, но получили даже не капитализм, а средневековую дикость, социальное неравенство, салтыковщину, немыслимую коррупцию, боярщину, беспрецедентный чиновничий беспредел и полное равнодушие к нуждам народа, задыхающегося от несправедливости , нищеты и оброков и не понимающего какие ценности он должен будет защищать, случись снова война и кому опять достанутся плоды победы…
     Нынешний мир, создан несовершенным разумом высокомерного и тщеславного существа, которое давно уже решило и обозначило свою историю и свои действия.

            В стремленье жадном ненасытном    
            Он свой осваивает путь,
            Чтоб в смутный час перечеркнуть,
            Что нажито трудом завидным,
            
    Мысль убегает далеко от нас. За ней нужно успеть, чтобы оформить её, облечь в оригинальную логическую структуру для будущего воплощения. Но не всем это дано. И самое ужасное в том, что не успев схватить за хвост первые признаки этой призрачной мысли, кто-то уже решает облечь её в некую материальную субстанцию, совершенно не задумываясь о реальных обстоятельствах, содержащих в себе и необходимость, и осознание  реальности. Ведь только эти последние факторы определяют жизнеспособность сознательной воли человека. Иначе все старания авторов этих идей и замыслов не имеют никакого смысла и превращаются в трагедию, со всеми её оттенками и болями .
    Что и произошло. Выпущенные из клетки «дети животного мира», словно дикие псы, разбегаясь в разные стороны, принялись метить свою территорию.Это я говорю о вас, либералы-демократы, объявившие себя элитой страны, вами растерзанной и разорванной, униженной и оскорблённой.
    Интересно. К какому духовному эквиваленту мы придём. Кажется, мы уже пришли… .Этот час, час разумного объяснения, уже настал. Мы находимся у той самой черты, прежде чем переступить которую, каждый должен сдать экзамен на право жить…
    Моё поколение помнит Советский Союз. Страну, как бы её не критиковали, не забрасывали камнями и проклятиями, но которая была человечней  и духовно выше нынешних небоскрёбов Московского царства, напоминавшего мне ныне Содом и Гоморру. Пир во время чумы, за стенами которого народ Великой державы едва сводит концы с концами, превращаясь в быдло, унижаясь и продавая свою совесть и честь за "тридцать серебреников" Я много думаю, и в мою душу закрадываются сомнения, а нет ли в моих размышлениях какого- либо лукавства насчет духовности русского народа и других, живущих с ним бок о бок. И, действительно, могу ли я, размышляя, не оценивать многие факторы, склонявшие делать какую-то ревизию моим спешным выводам, когда перед моими глазами мелькают затрепанные страницы архивной истории моего народа. Да, именно моего народа, господа, явившиеся из преисподней, чтобы убивать жизнь.
Вы отпрыски  Воланда, выползшие из темной стороны Мира - следствие грешного и дикого оргазма, сеявшего в обществе семена, отравляющие сознание народа - корень питающий древо жизни.
    Красивую сказку подсунули народу «отцы-демократы и их отпрыски», часть из которых уже ушла в мир иной, а другая всё ещё продолжает отплясывать свой дьявольский танец на земле из крови и праха наших предков, жертвовавших своими  жизнями ради нас, своих потомков.
               
    Никто и ничто не может в этом мире подвергнуть сомнению равенство всех перед законами природы и биологическую равнозначность каждого друг перед другом. Нет человека выше человека. Пусть сомневающиеся или отрицающие это предоставят доказательства своего превосходства. А пока я скажу так:

        Не говори, что лучший ты из всех…
        Был миг рожденья, будет смерти час -
        Оценит всех на вкус и на успех
        Лишь только тот, кто поедает нас…
               
                2020г.       
               


Рецензии