Ихтиандр

Ранним утром в центре деревни на доске объявлений местный киномеханик, дядя Леня Мордовин, приклеил афишу:
Сегодня в клубе впервые будет транслироваться новый художественный фильм «Человек-амфибия».
Внизу в скобках дополнение «Очень интересный фильм».
Люди подходили, читали и обсуждали:
- Если дядя Леня так написал, значит, действительно интересная картина. Надо обязательно сходить.
К вечеру в клуб повалил народ, не только молодые люди, но и пожилые супружеские пары шли под ручку. Торопился на сеанс и Мишка Бондаренко, вполне взрослый парень, но немного бесшабашный. Небольшого роста и сильный физически, Михаил считался явным лидером среди деревенской молодежи. Всегда побеждал в драках, сверстники его уважали и побаивались. За дерзость и неуравновешенность, местные жители прилепили ему кличку Бондарь, хотя к бочкам он не имел никакого отношения, - просто урезали фамилию. Мишка хотел другое погоняло -  что-нибудь громкое, оригинальное и наводящее на людей страх.
Заплатив двадцать копеек за билет, примостился на сиденье в заднем ряду. На этих местах всегда сидели взрослые парни, выделявшие себя из всей деревенской молодежи. Вспыхнул экран, перед началом фильма всегда шла советская хроника. Но через десять минут появился человек в маске и блестящем костюме, быстро плывущий в морской пучине. Мишка затаил дыхание, с первого взгляда заинтересовался главным героем:
- Как же здорово он плавает и ныряет, со дна морского с легкостью достает жемчуг и кораллы. С какой силой раскидывает врагов и исчезает в море. Особенно ему понравилось имя дьявола – Ихтиандр.
- Какое звучное слово, совсем не похожее на русское, гордое и загадочное, - подумал Михаил.
На едином дыхании просмотрел кино, лучшего фильма он вообще никогда не видел. В фойе собралась кучка парней, разговоры шли о кино, толпа была заинтригована.
- Бондарь, ну как тебе картина? – Спрашивали ребята.
- Сильный фильм, шибко понравился…. Если завтра будет, пойду еще раз. Обязательно. – Ответил Михаил.
Следующим вечером опять сидел в клубе, с нетерпением ожидал начала сеанса. В этот раз старался запомнить детали сверкающего костюма Ихтиандра. Во что бы то ни стало, решил изготовить такой же костюм. Дома, порывшись в шифоньере и бабкином сундуке, ничего подходящего не нашел.
- Ладно, что-нибудь придумаю. Может, что-то соображу, - подумал он. И тут же смелая идея проникла в его светлую голову.
Стоял теплый сентябрьский вечер, с наступлением сумерек деревенская молодежь и молодые семьи потянулись в березовую рощу. Со всех сторон вереницами стекался народ на единственную деревянную площадку, предназначенную для танцев. На скамейках, расположенных по кругу, весело щебетали местные девчата, парни кучковались возле мужчины с гармонью. Единственная лампочка на высоком столбе тускло освещала желтым светом танцевальную площадку. Одна из девушек, желая ускорить затянувшееся начало танцев, вышла в круг и звонко запела:
- Под окном черемуха колышется,
Распускает лепестки свои.
За рекой знакомый голос слышится,
И поют всю ночку соловьи….
Несколько девчонок задорно подхватили любимую песню, и тут же подключился гармонист. Затем запели частушки, выходили в круг, исполняя свой репертуар. Разгоралось веселье, сыпались шутки и прибаутки. Наконец, кто-то попросил:
- Давай вальс, танцевать охота.
Гармонист растянул меха, нежно полилась знакомая мелодия. Парни стали приглашать девушек, пары молодых людей закружились в танце. Быстро и весело летело время, сразу никто и не расслышал громкий приближающийся и нарастающий грохот.
Шум становился все ближе, вскоре толпа заметила человека в странном поблескивающем наряде со шлемом на голове. На голове маска, на спине выделялся отливающий светлым металлом плавник, шлем блестел и искрился в свете низковольтной лампочки. Перед собой человек толкал железную тачку, доверху наполненную обрезками металла. Все внутри тачки гремело, грохотало и скрежетало, шум был такой, что многие девчонки поспешили спрыгнуть с площадки. Умолкла гармонь, стало совсем тихо. Вдруг все услышали голос пришельца:
- Я - морской дьявол! Я - Ихтиандр!
Он катал тачку кругами, рискуя при этом отдавить ноги девушкам. Некоторые с визгом разбежались по сторонам.
- Я – Ихтиандр! – Еще громче орал незнакомец. – Кто против меня?
В ответ лишь молчание, но неожиданно вперед вышел один из парней и остановил тачку ногой:
- Слышь ты, Ихтиандр, забирай свою погремушку и катись отсюда. – Все узнали по голосу Сашку Каменева, смелого и решительного молодого паренька. Ихтиандр, сжав кулаки, подошел вплотную:
- Ты на кого прешь? Я – морской дьявол! На тебе!
Мощным ударом он сшиб парня на доски. Сашка юзом пробороздил по площадке. Отряхнув пыль с брюк, смело кинулся на обидчика. Еще один удар – Сашка опять на полу. Поднялся, расплылся в улыбке:
- Я узнал тебя, Ихтиандр. Только один человек может так бить – это Мишка Бондарь. Снимай очки!
- Бондарь, Бондарь, - кричали парни, окружив Михаила.
Опознанный толпой Мишка, с неохотой снял маску. Все принялись рассматривать наряд Бондаря. Костюм сделан из рубероида, шлем и плавник обмотаны фольгой. Михаил слегка расстроился:
- Две смены костюм изготавливал, все равно узнали. Так и будут звать Бондарем, не вышел из меня Ихтиандр. Ладно, пора идти, котел топить.
Неудавшийся Ихтиандр поднял тачку, покатил по тропинке к школьной котельной.
Много чудных историй из жизни Мишки Бондаря помнят деревенские старики.
Со временем Михаил женился, привел в дом молодую хозяйку. Ее красота поразила всех деревенских жителей. Фамилия девушки с Украины – Ганзя. Именно так называли молодуху в деревне. Как нельзя лучше фамилия девушки подходила к фигуре: небольшого роста, неимоверно широкая в талии и с короткими ногами. Весом Ганзя доходила до полутора центнеров. Мужики посмеивались:
- Бондарь, ты не боишься? Она ведь тебя в постели задавит. – Мишка гордо отвечал:
- Мышь копны не боится.
Он помогал супруге вставать с кровати, застегивал боты на ногах. Видимо, очень любил супругу. Ходил за ней, как за ребенком.
Однажды, выпив с приятелями, Бондарь решил продолжить веселье. Пробравшись в совхозный склад, насыпали мешок пшеницы. Привязав к детским саням, потащили по снегу к бабке в обмен на самогон. В ночи никто не заметил, - мешок оказался с дыркой. Утром к самогонщице заявились люди из Сельского Совета. Михаил быстро сообразил, что дело подсудное. Взяв супругу под руку, успел сесть на рейсовый автобус. Собутыльников Бондаря осудили. Мишка надолго исчез из поля зрения, навсегда уехал в Горный Алтай.
Жизнь Ихтиандра трагически оборвалась в одном из таежных сел. Один матерый уголовник беспочвенно приревновал его к своей разбитной пассии. Взбеленившись, подпер дверь соседа ломом и совершил поджог. Среди головней сгоревшей избы обнаружили обгоревшее Мишкино тело. Виновница гибели вернулась к зеку под утро в стельку пьяная.
Так погиб Светлоозерский Ихтиандр по кличке Бондарь, он же Мишка Бондаренко.


Рецензии