Обратная сторона добра
Алина купила все, что ей было нужно, потом еще заскочила в аптеку, купила лекарства от простуды, и побежала обратно. И снова, проходя мимо сквера, она увидела все туже старушку. Она уже не сидела на скамейке, а стояла, опираясь на поручни, и рассеянно, с каким-то детским испугом, озиралась вокруг. Пальто у нее было расстегнуто, а сумка валялась на скамейке. Алина поняла, что с бабушкой что-то не так. Она подошла и спросила, не нужна ли ей помощь. Старушка смотрела на нее в упор и ничего не говорила. Тогда Алина взяла ее за руку и пощупала пульс. Пульс был в норме. - Что у вас случилось - громко спросила Алина. Она решила, что старушка плохо слышит. Старушка как-то бессмысленно на нее посмотрела, потом приблизила свое лицо к Алининому уху, и как будто бы смеясь сказала. -Отведи меня деточка домой. - А где вы живете, снова спросила Алина. Старушка глуповато улыбнулась, и снова бессмысленно уставилась на Алину. Она буравила ее взглядом, и продолжала молчать.
Тогда Алина усадила старушку на скамейку и начала осматривать содержимое ее сумочки. Среди беспорядочно разбросанного хлама, она наконец нашла старенький мобильник. Открыла меню и обнаружила один единственный номер. Это был номер ее сына. Алина позвонила и сразу же услышала жесткий мужской голос. - Мамуля, я слушаю. Алина как-то немножко растерялась. Таким резким и неприятным показался ей этот голос. Но потом, после непродолжительной паузы, рассказала мужчине все что здесь произошло. Мужчина сказал - Ждите. Я скоро приеду.- и связь оборвалась. Алина присела возле старушки и попыталась с ней снова заговорить. Но та продолжала молчать, только как-то искоса недоброжелательно посматривала на Алину. Спустя минут десять с ними поравнялась дорогая машина, и из нее вышел полноватый мужчина невысокого роста, в дорогом брендовом костюме, и не обращая внимания на Алину, подошел к старушке. Он взял ее за руку, и старушка как будто бы очнулась. Она заулыбалась и обняла мужчину за шею.
Алина немножко стушевалась и как-то невнятно сказала. -Ну, я пойду.- Мужчина молча кивнул и повел старушку к машине. Но старушка вдруг громко вскрикнула и бросилась к скамейке, где продолжала лежать ее сумочка. Она судорожно перебирала ее содержимое и что-то злобно бубнила. Потом резко бросилась к Алине, и громко завизжала. - Держи ее, держи. Мужчина ухватил Алину за руку, и больно сжал ее запястье. А старушка завопила еще громче. - Она украла мои деньги. Она воровка. Алина опешила от такого поворота событий, и почувствовала, как горячая волна прилила к ее лицу. Она начала оправдываться, и заверяла, что никаких денег она не брала. И вообще у старушки в сумочке денег не было. Тогда мужчина еще сильнее сжал ее руку и прошипел.- Значит ты рылась в ее сумочке. - Я просто хотела найти какой-нибудь документ. -сказала Алина.- Я поняла, что бабушка потерялась. Но нашла только мобильник, и поэтому вам позвонила. Но мужчина как будто ничего не слышал. Он дотащил Алину до машины и бросил на заднее сидение.
Старушка уселась впереди, и мужчина завел машину. Алина не на шутку испугалась и заплакала. -Куда вы меня везете. - сквозь слезы шептала она. Но мужчина и старушка молчали. Вскоре машина остановилась возле полицейского участка, и мужчина кому-то позвонил. Через пару минут на пороге отделения появился человек в погонах, и мужчина вышел из машины, и направился к нему. Они о чем-то долго беседовали и громко смеялись. Потом мужчина знаком показал Алине, чтобы она подошла. Когда она подошла, мужчина снова сжал ее руку и повел в отделение. Старушка плелась следом за ними. В кабинете их встретил молоденький лейтенант, и вежливо предложил сесть. Но старушка бросилась к лейтенанту, и тыкая в сторону Алины пальцем, визжала, что та воровка, что она украла у нее кошелек с деньгами. Лейтенант попросил старушку сесть, и начал проводить допрос. Старушка уверяла, что она только что из кассы.
Там ей выдали пенсию. Она положила кошелек с деньгами в сумочку и пошла домой. Возле сквера ее встретила незнакомая женщина. - И старушка указала пальцем на Алину. Женщина завязала с ней разговор, спрашивала, где она живет, а потом залезла в сумочку и вытащила оттуда деньги. Когда дошла очередь до Алины, та захлебывалась слезами, и не могла ничего толком объяснить. Лейтенант предложил ей стакан воды и попытался успокоить. Тогда Алина разрыдалась еще больше, и только твердила одну фразу. - Я ничего не брала. Лейтенант вышел на минуту из кабинета, а когда вернулся, в руках у него был пузырек с успокоительными каплями. Он накапал в стакан с водой несколько капель, и предложил Алине. Когда она успокоилась ,то рассказала все, как было на самом деле. Лейтенант внимательно выслушал, и снова куда-то вышел. Спустя несколько минут он вернулся и сурово глядя на мужчину сказал. - Нужно быть внимательней к своей матери.
В кассе она действительно была, но деньги ей не выдали, потому что она забыла паспорт. К тому же ваша мать устроила там скандал, и ее пришлось выпроваживать. Лейтенант повернулся к Алине и вежливо сказал. - Вы свободны. Извините за недоразумение. Алина посмотрела на старушку, потом перевела взгляд на мужчину. Старушка глупо хлопала глазами, а мужчина надменно ковырялся в своем мобильнике и тупо молчал. Алина вытерла слезы и вышла из кабинета. Когда Алина прибежала домой, то у подъезда заметила карету скорой помощи. Внутри у нее все похолодело. Она, не вызывая лифта, бросилась на свой этаж. Дверь ее квартиры была взломана, а возле постели дочери стоял врач и соседка, тетя Даша. Алина в ужасе бросилась к Марусе и схватила ее на руки. - Что же вы мамаша так безалаберно относитесь к своим обязанностям. - ехидно произнес доктор. - У вашего ребенка жар. Мы забираем его в больницу. Алина залилась слезами, а тетя Даша принялась ее успокаивать.
Она рассказала Алине, что услышала громкий плач ребенка и подошла к двери. Звонила очень долго, но никто ей не открыл. Она решила, что видимо что-то случилось, и поэтому замок пришлось взломать. А когда увидела девочку, то поняла, что та заболела. И решила вызвать скорую помощь. Алина вкратце рассказала о своем приключении, и врач немножко смягчился и сказал. - Вы остаетесь, или поедете с нами. Алина хотела что-то сказать, но в глазах у нее потемнело, и она хватаясь руками за воздух, осела на край дивана. В больницу повезли их обеих.
Свидетельство о публикации №221031501830