Непредвиденные обстоятельства

    4 октября Иван Фамагустов планировал проснуться ровно в 7 часов утра. Он бы и проснулся, но где-то без пятнадцати семь выяснилось, что он не сдал экзамены в последней четверти 11 класса, еще двадцать лет назад. Пока он пытался всех, и себя тоже, убедить, в том, что на самом деле он все сдавал, прошло не менее получаса. Потом выяснилось, что и по дипломной работе Фамагустова есть вопросы. Ее никак не могли найти, и Иван сел писать ее снова.
    Около 8:00 он в отчаянии бросил это дело, так как почти забыл, о чем надо писать, да и сам русский печатный давался с большим трудом. С учетом этого и многого другого, к 8:20 выяснилось, что он совершенно безосновательно занимает свою должность и распоряжается нешуточными бюджетными потоками. Поэтому до 8:40 Ивану пришлось чистить жесткий диск, сжигать и топить в унитазе кучу каких-то документов. В растрепанных чувствах Иван вылетел из кабинета и вызвал лифт, в котором до 8:55 имел незащищенный секс с уборщицей – пожилой гражданкой среднеазиатского государства.
    В 9:10 у него уже был обнаружены ВИЧ, свиной и птичий гриппы и лихорадка денге. Пытаясь спрятаться от пытавшихся задержать его врачей на чердаке, он с ужасом вспомнил о том, что еще летом, несмотря на свою искреннюю преданность родине, перепостил в социальной сети карикатурное изображение представителя власти в жалком виде. После этого к штурмовавшим чердак врачам добавилась и полиция.
    В 9:30 Иван, не выдержав осады, вышел в окно и с удивлением обнаружил, что хоть и с большим трудом, но может летать. Фамагустов медленно проследовал в сторону средиземноморского побережья, где около 9:40 был опознан как турецкий беспилотный летательный аппарат и сбит средствами ПВО. «Вот я и на войне!» - с удовлетворением подумал Иван напоследок.
    Таким образом, в этот день, как и во все последующие, Ивану так и не удалось проснуться к 7 часам утра. Зато похоронен он был со всеми воинскими почестями и артиллерийским салютом.


Рецензии
Странно, но и мне ещё лет тридцать после «последнего звонка» раз за разом в одних и тех же декорациях снился сон о невыученных уроках. Кажется, это был английский. И только годам к пятидесяти подсознание махнуло на меня рукой…
А Фамагустову можно позавидовать: умереть во сне, да ещё и смертью храбрых. Хотя и я в «CALL of DUTY» геройски погибал раз триста.
Славный текст :)

фон Бар Алекс-Эрнст   16.04.2021 18:09     Заявить о нарушении
Вдогонку:
Кто был ничем, тот встанет в семь.
А кто не встанет, станет всем…

Ох, разбудили вы во мне зверька!

фон Бар Алекс-Эрнст   16.04.2021 20:07   Заявить о нарушении
Спасибо, Алекс-Эрнст!
Иногда хочется заново родиться, а не проснуться. Помню, зацепился мне за ноги трос, а на тросе огромный колокол и тянет неуклонно в глубину, света над головой все меньше и меньше, грудь сдавило давлением водяного столба, ну думаю все - вперед назад в новое воплощение. Ан нет, проснулся тот же))

Старина Вв   18.04.2021 10:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.