Последний день зимы

Зима уходит, весна на пороге, радуйся жизни! А на душе как-то тревожно. Невольно подводишь какие-то итоги, строишь какие-то планы. Сбудутся ли? Пушкин не любил спешащую к нам весну...

Весна, весна, пора любви,

Как тяжко мне твоё явленье,

Какое томное волненье

В моей душе, в моей крови...

Солнышко стало ярче, птички защебетали, ручьи потекли, и заколдованная морозом земля растаяла и радует нас весенней грязью... Не бывает одно без другого, не бывает тепла без распутицы, и в природе и на душе. Мороз — красный нос, а весна — это Масленица, огонь новых надежд, или "гори всё огнём"?

Последний день зимы...

Налить вина и выпить,

За новую весну,

За новую любовь,

За новую беду!..

Любовь — это беда,

И радость на двоих,

Она горчит всегда,

Она всегда горчит...

Виктор Каменев

15.03.2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →