Однако...

   

    За окном уже брезжил рассвет, а удача никак не приходила к Олегу. Он проигрался в пух и прах и не было никакой возможности продолжать игру дальше. Удача снова прошла мимо, проскользнула, а ему всё казалось, что он почти поймал её, ещё бы чуть-чуть...
    Так было уже много раз и всё одно и то же. Разочарование лишь не надолго разозлило Олега и, вроде, даже мелькнула мысль: «Всё зря. Надо заканчивать с этим», но сознание снова накрыла пелена обстоятельства игры и ему снова показалось, что проигрыш был случайным и при другом раскладе он бы обязательно выиграл... Опять взвинтился азарт: «Надо попробовать ещё раз и победа будет у него в руках!»

    Длилось это уже пять лет. Пять лет ловил он удачу, но она всё время показывала ему хвост. Давно пора было разочароваться, но на то она и есть болезнь, безысходная болезнь — игромания, чтобы не замечать ничего вокруг, не принимать к душе проигрыш, а только входить в азарт и упиваться процессом и всё дальше и дальше уходить в игру, забывая всё и всех, включая самого себя.
   А жизнь меж тем проходила мимо. У Олега где-то росла дочь, не видя и ничего не зная об отце. Родные поначалу стремились вызволить его из этой пропасти:  совестили, плакали, ругали, но всё безуспешно.
    Олег кое-как зарабатывал себе на кусок хлеба — это всё что он ел, остальное уходило на игру, но этого было мало. Работать полноценно он не мог. В голове была «каша» от недосыпания и голода,  мозг просто атрофировался на нормальные мысли, на окружающую жизнь вообще. Думалось только об одном: «Закончить работу и в клуб... Уж сегодня-то удача не оставит его, сегодня ему повезёт!» В голове вертелись варианты игры и вероятность победы была совсем рядом...
     Олег долго и мучительно выпрашивал у матери деньги, но и они не спасали, долги росли , как снежный ком. Мать, отчаявшись спасти сына, прокляла его, но душа- то болела и не было минуты, чтобы она не думала о нём, о своём любимом сыночке, о том, как растила, отдавая  ему последний кусок, выполняя все прихоти, ожидая радости от него в старости. О радости речь теперь не идёт, жить бы без горя и отчаяния, но это, видно, не для неё. Одна радость — внучка, но где она... Жена не мать долго терпеть не стала, забрала дочку и уехала, не оставив адреса. И это правильно. Пусть хоть они спокойно живут. Иногда сноха звонила, справлялась о здоровье, рассказывала про внучку, даже звала к себе, но при условии, что Олегу ни слово...
А мать не могла, сын ведь, сама, видно, виновата, что он таким стал, - как же бросить его.
    Это было страшное испытание уготованное ей. Она бы, конечно, легче умерла, но понимала — надо жить, надо быть рядом. Вдруг настанет момент его просветления, покаяния, а никого рядом не будет.
    Однако...


Рецензии
Еще раз вечера доброго Вам!

О, да, игромания (еще её иногда называют лудомание или гэмблинг-зависимостью) - очень опасное и чрезвычайно тяжелое психическое заболевание.
Ни уговорами, ни слезами такие вещи никогда не лечатся.
Это работа для психиатра, причем работа длительная и кропотливая.
Проблема, к величайшему сожалению, в том, что сам играющий, в подавляющем большинстве случаев категорически не желает слышать о каком-то своем нездоровье.
Подобное состояние сродни состоянию наркомана, уже севшего на постоянную дозу. И любые попытки прекращения игры будут вызывать состояние подобное наркотической ломке.
Увы, но тут помочь может только некая сильная натура, у которой, быть может, получилось бы заставить героя обратиться к специалистам.
Порой, хотя такое бывает крайне редко, очень сильный, скажем смерть близкого человека, заставляет игрока пересмотреть многое. Но, увы, и это не панацея и, понятное дело, категорически не хотелось бы желать кому-то смерти.
Честно скажу, ситуация почти безвыходная, хотя все равно хотелось бы пожелать и герою и его родным, особенно матери, пусть малейшего, но просветления.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   06.07.2021 21:17     Заявить о нарушении
Да, Сергей, сейчас столько всяких искушений и ловушек для молодых(и не только), что родители, порой, даже не знают с какой стороны беда придёт. Взрослые- то увязают по уши, а что говорить о детях. Увы...

Галина Заковряшина   09.07.2021 16:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.