Когда ты рядом. 13 глава

     Даша бежала в темноте, не разбирая дороги, вскоре село осталось позади. Запыхавшись, она присела, чтобы передохнуть. Вдруг, она услышала шорох и чьё-то дыхание, непонятно, то ли человека, то ли зверя, испугавшись, Даша обернулась. К ней подбежала собака, неизвестно откуда тут появившаяся.
     - Пошла! - закричала Даша, пятясь назад.
     Собака остановилась, потом всё же подошла к ней, обнюхала, виляя хвостом, гавкнула пару раз, от чего Даша вздрогнула и пошла прочь. Даша стояла не шевелясь, она очень испугалась. Впереди темнота, позади мерцающий свет села.
     - Может не стоило мне уходить? Куда же дальше идти? - всматриваясь в темноту ночи, бормотала Даша.
     Но сидеть и ждать утра было опасно и она, спотыкаясь и падая, шла вперёд. Вдруг, позади неё раздался звук подъезжающей машины, Даша пригнулась и на корточках отползла от дороги, правда асфальта не было, но ей было не до того. Приглядываясь к свету фар, Даша спряталась за кусты. В какую-то минуту, она приподнялась и хотела уже поднять руку, чтобы доехать на машине, ведь она жутко устала, но что ещё хуже, ей было очень страшно ночью одной, в неизвестной местности, но тут же опять присела. Она не рискнула выйти из-за куста, чтобы не было еще хуже.
     Машина проехала мимо и Даше не удалось ничего и никого разглядеть. И это, видимо, спасло её, так как в машине, на тот момент, ехали Лось и Серый с Викой. Когда машина скрылась из вида, Даша, с опаской оглядываясь по сторонам, пошла дальше, следом за машиной, инстинктивно понимая, что та ехала не в никуда, а может, даже и к станции.
     Где-то минут через двадцать, после того, как Лось и Серый проехали мимо Даши, Вика и ударила Лося бутылкой по голове. Даша услышала вдалеке шум и треск, но так и не поняла, что это значило. А пройдя ещё несколько километров, она увидела перевёрнутую машину, которая съехала с проезжей части под уклон и лежала перевёрнутая, с включёнными фарами.
     Озираясь вокруг, Даша медленно подошла ближе и заглянула в разбитое окно машины. Стояла тишина, было темно, но Даша узнала Серого, хотя всё его лицо было в крови и отпрянула назад. Того, что сидел за рулём, она не знала, но поняла, что в машине может быть и Вика. Поняла, что нужно вновь подойти и посмотреть, вдруг девушка жива и ей нужна помощь. Но как она сможет помочь, Даша в этот момент не думала, она опять медленно подошла к машине, боясь, что второй бандит может быть жив. Заглянув внутрь машины, Даша посмотрела на Вику, та зашевелилась.
     - Слава тебе, Господи! Она жива! - воскликнула она, пытаясь открыть помятую дверцу машины.
     Вика застонала и медленно открыла глаза, крови на лице и руках у неё не было, но от ушибов, ей было плохо, кружилась голова и она не могла понять, где находится и что с ней.
     - Вика? Это я, Даша! Прошу тебя, упирайся ногами, помоги мне открыть дверцу. Давай, - почему-то полушёпотом, говорила Даша.
     - Они сдохли! Сдохли, мрази! Но мои ноги зажаты передним сидением. Нужно позвать кого-нибудь, здесь есть жилые дома? - с трудом приподнявшись на сидении, спросила Вика.
     - Нет, село очень далеко. Я не могу оставить тебя тут одну, с этими... - ответила Даша.
     - Тогда я сама попробую, для начала нужно вытащить ноги, потом я и в окно смогу вылезти. А эти мрази... они же мертвы, да? - спросила Вика, словно Даша могла это знать.
     - Этот, которого тот ублюдок называл Серым... он мертв? А этого... как его... ну с именем рыбы... его не видно... где он? Или... - со страхом спросила Даша, подумав, что они убивают и друг друга.
     - Или Даша, или. Серый застрелил Карася, когда увидел, что тот провалил всё дело, пытаясь тебя изнасиловать. Он долго искал тебя у обрыва и на берегу. Потом этот приехал... Господи! Серый шевельнулся! Он жив! - испуганно воскликнула Вика.
     Серый и правда, придя в себя, шевельнулся. Вика, недолго думая, с трудом потянулась и перегнувшись к переднему сидению, вытащила пистолет из-за пояса Лося и выстрелила в голову Серого, тот тут же обмяк.
     - Сдохни, мразь! Сдохни! - кричала в истерике Вика, стреляя ещё и ещё.
     Даша с ужасом смотрела на Вику, которая только что убила живого ещё человека. Она схватила девушку за руку.
     - Вика? Он умер! Всё! Слышишь? Ты убила его, хватит! - в тон Вики, закричала и Даша.
     Девушки были на грани срыва, их обоих колотило от усталости и перенесённых потрясений. Вика выронила пистолет и зарыдала, закрыв лицо руками и не веря тому, что она жива и спаслась от рук бандитов. Даше стало искренне жаль её, ведь сама она убежала, успела поесть и отдохнуть, а Вика...
     - Бедная, что же ей пришлось вынести? А вдруг эти звери её... - подумав о том, что бандиты и Вику могли изнасиловать, как пытался это сделать Карась с ней, ужаснулась и с жалостью погладила девушку по голове.
     - Ну всё, успокойся. Тебе выбираться отсюда надо, потом мы вместе дойдём до станции, а там люди, милиция... давай, Вика, попробуй ещё раз, - говорила Даша, стоя возле машины.
     Олег и Паша подошли к машине Сергея, тот сел за руль.
     - Ладно, Алексей Алексеевич, мы поехали. Если будут новости по делу, позвони в Рязань, капитану Румянцеву. Мне в Москву пора возвращаться, хотя дело ещё не закончено. Садись, Паша, время идёт, - сказал Олег, обращаясь к участковому, а затем и к Паше.
     Алексей Алексеевич кивнул головой.
     - Не думаю, что появятся новые улики по делу, у нас и так всё относительно ясно, дальше следы ведут от нашего села. Но я позвоню, если кто-то из них объявится, хотя это маловероятно. Удачи вам, ребята! - сказал мужчина, отходя от машины в сторону.
    - Ты ведь знаешь, в какую сторону нам ехать, а Сергей? Село находится вниз по течению реки? - спросил Олег, сидевший рядом с Сергеем.
     - Знаю, хотя там расположено два соседних села и река протекает между ними. Разберёмся на месте, капитан, - ответил Сергей.
     Если бы они дозвонились до Рязани, было бы легче, а так, из какого села звонил Егор Николаевич, парни не знали. Дороги были пыльные, заасфальтировать их так и не успели, ну а теперь и вовсе не до них было. Окна пришлось закрыть, пыль из-под колёс не давала дышать. Может интуитивно, но Сергей завернул именно в то село, где до настоящего времени, находилась Даша.
     - Нужно с участковым поговорить, если это не то село, поедем дальше, - сказал Сергей, заворачивая к центру села, где находились сельсовет, здание больницы, в котором на первом этаже была поликлиника, а на втором расположены палаты, школа и даже клуб. Выйдя из машины, парни прошли к кабинету участкового, Егора Николаевича, дверь которого оказалась открытой.
     - Здравствуйте! Капитан Румянцев из Рязани, эти двое - из Москвы... - начал говорить Сергей, но Егор Николаевич встал и протянув руку, пожал парням руки.
     - Значит, вам доложили, что я звонил в Рязань? Участковый, Семёнов Егор Николаевич. Присаживайтесь, товарищи, - показывая на два свободных стула, сказал Егор Николаевич.
     - Мне доложили, что Вы звонили, но по какому поводу, не сказали. Что тут у вас произошло? - присев на стул, спросил Сергей.
     Олег сел на второй стул, Паша встал у окна.
     - Вчера в нашем селе кое-что произошло... Яков Михайлович с сыном, ранним утром вышли к реке, порыбачить, значит... а там, на берегу, они нашли девушку, она была без сознания. Яков Михайлович принёс её в свой дом. Всё бы ничего, но девушка рассказала мне, что её похитили с поезда, упоминала некую Киру и Надежду... - рассказывал Егор Николаевич.
     - Это Даша! Моя Даша! - воскликнул Паша, но Олег взглянул на него.
     - Паша? Наберись терпения, - сказал он.
     - Да, девушку зовут Даша, так она сказала. Она ещё рассказала, что её и ещё одну девушку, привезли в сторожку и она слышала, как они упоминали имя "Бес". Потом, бандит, по имени Карась, ночью попытался её изнасиловать, но ей удалось вырваться, когда второй бандит, по кличке Серый, ударил его, сказав, что товар портить нельзя. Выбежав из сторожки, девушка хотела убежать, но сорвалась с обрыва и от сильного удара, потеряла сознание. Очнулась она уже в доме Якова Михайловича. Но... - Егор Николаевич замолчал и опустил голову.
     Паша напрягся, боясь услышать худшее.
     - Говорите, Егор Николаевич, что "но"? Девушка сейчас находится в доме Якова Михайловича? Ведь так? - спросил Олег, понимая чувства Паши.
     - В том то и дело, что нет. Утром прибежал его сын, Кирилл и сказал, что Даша исчезла. Он говорит, что искал её, но не нашёл. Следов никаких нет, - ответил Егор Николаевич, подняв голову и посмотрев на Олега.
     - Что значит, нет? Сбежать она не могла, хотя... или могла? - спросил Олег, посмотрев на Пашу.
     Тот стоял, бледный, сжав кулаки и сам ничего не понимая.
     - Если ей в этом доме ничто не угрожало, никто с ней грубо не говорил, она бы не сбежала, - произнёс Паша.
     - Егор Николаевич? Вы покажите нам дом Якова Михайловича,  все вместе пройдём туда и на месте будем разбираться. Даша - свидетель, понимаете? Она многое видела и слышала. Ладно, пошли, - вставая со стула, сказал Олег.
     Дойдя до дома Якова Михайловича, мужчины пройдя двор и зашли в дом. Самого Якова Михайловича дома не было, на террасе сидели его дети и жена. При виде мужчин, все поднялись.
     - Здравствуй, Маша. Это люди из милиции, из Рязани и Москвы, расскажите, что произошло и куда делась девушка, - сказал Егор Николаевич.
     - Здравствуй, Егор. А что произошло? Утром встали, а Даши нет, видимо, ночью ушла. Здесь не тюрьма и силком её никто не держал, захотела и ушла, - равнодушно ответила Маша.
     - Может с ней обошлись... невежливо, что ли... ведь не могла же она просто уйти, никому ничего не сказав, - сказал Олег.
     Кирилл внимательно смотрел на Пашу, кажется, догадываясь, что это именно тот, которого, как сказала Даша, она любит.
     - Невежливо? Да Яков притащил её в дом, девку накормили, докторшу для неё позвали, приютили... что же, надо было ей еще и в ножки кланяться? - разозлилась Маша.
     - И хорошо, что она ушла. Нам лишние проблемы не нужны, ещё и Кирилл в неё влюбился, дурень! - встав с дивана и скрестив руки на груди, вызывающе сказала Нина.
     Маша с укором посмотрела на дочь, потом и на сына. Паша со злостью взглянул на Кирилла. Он хотел было сказать, что она его девушка, но Олег так посмотрел на него, что Паша, открыв было рот, смолчал.
     - Девушка многое пережила, можно было понять её, Вы же тоже мать. Ей угрожает опасность. Не знаете, куда бы она могла пойти? - спросил Сергей.
     - Да куда угодно! Местности она не знает, вышла и побежала, куда глаза глядят. У меня что, своих дел мало, чтобы я ещё за чужой девкой приглядывала? - ответила Маша.
     - Господи! Да как же так можно? Товарищ капитан, нужно немедленно начать поиски Даши, ведь раньше нас, её могут найти бандиты и тогда в живых её точно не оставят, свидетели им не нужны, - с отчаянием воскликнул Паша.
     - Ладно, Сергей, поехали. Может следы на улице найдём и поймём, в какую сторону она могла побежать, - не прощаясь и выходя во двор, сказал Олег.
     Услышав слова Паши, Кирилл испугался, подумав, что Дашу и правда могут убить. Он уже смирился с тем, что не увидит её больше.
     - Ну и ладно... только бы она была жива... - подумал Кирилл.
     - Спасибо, Егор Николаевич, дальше мы сами, - сказал Сергей участковому и быстро вышел следом за Олегом и Пашей.
     - Этот... третий, молодой... видать и есть тот самый Паша, о котором говорила Даша. Красивый парень, переживает за неё очень. И видно, что любит её, - с укором посмотрев на брата, сказала Нина.
     - Что же вы за люди? Даша могла погибнуть, если уже не погибла. Я пойду с ними, - собираясь выйти из дома, сказал Кирилл.
     - А ну стой! Пойдёт он... ушла и ушла, забудь! Да за тебя любая девка пойдёт, на кой тебе она? - воскликнула Маша, удерживая сына за руку.
     - Ну... хотя бы узнать, что с ней всё хорошо. Мама? Отпусти меня! - крикнул Кирилл, вырывая руку и выбегая из дома.
     Но машина Сергея уже уехала, Кирилл, выскочив на улицу, увидел лишь поднятые клубы пыли. Он растерянно сел на скамью, едва не плача. Егор Николаевич, проводив ребят, стоял у калитки, когда выбежал Кирилл.
     - Успокойся уже, Кирилл. Девочка ушла и верно, никогда сюда не вернётся. Делом займись и не майся дурью. И я пойду, дела... - сказав это, мужчина зашагал вдоль заборов.
     Сергей поехал по так называемой дороге, представляя себе, как тут можно ездить осенью и зимой, впрочем и весной, когда без конца льют дожди.
     Вокруг была красота, деревья и речка, лес и поле.
     - И следов нет... езжай медленнее, может она шла по обочине дороги, должны же остаться хоть какие-то следы... если она шла в этом направлении... - произнёс Олег, всматриваясь в дорогу впереди себя.
     Но дело было том, что ехали они в сторону, противоположную той, по которой убежала Даша. В жизни часто так бывает, помимо воли человека, по воле свыше.


Рецензии