Интеллект Уинстона Черчилля

Был ли Уинстон Черчилль умным человеком? Наверно, если он смог стать министром, а потом премьером британского правительства. Под его руководством Британия вместе с союзниками победила фашистскую Германию. Но всё же, по поводу политики Черчилля возникают вопросы.

Британия в последние годы войны, и после неё, боролась с СССР за контроль над Восточной Европой. Для чего? Ведь Британия должна была беспокоиться не о новых территориях, а о сохранении собственной Империи. Ведь после войны англичанам пришлось уйти из Индии, а затем и вовсе, отказаться от всех колоний. Борьба за новые территории, либо за влияние на этих территориях для Британии не имела никакого смысла. На это борьбу английскому правительству приходилось тратить средства из налогов своих граждан. Но никаких выгод от этого Англия не получила.
Великобритания это делала для того, чтобы эти страны не попали под влияние Советского Союза.

Однако, какую выгоду получил от включения этих стран в свой блок СССР? Позже стало понятно, что социалистический лагерь стал для нашей страны обузой. Советские руководители разделяли ленинскую догму о построении лидирующей экономики без частной собственности. 

Мы не только сами придерживались этой доктрины. Мы внедряли социалистические принципы и у своих союзников. Советская экономика, как мы знаем, пребывала в упадке, а для восточноевропейцев СССР стал поставщиком дешевого сырья. Несмотря на это, удержать своих союзников в социалистическом блоке нам не удалось. Конечно, была некоторая польза от взаимного сотрудничества. По одному космонавту от каждой социалистической страны было отправлено в космос. Однако после того, как гордость от покорения космоса стала ослабевать, граждане этих стран поняли, что космическими достижениями сыт не будешь.

Возможно у советского блока был шанс сохраниться и дальше в виде экономического союза по типу Евросоюза, если бы не наши бестолковые эксперименты.

Но об этом мы знаем теперь. А прежде наши лидеры, как и все мы, находились под влиянием ленинских стереотипов. Для того, чтобы мы в них не сомневались, нас заставляли штудировать головоломную ленинскую книгу «Материализм и эмпириокритицизм». И в результате мы стали такими же недальновидными, как Уинстон Черчилль.

От того, что СССР экспериментировал с экономикой в Восточноевропейских стран стало источником последующих проблем для нашей страны. Большие средства Советского государства направлялись не на развитие собственных технологий, а на удержание наших союзников. Лояльность их покупалась за счёт поставок им дешевого сырья. А сам СССР оставался по прежнему сырьевой державой. Затем, уже после распада Советского блока, СССР оказался ещё и должен нашим партнёрам.

Благодаря порочной экономической политике мы затормозили собственное развитие, а также и экономику стран, которые нам подражали. В последующем это стало причиной проблем в отношении с бывшими союзниками.

Из-за отсутствия нового, а по сути адекватного мышления Советское правительство принимало решения, исходя из, не находящих подтверждения на практике доктрин. По сути советская идеология была религией, то есть верой в то, чего нет и в то, что на практике не подтверждалось.
 
Способны ли люди вообще поступать так, чтобы последствия их шагов обернулись им во благо?   


Рецензии
Ум без разума - беда (русская пословица). Ум и уметь - однокоренные слова. То есть любой умелец в своей области умён.
А вот разум - это более широкий ум, единый, ум размашистый. Его у Черчилля не было. Это был хищник в человеческом обличье, буржуин до мозга костей, паразит на теле планеты, и ярый враг России-матушки.

"Под его руководством Британия вместе с союзниками победила фашистскую Германию". Это ваши слова о Черчилле. Я бы переставил акценты: фашистскую Германию победил СССР вместе с союзниками. И это куда ближе к правде.


Владимир Радимиров   22.04.2021 12:09     Заявить о нарушении
Это был хищник в человеческом обличье, буржуин до мозга костей, паразит на теле планеты, и ярый враг России-матушки.........

А с какого перепуга ему быть другом? Но тем не менее зная, что немецкие самолеты бомбящие Англию частично заправлены советским бензином,22 июня 1941 года он заявил, что Англия окажет СССР всю возможную помощь.Кстати к этому времени тоннаж бомб, который они обрушили на Германию был больше чем мы за все время с 1941 по 1945.

Александр Ресин   22.04.2021 17:00   Заявить о нарушении
"Его у Черчилля не было. Это был хищник в человеческом обличье, буржуин до мозга костей"
Это был человек, которого выбрали англичане.
а они выбрали того, кто решал не наши. а их проблемы.
Может быть, простим их? Может. они ошиблись. но это был их выбор.

Владимир Иноземцев   22.04.2021 17:11   Заявить о нарушении
Вы правы Владимир.Они его считают одним из лучших руководителей за всю историю.

Александр Ресин   22.04.2021 17:15   Заявить о нарушении
Потом, а накануне Победы его переизбрали. и в Потсдам приехал лейборист.

Владимир Иноземцев   22.04.2021 17:28   Заявить о нарушении
Или я чего-то не понял, или вы преклоняетесь перед "гением" любителя сигар и арманьяка?
Пускай англичане считают своим гением хоть чёрта - нам-то зачем этого чёрта рекламировать?
Блин, патриоты. Интелле-е-е-кт... Доколе в Расее-матушке долбодятлы будут лобызать западный сапожок? И ещё подвывать от сладострастия. Интелле-е-е-кт.... На хер такой интеллект, который додумался до холодной войны в Фултоне.

Владимир Радимиров   22.04.2021 17:29   Заявить о нарушении
На хер такой интеллект, который додумался до холодной войны в Фултоне........

А на хер интелект,который кроме Фултона ничего про холодную войну не знает.Трения начались задолго до Фултона.Одно дело Гузенко чего стоило.

Александр Ресин   22.04.2021 17:35   Заявить о нарушении
А, так это Сталин начал холодную войнушку, да?
Благодарю за просвещение.
Повторно на хер таких херувимчиков, как ваш Черчилль, так и его жополизов, вроде вас.
Начилдахи нидурнасы!

Владимир Радимиров   22.04.2021 17:40   Заявить о нарушении
Что вы, Сталин был белый и пушистый.Бедная Европа просто мечтала о таком счастье как он.

Александр Ресин   22.04.2021 17:43   Заявить о нарушении
Я виноват, что англичане выбрали Черчилля?
Это их дело. не вздумайте вмешиваться в выборы в других странах. Лет на 20 в клетку посадят.
Будьте скромнее, и не хамите авторам.

Владимир Иноземцев   22.04.2021 17:44   Заявить о нарушении
Иноземнцев - логика таоя где? Где она, блин, логика?
Как можно вмешаться в выборы англичанами Черчилля в хрен знает каком году?
Нет, это уже признаки старческой "мудрости". Я тут пас. Я ещё пока молодой дурачок. Пишите письма... На деревню дедушкам Ленину, Сталину и Черчиллю.

Владимир Радимиров   23.04.2021 08:21   Заявить о нарушении