Всемирный день поэзии. Загадка А. С. Пушкина. ч. 1

Встреча в лицее №26 .

Начнём нашу встречу с создателя русского языка-А.С.Пушкина, гениального поэта, подарившего нам свой поэтический дар, великую поэзию, великий русский язык, на котором мы говорим и в наши дни. Пушкин дал имя целой эпохе! Какая же загадка скрыта в мальчике, который в 6 лет на вопрос: «Что ты, Саша, не спишь?"-Отвечал: "Сочиняю стихи». А в 9лет читал наизусть «Илиаду». 8 января 1815г. на переводных экзаменах лицеистов «младшего возраста» в «старшие» классы с упоительным восторгом читал «Воспоминания в Царском Селе», восхитив Державина. Юноша, к которому в лицей приезжал самый знаменитый поэт  того времени В.А.Жуковский и назвал его «молодым чудотворцем Пушкиным». Загадку Пушкина разгадывали и при открытии в Москве памятника великому поэту. Достоевский говорил, что русский народ любит Пушкина за то, что он вмещал в себя красоту русской души в степени высшего совершенства. Епископ Антоний Храповицкий в своём слове в Казанском университете 26 мая 1899г. дополнил, что в силу своего таланта поэт описывает различные состояния души человека не как внешний наблюдатель. Нет! Пушкин описывает своих героев как бы изнутри их. В этом отношении Александр Сергеевич выше Шиллера и Шекспира, чьи герои являются воплощением какой-либо страсти и внушают ужас и отвращение. У Пушкина мы видим живого человека, хотя и подвергнутого страсти, но желающего с ней бороться.Он испытывает тяжкие мучения совести. Потому его герои  возбуждают в нас не презрение, а сострадание. Таковы и Скупой рыцарь, и Борис Годунов, и Дмитрий Самозванец, таков же и Евгений Онегин. Нам жалко его героев ещё и потому, что мы сами похожи на того или другого. Пушкин предвидел такое влияние своей поэзии  на умы и сердца человеческие, потому и написал на закате своей литературной деятельности «дерзновенные" слова:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

В наши дни поэт Евгений Евтушенко даёт свою отгадку к загадке Пушкина. И она нам очень близка:

Непредставима жизнь без Пушкина.
Она без Пушкина - вдова.
Пока душа не обездушена
и Пушкин в ней - душа жива.

Что толку просто быть писателем?
Он, скипетр пёрышка держа.
Был той державы основателем,
Чьё имя - русская душа.
   
Прошло 220 лет со дня рождения А.С.Пушкина, а  мы считаем награды с его именем самыми достойными. Наши современные литераторы  могут гордиться наградой в честь 200-летия Пушкина. Я говорю о создателе «Подольского альманаха» Алексее Андреевиче Агафонове. В 1996г. вышел первый номер его. Издание осуществляется при  поддержке  Администрации города. В нём печатаются подольчане и жители Большого Подольска. Большой путь прошёл Альманах вместе с его создателем. Уже с третьего номера  о нём заговорили в Москве. Агафонов родился в деревне Старо – Свитино Подольского района. Учился в Вороновской школе Михайловской ШРМ. А ныне он издатель. Вы видели составленные им фотоальбомы «Подольск» к 200- летию города и «Земля Подольская", к 75-летию Подольского района. А читали вы, с какой нежностью пишет Алексей Агафонов о притягательной силе доброты детского писателя Мусатова? А знаете ли Вы, как он поддерживает молодых талантливых писателей? С каким пониманием пишет он о "своём взгляде" на жизнь Вячеслава Ерохина, о творчестве его в киножанре. "Подольский альманах" желает тогда ещё молодому Вячеславу "новых свершений на ниве русской словесности".
За издательскую и общественную деятельность Агафонов награждён медалью Академии Российской словесности «Ревнителю просвещения» в память 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина, медалью 220 лет городу Подольску; Почётными Знаками «За заслуги перед городом» 2-й и 1-й степени. Член  союза писателей России, Академик нескольких Академий.

Хорошо известен в городе писатель Грачёв Сергей Анатольевич. Выпускник Литературного института им.А.М.Горького. Он автор книг «Никто не застрахован», «Рисунок на старых обоях», «Солнечный эльф», «Медвежий баян». Пишет он и книги для детей. Почитайте своим детям и внукам  его "Сказки про трёх котов!" или сказку "Три смешинки", можно и про "Каменный мёд" о лесных обитателях. Часто приглашают его в школы. Как-то в школе №24 мальчик с восторгом произнёс:"Я впервые иду с настоящим писателем». Ради этого стоит жить! Грачёв – член Союза писателей России. С 1990г. Сергей Анатольевич -Зам. главного редактора "Подольского альманаха". Его рассказ "Мухортые ландыши"высоко оценил известный журналист Александр Нефёдов. В "Подольском альманахе" С.А.Грачёв представил повесть Василия Рослякова "Один из нас" о Подольских курсантах, защищавших подступы к Москве. С.А.Грачёв написал 25 книг романов, очерков, рассказов, сказок для детей.Они заслужили награды. Дипломом имени генерала М.Д.Скобелева"За
верное служение отечественной литературе", дипломами замечательного конкурса "Лучшая книга 2011-2013" за книгу "История нашего времени", "Лучшая книга  -  2014-2016" за книгу "Лица Победы.Писатель Лауреат конкурса альманаха "Московский Парнас". Много делают наши писатели, поэты и художники. Жаль только, что из-за их скромности нам трудно узнавать, как город оценивает их работы.Узнала, что
награждён Сергей Анатольевич муниципальными знаками отличия "за заслуги перед городом Подольском" 1-й и 2-й ст.
Благодаря С.А.Грачёву мы ближе познакомились с поэтом Виктором Пеленягре. Не говорите, что вы не знаете такого автора! Все любят "Как упоительны в России вечера". Это песня на стихи Пеленягре. На его стихи пишут музыку Раймонд Паулс, Игорь Крутой. Его песни поёт Лайма Вайкуле, "Любэ". Есть у него и песни, которые он и не слышал пока, а санаторий "Ерино" их тепло принял. Я говорю о моих песнях на стихи Пеленягре:"Позови меня", её на видео записали. А его "Предчувствие" и "Казаки ехали" пока напеваю дома.
Подольский альманах" заслужил любовь не только подольчан, к нему с уважением относятся и Москва и творческие люди других регионов.

Подольск богат на таланты. Вам известно имя Михаила Анатольевича Шаповалова, поэта и литературоведа. Автор книг "Пора последних холодов","Взгляд","Белое с голубым","Ночная флейта".Стихи его просятся в музыку."Всё проходит","Пушкин"
стали романсами - так близки они, и я одела их в музыку. Песни на стихи М.А.Шаповалова записаны на диск №1 "Тебе, Россия" и подарены средней школе №24 и лицею №26.Их можно и слушать и петь.
Михаил Анатольевич вспоминает о жизни в доме родителей, как о жизни среди книг.Родители  выписывали сочинения русских классиков, интересовались и современной литературой. А сын "глотал" произведения Пушкина, Некрасова, Лермонтова. Рано начал сочинять стихи. Свой первый гонорар получил по комсомольскому билету: не было ещё паспорта. В 20 лет Шаповалов поступил в Литературный институт. С благодарностью рассказывают о нём подольчане, которых он обучал искусству стихосложения. Одной из его учениц было Ольга Нимас (о ней в Проза.ру написан отдельный рассказ.

Есть у Михаила Анатольевича литературоведческие книги:"За пушкинской строкой", "Король поэтов". В издательстве "Мир книги" вышла книга о замечательном русском поэте Игоре Северянине. Это первая в России книга о поэте. М.А.Шаповалов - Член Союза писателей России с 1978года. Прочитаем его стихи о нашем Подмосковье:

Умолкли птицы по гнездовьям,
Угомонились и они.
Завечерело Подмосковье,
Как угли на золе, - огни.

Всё мягче снег, всё глуше звуки,
На стёклах хрупкий панцирь льда.
И лишь предчувствием разлуки
Поют высоко провода.

Уже проглядывают звёзды:
Мигая, прядая, искрясь...
Но чью же боль мотив морозный
Выплакивает в синий час?

И снова стихи М.А.Шаповалова об А.С.Пушкине.  В 2002г. вышла книга стихов Шаповалова "Грусть о снеге". Всем очень понравились из этого сборника его стихи "Пушкин". На них я написала музыку. Да и как было не одеть в музыку душой написанные стихи о любимом Пушкине!

 ПУШКИН.

Музыка Людмилы Дементьевой.
Стихи Михаила Шаповалова.

Снежные осы... солнечный свет.
Бронзоволосый застыл поэт.

Пустому шуму не внемлет он,
В тайную думу погружён.

Январь. Столица. Недвижим взгляд...
Машины, лица вокруг спешат

И - не тревожат... Лишь в смене лет
Печальней строже стал силуэт.

Пустому шуму не внемлет он,
В тайную думу погружён.

Успешен творческий путь  другой выпускницы Литературного института Татьяны Аксёновой, автора  книг «Дорога в Назарет», «Право на улыбку» и др. Член Союза писателей  России награждена  многими литературными наградами.

Дождями отбелённая берёза
И с высвеченной молнией - душой,
Ты застишь свет моим глазам тверёзым,
Как больно им в тени твоей большой!

Как будто небо разорвало громом
И Скорбный Бог всё заслонил Собой...
А я смотрела - дерзко и огромно,
И выбелил глаза мне дождь слепой.

Как издревле у странников дорожных _
Такие бельма - сохрани-спаси!-
что кроме бога больше невозможно
Мне ничего увидеть на Руси.

С берёзы - туесок, а с липы - лапоть.
Всё то же бездорожье, тот же квас...
И только остаётся пить и плакать,
Как будто петь... Как принято у нас!

Создают книги не только писатели, но и художники. Копычев Сергей Михайлович и писатель, и профессиональный художник. Его литературный псевдоним Сергей Юхнов. Участвовал он во многих проектах:"Поклонимся и павшим, и живым"- фотоальбом о подвиге Подольских Курсантов, "С тобой одной мы связаны судьбой" - фотоальбом, посвящённый 220-летию города. Большим вниманием пользуется серия КИНП - Культурно-историческое наследие Подольска. Оформлена она художником Сергеем Михайловичем Копычевым. Он главный художник "Подольского альманаха". Член Союза писателей России, автор историко-приключенческого романа"Сурок", а в 1996г.
представлена его сказка - повесть "Медный лоб".

Великолепна серия "Истории России". Выпускается с 1998года. Прекрасно иллюстрировал книгу "А.С.Пушкин" (2006г.) в издательстве "Белый город"  заслуженный художник России А.И.Чаузов.В 2001году книга "Истории России для детей и взрослых",вышедшая в издательстве "Белый город", признана лучшей книгой в номинации "Возрождение русской духовности"- сообщает "Подольский рабочий". На Вернисажах в Подольске всегда многолюдно у картин Заслуженного художника России Александра Ивановича Чаузова. Всего он проиллюстрировал и оформил более 70 книг.
В год своего 80-летия Александр Иванович Чаузов удостоен золотой медали Российской Академии художеств.  О нём можно прочитать в основной номинации
Национальной  литературной премии "Писатель года 2016" Этот сборник подарен
библиотеке лицея №26.
                                                                                                               
Многие подольчане знают Елену Венедиктовну Орлову. В 1983году она закончила 
Московский государственный институт культуры. С 1986г. директор библиотеки ДК
им.Лепсе. Сама- талантливая поэтесса, она собрала большой круг единомышленников. Приглашая на встречи интересных людей, она помогала и начинающим творческим людям. "Круг друзей" её библиотеки очень широк. Об этих встречах рассказала я в стихах "Орловские встречи" в своей книге "Любовь и боль".

Праздник жизни - Орловские встречи -
Дарят радость в субботний вечер,
Приглашают друзей в клуб "Лепсе"
Прикоснуться к стихам и песне.

Какое таинство общения!
Здесь доверяются творения
И каждый другу даст рубашку,
Раскрывши душу нараспашку.

Здесь человек - большая ценность-
И широта души его.и цельность-
Здесь "чудо жизни - это ты и я".
И все родные, как одна семья.

Никто не знает одиночества
И возрастных преград для творчества.
Мечты взлетают дерзко ввысь.
Твори, дерзай, душа,трудись!  (2002)

В редакции "Подольский рабочий" трудится Алексей Лубинский. Закончив Лицей №5, где с 8 класса он начал писать стихи. Помнится, его интересная работа на нашем Подольском радио. Особенно удавались ему интервью у творческих людей. Одно из них,взятое у Дементьевой Л.К. высоко оценило Областное радио в Москве, передав его по своему радио.

Виктор Иванович Яковченко, выпускник Литературного института им.Горького.Членом
Союза писателей он стал по рекомендации Михаила Исаковского. На его стихи
написаны песни с композитором Андреем Петровым. Цикл его песен написан на музыку Людмилы Дементьевой. Две песни "Рябина"и "Людмила Зыкина" записаны на видео.
Рассказ о Викторе Яковченко напечатан в "Проза.ру". Написана музыка на его стихи
"Кто не любил", "Для тебя я слов не пожалею", "Прощай, любовь" и другие пока записаны только а-капелла. Ждут меценатов.

Немало имён подольчан  известно по творчеству, многие бывают в школах города. Помнится, пригласили меня в  школу №14. Внимательно слушали мой рассказ  и песни о Подольске. Все пошли по классам, а три девочки стоят около меня. «Что вам, девочки?» -спрашиваю. Оказывается, они ждали мой автограф. Этот случай описан в стихотворении «Встреча в школе», посвящённом ученикам  средней школы №14.

Помню встречу в обычной школе.
(Многим адрес её знаком.)
По собственной творческой воле
Зал следовал за стихом.

Глаза интересом светились -
Со словом незримая нить.
Душою в тот день мы сроднились:
Без творчества нам не прожить.   

И песне трепетно внимали
О городе своём родном.
А для автографа давали
Кто учебник, а кто альбом.

А сколько впечатлений даёт наша учительская работа! Помню, как начинала переход
к новой программе по математике. Это было в лицее №23. Читаю стих "Школа".

Вхожу я в класс - и улетают муки
Минувших лет, минувших дней.
Чужие дети - чьи-то внуки-
Мне с каждым днём становятся родней.

И заблестят глазёнки у Алёши,
Он скажет:"Ну зачем кончается урок?"
И мир становится таким хорошим,
Когда урок пошёл детишкам впрок.

Какая радость:
    им понравилось заданье!..
Да, не просто строить
    зданье  Знания.

В 2019 году была я свидетельницей того, как проходил День Учителя в лицее №26.
Какую радость принесли ученикам шары, выпущенные в небо, а учителям поздравления учеников этого года и выступления выпускников прошлых лет. Поражало, как сумела  ваша Лариса Николаевна везде успеть! С любовью поздравила она каждого Ветерана, всех поимённо. Спасибо сказала всем родителям и порадовалась, что половина родителей - это "наши ученики"! Всех учителей поблагодарила за труд и за отношение к лицею. Все выступления были проникнуты любовью к родному лицею.

Каждый урок дарит знания и радость -
Слова благодарности ярче наград:
В них комплиментов элегантность
И уважения роскошный аромат.

Есть люди, что попросту незаменимы.
И, как ни сложилась бы наша судьба,
Они всё равно будут нами любимы -
Пред ними душа безоружна, слаба...

Впечатления становились стихами и песнями. Друзья делают видео на песни. Замечательное содружество! Вы знаете, что в нашем городе в 1884 и в 1885 годах бывал П.И.Чайковский. Об этом сложились стихи, ставшие песнями, а позже и видеофильмами. Посмотрим  видео! (04:03) Первые песни записывались на кассеты.  Первое исполнение триптиха о Чайковском было в Дубровицах, где  берегом Пахры гулял Чайковский. Во время встречи подошёл ко мне житель Дубровиц с просьбой подарить  ему песню. У меня и кассеты в то время не было.

Позже, когда появились диски, мы уже печатали их и дарили слушателям. Есть у меня и песни-посвящения. В 2020 году Российский Союз писателей проводил конкурсы песен, стихов и прозы. Я была номинирована  на национальную литературную премию «Поэт года» в разделе Песни 2020. В них есть посвящение вашему учителю математики и Завучу Лидии Ивановне Васиной. Оно тоже стала Видео"Осень жизни".(03:36). Песней стали и стихи «Подмосковье». (04:41).  В видео превращались и стихи. К ним подбиралась музыка, а текст печатали внизу. Так, чтобы вы могли и слушать и читать стихи. Песню «Рябина» написала я на стихи нашего большого поэта Виктора Яковченко. Мои любимые романсы тоже записаны. Больше всего работаю я в прозе. Самые многочисленные рассказы и эссе написаны о жизни А.С.Пушкина, о его детях, о дядьке Никите Козлове. Писать – самое интересное занятие. Узнавая что-то новое, я не могла не рассказать это читателям, ученикам. Уже невозможно не писать! Поздравляю вас со  Всемирным днём поэзии!

Вручаю подарки лицею: 1.Литературные премии от Проза.ру...(с 2015 по 2020г.г.)
                2 Литературная премия имени Сергея Есенина.
                "Русь моя", 2020 т.т.13,14, 22.
  3.Национальная литературная премия "Поэт года - Песни-2020".Том 1.

4.В "Антологии русской прозы и поэзии" печатают произведения "наиболее значимых
  авторов современной литературы. В "Антологию русской прозы" 2019г. вошли и мои
  произведения:"Пушкин и Гоголь".-Письмо внуку-тогда ещё восьмикласснику
  Лицея №26 г. Подольска. Сейчас все названные издания подарены лицею и найти
  их можно в вашей библиотеке.

Продолжение следует: ч.2.http://proza.ru/2021/04/04/1889

Нов. ред. доп. 09.04.2021.

               


Рецензии
Спасибо Людмила. хотел узнать загадку Пушкина. а узнал загадку Подольска...))) Вообще, я не поклонник Пушкина, поэтому меня и привлекло, а что я о нём не знаю? Видно учитель литературы и русского языка не смог мне привить любовь к поэту. Видно любовь начинается с любви к учителю... А у меня такой любви увы. не было. Любовь надо заслужить, привлечь человеческими качествами. С Уважением и Теплом к Вам Людмила, Пётр.

Пётр Морозов   13.05.2022 21:21     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Пётр, за тепло душевное. А мои ученики уже в 3 классе писали стихи и сочиняли свои первые рассказы. я их отдала в журнал.

Людмила Дементьева   13.05.2022 21:48   Заявить о нарушении
Их творчество, Людмила, это прежде всего отношение к Вам!

Пётр Морозов   13.05.2022 22:55   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за доброту сердца! - Людмила.

Людмила Дементьева   14.05.2022 08:08   Заявить о нарушении
Людмила, у себя на участке в деревне я как то откопал медальончик выпущенный в 1899 году в связи с 100 летним юбилеем поэта (об этом есть миниатюра). О Пушкине у меня несколько миниатюр: "Дуэль...", о его жизни 1799 - 1817 и 1817 - 1825. Последний период 1825 - 1837 буду скоро заканчивать. Если будет желание то прочитайте.

Николай Павлов Юрьевский   15.05.2022 17:36   Заявить о нарушении
Спасибо Вам,Николай! Отзыв Николаю Юровскому

С теплом - Людмила.

Людмила Дементьева   16.05.2022 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.