Когда ты рядом. 14 глава

     Кирилл смотрел на участкового, но казалось, не понимал, что тот ему говорил. И когда Егор Николаевич ушёл, Кирилл тоже вышел следом за ним. Его словно кто-то подталкивал сзади и он пошёл именно в ту сторону, куда ночью убежала Даша, хотя видел, что машина, в которой находились Сергей, Олег и Паша, уехала в противоположную сторону. Кирилл уверенно и довольно быстро пошёл по дороге, различая Дашины следы.
     - Слушай, Олег... кажется, мы не туда едем. Здесь никаких следов девочки нет, если она ушла ночью, а сейчас ещё утро и никто тут не ходил, значит следы должны быть, - останавливаясь прямо на неровной дороге, сказал Сергей.
     - Да знаю я! Ладно, разворачивайся, едем в обратную сторону. Даша непременно должна была пойти по этой дороге, там дорог нет, лес, поле... дальше речка. Поехали быстрее, время работает против нас, а мы ещё и не туда заехали, - ответил Олег.
     Паша задумчиво молчал.
     - Ну зачем ей понадобилось ехать именно в Москву? Чего ей дома не сиделось? Где ты, Дашка? Где... - думал он.
     Развернувшись, Сергей вернулся к дому Якова Михайловича и не останавливаясь, оттуда, поехал уже в противоположном направлении, именно туда, куда ночью ушла Даша. Они проехали километров семь или девять и догнали Кирилла. Парень всё это время почти бежал и увидев машину, махнул рукой. Сергей не мог проехать мимо и остановился.
     - Ты что тут делаешь? А ну возвращайся назад! - приказным тоном сказал Олег, выглядывая в окно. 
     - Я эти места хорошо знаю, могу показать. Без меня вы заплутаете, я с вами поеду, - уверенно сказал Кирилл.
     Олег обернулся на Сергея и тот, соглашаясь, кивнул головой.
     - Ладно, садись, - сказал Олег, кивая на заднее сидение, где сидел Паша.
     - Я не могу освободить ноги, больно. Их зажало между моим и передним сидением. Знаешь... ты уходи, Даша, Лось говорил, что здесь недалеко состоится встреча, чтобы передать товар, меня, значит, поэтому тебе лучше поскорее уйти. Мне не выбраться отсюда, а вдруг сам Бес приедет? А он ещё тот зверь, даже бандиты его боялись, - стараясь отвлечься разговором от боли, говорила Вика.
     - Что ты такое говоришь? Я тебя не оставлю!- пытаясь открыть заклинившуюся от сильного удара дверь, когда машину снесло с дороги на обочину и пару раз перевернуло, ответила Даша.
     - Хорошо ещё, что перевернувшись, машина встала на колёса, если бы вверх тормашками, я бы и вовсе не вылезла. Даша? Прошу тебя, уходи, иначе мы обе погибнем. Эти гады жалости не знают, убивают запросто, - попробовав ещё раз убедить Дашу, сказала Вика.
     - Давай, упирайся и руками и ногами, помогай, Вика! Ещё немного! - сказала Даша, просунув одну руку в разбитое окно и щёлкая ручкой дверцы и изнутри, и снаружи.
     Сделав усилие, Вика застонала.
     - Машина дымится, в любую минуту она может взорваться, это ты понимаешь? Уходи! - в истерике закричала Вика.
     Ничего не ответив, Даша просунула голову в окно машины и схватив Вику подмышки, потянула к себе. В окне напротив, Даша увидела машину, от испуга она и не заметила, что за рулём сидел парень в милицейской форме, Олег был в штатском.
     - Ну вот и всё... они едут... - произнесла Даша, вылезая из машины, так как наполовину была в ней, Вика, побледнев, тут же оглянулась.
     - Это не бандиты! Даша? Это милиция! Господи... спасибо тебе... - нервно засмеявшись, воскликнула Вика.
     Сергей подъехал ближе, все вышли из машины и подбежали к девушкам.
     - Дашка? Господи! Дашка! Наконец-то я тебя нашёл! - обняв девушку, которая плакала и смеялась от нервного перенапряжения, восклицал Паша.
     Сергей и Олег старались помочь Вике, вытащить её из машины бандитов. Кирилл стоял в стороне и смотрел на Дашу.
     Чувства ревности, радости и смятения, переполняли его. Тут его взгляд упал на мужчин, стоящих напротив, в руках которых было оружие. Один из них целился, как показалось Кириллу, именно в Дашу. Сергей и Олег были заняты Викой и не обратили внимания, что из-за кустов вышли двое мужчин, Паша и вовсе неотрывно смотрел на Дашу, которая, уронив голову ему на грудь, от души рыдала и стояла спиной к приближающимся бандитам. А это были именно бандиты, приехавшие на встречу, но предусмотрительно оставившие машину за деревьями, услышав шум.
     Увидев Сергея в форме, они конечно запаниковали и всё поняли, тем более, увидев намётанным взглядом, что Лось и Серый мертвы. Они могли просто уехать, но после произошедшего переворота в Москве, бандиты стали более наглыми и самоуверенными. Они верили в свою безнаказанность, видя, что в открытую все и всё покупалось и продавалось, каждый наживался как мог, не брезгуя ничем.   
     Кирилл подскочил к Даше и с силой толкнув её и Пашу, от чего те, не удержавшись, упали на землю. Даша оказалась под Пашей, когда раздались два выстрела. Кирилл с удивлением посмотрел на Дашу, словно не понимая, что произошло и почему она так отчаянно закричала, выкрикивая его имя. Потом, тут же, замертво рухнул на землю. На его груди, на футболке, расплылись пятна крови.
     - Ложись! - крикнув это, Олег выстрелил в одного бандита, второго тут же уложил Сергей.
     Всё произошло за доли секунды. Паша, растерявшись от происходящего, с ужасом смотрел вокруг. Потом подбежал к Кириллу, голову которого Даша положила к себе на колени, успев вылезти из-под Паши и подбежать к лежавшему на земле Кириллу, несмотря на выстрелы и крики. Она упала перед ним на колени и рыдая, прижимала голову парня к груди. Кирилл был мёртв.
     - Зачем ты пришёл сюда... Кирилл? Зачем ты пришёл... он ведь собой меня заслонил, Паша! Он ведь наши с тобой жизни спас... - рыдая, говорила Даша, продолжая прижимать голову парня к груди.
     - Даша? Кто это? - присев на землю и обнимая девушку за плечи, спросил Паша.
     Она взглянула на него, в её глазах стояли боль и отчаяние.
     - Кирилл... это Кирилл... Господи! Он же ещё совсем мальчик! Что я скажу его матери? - опустив голову Кирилла на колени и кулаками стуча по земле, истерично кричала Даша.
     Паша был растерян, понимая, сколько пришлось вынести его любимой. И смерть этого мальчика, кажется, добила её.
     - Есть в машине что-то, чем можно открыть эту долбанную дверь, Сергей? - спросил Олег, оглядываясь на Дашу.
     - Есть, я сейчас... - Сергей подбежал к своей машине и открыл багажник.
     Вскоре он вернулся с арматурой и поддев дверцу, с силой нажал на неё. Наконец, дверца машины просто полностью отвалилась и с шумом упала на землю. Парни вдвоём, с большим трудом, отодвинули переднее сидение и освободили ноги Вики. Олег приподнял её на руки и перенёс на землю, подальше от разбитой машины. Буквально через две минуты, раздался взрыв, Паша накрыл своим телом Дашу, которая не переставая, плакала. Глаза её опухли от слёз и покраснели, лицо и руки были в царапинах и синяках.
     - Встать сможешь? - спросил Олег Вику.
     Девушка кивнула головой и с помощью парней, поднялась. Прихрамывая, она подошла к Даше.
     - Бандиты могли быть не одни, Сергей. Пошли, нужно посмотреть, наверняка они приехали на машине, - сказал Олег, уходя к кустам, откуда пришли бандиты.
     - Даша? Успокойся уже. Они все мертвы, всё закончилось. Успокойся, - с трудом присев на землю, сказала Вика.
     Тут, голова Кирилла соскользнула с колен Даши и упала на землю. Даша с ужасом посмотрела на него. Его глаза оставались открытыми, в них Даша видела недоумение, кажется, парень и не понял, что с ним произошло. Вика положила руку на его глаза и проведя ладонью вниз, закрыла их. Даша, схватив руку Паши, вскочила на ноги и обняв его за шею, прижалась к нему. Она дрожала всем телом, рыдая, Паша гладил её по плечам, стараясь успокоить.
     Вернулись Олег и Сергей. Все разом посмотрели на них.
     - Видимо, в машине оставался один, может он увидел, что его подельники мертвы и уехал, гад. Следы только и остались от машины, - сказал Олег.
     - Нужно тело парня в село отвезти, в дом родителей. Какого черта его сюда принесло? - произнёс Сергей.
     - Ангел смерти привёл его сюда... - отрешённо произнесла Вика.
     Она не плакала, внешне была спокойна, а может и успокоилась, понимая, что все ужасы позади и она свободна. От её слов, всем стало не по себе.
     - А ты откуда? - спросил Олег.
     - Из Рязани я, меня просто впихнули в машину и увезли. Сунули в фургон, где в темноте ничего не было видно, а ночью и её, Дашу, бросили в фургон. Мрази! Гады! Пусть все сдохнут! - закричала Вика.
     Её словно прорвало и начало трясти. Олег обхватил девушку за плечи и прижал к себе.
     - Ну всё, всё... успокойся. Мы отвезём тебя в Рязань, только нужно будет вам обеим в милицию заявление написать. Всё подробно рассказать. А сейчас... нужно тело парня отвезти. Паша, останься с девушками, мы этим займёмся и вернёмся за вами.
     - У вас кровь... - с какой-то апатией, сказала Даша, показывая на руку Сергея.
     - Ничего, зарапина... - прижимая рану на руке второй рукой, сказал Сергей.
     Даша порвала подол кофты и перевязала рану поверх кителя.
     - Я поеду с вами... Кирилл погиб из-за меня, - сказала она, перевязав рану.
     - Нет! Я никуда тебя не отпущу теперь! - воскликнул Паша.
     - Хорошо, все разместимся в машине. Девушки, вы вдвоём садитесь на переднее сидение, Паша и я сядем назад и будем придерживать тело парня. Время идёт, поехали! Паша? Помоги мне! - подходя к телу Кирилла и поднимая его за плечи, крикнул Олег.
     Сергей был ранен, поэтому его беспокоить Олег не стал. Ехали молча, девушки понемногу успокаивались, парни были нахмурены. Время близилось к полудню, когда Сергей подъехал к дому Якова Михайловича. Даша начала нервничать, её опять стало трясти. А когда Паша и Олег занесли тело Кирилла в дом, когда раздались крики его матери и сестры, Даша испуганно присела на крыльцо, боясь войти в дом. Вика оставалась в машине. Маша, с причитаниями, выскочила из дома и увидев Дашу, вцепилась ей в волосы.
     - Это ты его погубила, несчастная! Это ты принесла горе в мой дом, злыдня! Яков? Зачем подобрал её? Господи! Кирюша, мальчик мой единственный! Как же я жить теперь буду? Гадина! - вопила женщина, обезумев от горя.
   Она трепала Дашу за волосы, потом хваталась за свою голову и опять за волосы Даши, которая смиренно молчала, принимая обвинения Маши и понимая, не войди она в их дом, Кирилл был бы жив.
     Паша пытался оторвать руки Маши от волос Даши, голова которой моталась из стороны в сторону, по мере того, как женщина дёргала её за волосы.
     - Ему не следовало идти за ней следом, после того, как мы уехали. Я понимаю Ваше горе, но вины Даши в этом нет, это стечение обстоятельств, поверьте, - говорил Олег, схватив Машу за руки.
     - Ох, Кирилл, ох, сыночек мой ненаглядный! Что же делать-то? Яков? Наш сын... его больше нет! Нет! Нет нашего мальчика, Яков! - вопила несчастная женщина, увидев мужа, который вошёл с улицы во двор, бросаясь к нему.
     Плохая весть быстро разнеслась по селу, у дома собрались односельчане, прибежал Егор Николаевич. Соседи вошли во двор и пытались успокоить Машу.
     - Ох,бедный парень... ведь говорил ему, забудь... неужели следом за ней пошёл? - посмотрев на Сергея и Олега, спросил участковый, кивая в сторону Даши.
     - Мы его по дороге встретили, просили вернуться, он ни в какую, кто бы мог подумать, что такое случиться? Бандиты выскочили, а он... он собой её заслонил... Нам ехать пора, не оставляйте их одних,  - тихо, в самое ухо Егора Николаевича, прошептал Олег.
     - Не стоит никому об этом говорить. А бандиты? Где они? - спросил Егор Николаевич.
     - Двое мертвы, третий, видимо, увидев всё, скрылся на машине, на которой они втроём приехали на место встречи. Нужно будет поехать туда, Егор Николаевич. Забрать тела на экспертизу и ещё два трупа... но они сгорели в машине, это тоже нужно будет расследовать. Я из Рязани пришлю на помощь ребят, а сам должен вернуться, начальству доложить. Может меня и назад отправят... И Олег в Москву возвращаться должен, там его тоже начальство с докладом ждёт, - сказал Олег, отойдя вместе с участковым в сторону.
     Яков Михайлович увёл жену в дом, но Даша ещё долго слышала проклятия, которыми осыпали её мать и сестра, так нелепо погибшего Кирилла. Она вспомнила слова Вики.
     - Ангел смерти привёл его... Ангел смерти... значит, это судьба распоряжается нами... и смерть может прийти внезапно, неожиданно, как сегодня она пришла к Кириллу? - думала Даша, глядя пустыми глазами в небо.
     - Всё, поехали! Сергей, Паша? Даша, поднимайся, нужно возвращаться в Рязань, оттуда в Москву, - сказал Олег, первым выходя за калитку.
     - Через два с половиной часа будем в Рязани, - сказал Сергей, выезжая на так называемую, дорогу.
     Минут через двадцать, Вика уснула, прислонившись к спинке сидения. Даша смотрела в окно, уснуть она не могла. Её мысли были о Кирилле, она представляла себе, что творилось в его доме. Представила его лежащим в гробу, ей стало не по себе. Она положила голову на грудь Паши и закрыла глаза. Перед глазами стоял Кирилл, он улыбался, а потом, став серьёзным, признался ей в любви. Даша тихо плакала, не понимая, как же так внезапно оборвалась жизнь шестнадцатилетнего мальчика и сколько бы он мог сделать за свою жизнь хорошего и полезного. В этом она не сомневалась, Кирилл и не жил бы иначе, с таким чистым, прямым взглядом. А теперь его нет... и никогда уже не будет...


Рецензии