О роли войн в истории Древнего Египта

Около 3.000 года до нашей эры образовалось единое древнеегипетское государство. Вся власть в нём принадлежала фараонам, которые опирались на знатных египтян: богатых рабовладельцев, чиновников, купцов. Для того чтобы держать в повиновении крестьян, ремесленников и рабов необходимо было иметь армию. Для содержания армии требуется много средств. Поэтому фараоны стремились захватить богатую золотом Нубию, находившуюся южнее Египта. Но не только золото толкало фараонов к войнам.

Строительство ирригационных сооружений (каналов, дамб, плотин) и царских дворцов требовало много рабов. Десятки тысяч рабов работали на строительстве «домов вечности». Рабы тысячами гибли там от непосильного труда, болезней. Всё новых и новых рабов могли дать только войны. Но фараоны вели войны не только из-за золота и рабов. Они хотели расширить границы Египта, захватить соседние земли и господствовать над ещё большим количеством людей. Особенно преуспел в этом Тутмос III (правил в 1503 - 1491 гг.), завоевавший Палестину и Переднюю Азию до реки Евфрат.

Для ведения частых и длительных войн, для подавления восстаний египетских крестьян и ремесленников и рабов требовалась большая наёмная армия. Наёмники всегда были готовы перейти на сторону врагов Египта, когда нечем было им платить или враги предлагали большую плату. Войны разоряли крестьян и ремесленников. Им нечем было платить налоги. Только горстка богатых рабовладельцев обогащалась от войн. Государство же беднело, казна опустошалась. Простые египтяне не хотели воевать за чуждые им интересы. Постепенно Египет перешёл к оборонительным войнам, а в 525 г. до нашей эры Египет был завоёван персами.   

1980-е гг.
      
П.С. В первоначальном замысле  это эссе – черновик школьного задания, конспекта по истории зарубежных стран, которое было вымучено мною совместно с моим племянником-школьником средней школы. В нём внесены минимальные орфографические изменения!

17 марта 2021 г.

© Валентин Поляков, Юрий Поляков (Горевой) 2021


Рецензии
Что значит социально справедливое государство

Это прежде всего государство, ОСНОВНЫМ ПРИНЦИПОМ КОТОРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ СТРЕМЛЕНИЕ к ГУМАНИЗМУ, к РАВНОПРАВИЮ и к СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ!

Социально справедливое или социалистическое государство, это ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А НЕ ЛЮДИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА!

Это общественное устройство, в котором все трудятся для всех и все для каждого, где закон общества гарантирует каждому с правом на труд право на жизнь достойную труда!

Социалистическое государство - это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СПРАВЕДЛИВОЕ И ГУМАННОЕ обеспечение СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ В СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ СФЕРЕ!

Когда установленная законом ОТНОСИТЕЛЬНО РАВНАЯ НОРМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ФОРМИРУЕТ И ОТНОСИТЕЛЬНО РАВНОЕ ДЛЯ ВСЕХ КОЛИЧЕСТВО ТРУДА!

А относительно равное для всех количество труда формирует для всех ОТНОСИТЕЛЬНО РАВНЫЕ НОРМЫ НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА БАЗОВЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ В ВИДЕ ЖИЛЬЯ, ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ФАКТУРЫ ДЛЯ ОДЕЖДЫ!

В социалистическом государстве деньги не отменяются, ибо КАЧЕСТВО БЛАГОУСТРОЙСТВА ЖИЛЬЯ, ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД ПИТАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ КАЖДЫЙ ФОРМИРУЕТ СЕБЕ САМ!

По зарплате ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ КВАЛИФИКАЦИИ СВОЕГО ТРУДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФЕССИИ ГРАЖДАНИНА СТРАНЫ! И ЧЕМ КАЧЕСТВЕННЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЕ ТРУД ЧЕЛОВЕКА, ТЕМ ВЫШЕ ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ ЕГО ТРУД ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ, ДЛЯ ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ!

Именно в социалистическом государстве КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРУДОУСТРОЕН И ДОБРОСОВЕСТНО ТРУДИТЬСЯ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ИЛИ В ПРОЦЕССЕ СЛУЖБЫ ПО ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ОТЕЧЕСТВА, ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОСНОВНОГО ПРИНЦИПА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА!

В социалистическом государстве дети должны иметь всё необходимое для своего нормального развития в силу своего несовершеннолетия и преемственности поколений как будущее население страны и её производительные силы! Чтобы они в будущем более рационально использовали природные ресурсы, сохраняя их для будущих поколений и развивали ресурсовозобновляемые технологии, чтобы в будущем не искать другую планету, истощив и загадив эту! В процессе развития дети должны иметь определённые бонусы за послушание, хорошую учёбу и примерное поведение. Пожилые люди в пенсионном возрасте должны иметь всё необходимое для жизни, как уже заслужившие достойную труда жизнь в старости!

Социалистическое государство ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть с монополией законов о социальных гарантиях по труду и властью сторонников такого закона, что было сказано у Маркса ещё в первом томе "Капитала" на стр.88-89, но кто в России читает Маркса? При советской власти на него, как на икону при царях, только молиться учили…

А КОММУНИСТИЧЕСКИМ такое государство станет только тогда, когда каждый с ПРАВОМ НА ТРУД БУДЕТ ИМЕТЬ И ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛЮДЯМ КОММУНИКАЦИОННЫЕ БЛАГА!
А это ЭНЕРГИЯ, ВОДОПРОВОД, САНИТАРНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ, СВЯЗЬ, ИНФОРМАЦИЯ И ТРАНСПРТ, что также необходимо для благополучной жизни и развития общества!

А конечные устройства коммуникационных благ каждый сможет формировать себе сам по зарплате от результатов квалификации своего общественно необходимого труда на благо общества, чтобы иметь необходимые блага производимые обществом!

То есть рынок только на производимое сверх необходимых норм для социального благополучия общества и никакой уравниловки, кроме равенства прав человека перед ДИКТАТУРОЙ ЗАКОНА ПРИНЯТОГО АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ НАРОДА СТРАНЫ! Уравнивание людей, неравных по достоинствам, по способностям, по энергии, по инициативе, по бережливости в социально-производственных отношениях и в быту есть условие вопиющей несправедливости, является концом совершенствования людей и общества, смертью прогресса и свободы, началом морального уродства членов общества.

И эти тенденции уже давно видны в жизни народов многих социально развитых государств мира с сокращением привилегий власть и богатство имущих, рабочего дня и с увеличением отпусков без снижения уровня жизни трудящихся…

А так как при советской власти народ СССР не только ничего подобного не имел, но и никто ничего такого даже не обещал, то поэтому Советский Союз и развалился...

Сегодня в России даже партии нет с такими целями для парламентской борьбы необходимой для их достижения и не скоро будет...

http://proza.ru/2021/01/10/2163

А вас до сих пор интересует жизнь древних египтян?

Аникеев Александр Борисович   19.03.2021 20:50     Заявить о нарушении