Любовь с изумрудными глазами. часть 12

Часть 12. Сильная Лиза.
      В дом мы вошли последними. Встречали нас Лиза и Соня. Такой горячей встречи мы не ожидали. Оказывается, сильно скучали не только мы. Я почти до утра рассказывал Лизе о наших приключениях. Занимались мы не только разговорами, ведь Лизонька моя самая ласковая в мире. Утром Саня меня еле разбудил. 
     По традиции мы почаевничали и началась загрузка грибов в автомобиль. Санька отправился к своей бабушке, а я на работу. И опять он успел в гараж раньше меня. Выяснилось, что у нас на работе еще  два выходных дня. Так что мы поехали ко мне домой и загрузили в машину остальные грибы. Я решил вместе с Саней отвезти на придорожный рынок остатки нашего урожая. После того, как они были проданы, мы отвезли его бабушку домой и отправились в город. Я не знал,  что у Саньки такие мощные связи с местными «самоделкиными». У этих ребят действительно головы с мозгами и золотые руки. Уже вечером мы установили затемнение комнат в его доме, а к полуночи мы то же сделали и у меня. Теперь Лизе днем чулан не был нужен. Весь день она отдыхала в моей кровати. А если она просыпалась засветло, то за несколько секунд могла включить затемнение во всем доме. Ночью затемнение отключалось до утра.  Учить включать всю эту систему мне не пришлось. Лизонька все поняла с первого раза.
 
      На следующий день к нам приехал председатель сельсовета. Оказывается, он двум деревенским пообещал по мешку пшеницы. Чтоб не будить Лизу, занести их в глухую прихожую решили позже. Мешки поставили у входа, а сами сели чай пить. День был пасмурный, в воздухе пахло дождем, но пока было сухо. Он все же где-то прошел, только нас не зацепил. Вдруг Саня вскочил, как ошпаренный, и со словами «Мужики, я в магазин и обратно» побежал к калитке. «Санек, что случилось?» - спросил я. «Да вот, мы Семену пообещали соли дать, а я забыл купить. Так что я быстро», - ответил он, и исчез за калиткой. «А я уж грешным делом подумал, что он за поллитровкой собрался. До конца посевной ему все равно не продадут ни одной бутылки», - пробормотал председатель, допивая чай. За моей спиной скрипнула входная дверь. На пороге стояла Лиза в солнечных очках. Она поздоровалась с нами и начала рассматривать мешки.
      - А что это за мешочки?
      - Это мы деревенским обещали пару мешков пшеницы. Не хотели тебя беспокоить, решили позже занести.
      - Так их в глухую прихожую нужно?
      -Да. Я позже затащу.
      - Ладно. Я сейчас чашку возьму и выйду к вам.
      Я вновь повернулся к председателю. Он привстал с лавки и с широко раскрытыми глазами и отвисшей челюстью смотрел в сторону Лизы.
      - Вот это силища!
      - Вы о чем?
      - Твоя жена взяла мешок, как пакетик с сахаром и понесла в дом. А ведь он весит сорок килограмм.
      - Вы это серьезно?
      Я вновь обернулся к порогу. На нем действительно остался только один мешок. Через минуту на порог вернулась Лиза с чашкой в руке. Она уже собралась сесть за стол, как я вдруг виновато промямлил: «Лизонька! Булочки кончаются. Возьми, пожалуйста, на кухне еще несколько штучек. Сейчас еще Саша приедет, тоже будет чай пить». «Хорошо. Тогда я еще и Соньку позову», - пробормотала она, и пошла в сторону порога. По пути она ловко, одной рукой, схватила мешок и понесла в дом. Нет, это не было похоже на пакет с сахаром. Скорее всего, это напоминало ведро с водой. Но все же… Я даже и не мог предположить, что у хрупкой девушки может быть такая сила. Пока я приходил в себя от увиденного, Лиза вышла во двор с вазой, заполненной булочками.
      - Лизонька, счастье мое! А тебе не тяжело было нести мешочек? - обратился я к ней.
      - Да так себе. А что? - поинтересовалась она.
      - У нас не принято, чтоб молодая девушка таскала тяжести. Тебе ведь еще рожать, - пояснил я.
      - Да? А когда? - с сильно заметным блеском в глазах спросила она, и этот блеск был виден даже сквозь темные очки.
      - Пока не знаю, но скоро, - ответил я.
      Эти слова явно оживили Лизу. Красивая улыбка появилась на ее лице. Она поставила вазу с булочками на стол и отправилась к Софье. Уже через две минуты девушки входили во двор, о чем-то весело щебеча. Следом приехал Санька. Он занес в дом две большие упаковки и тоже уселся за стол. Чаепитие продолжалось недолго. Дождь все же пришел и загнал нас в дом.
      Проход открылся только около часа ночи. Гостей было всего пятеро. Они забрали мешки и упаковки с солью и торопились обратно, так как у них тоже вот-вот пойдет дождь, а дорожка не очень хорошая и будет скользкой. Я открыл дверь, чтоб помочь гостям, пока они вытаскивали мешки. Вся деревня была освещена ярким заревом. Два дня мужики стаскивали в одну кучу ветки и пни от спиленных деревьев, а сегодня зажгли. Славный костер получился.
      Прошел месяц. Посевная давно прошла. Мы с Сашкой еще раз на два дня сходили в деревню и перепахали новое поле. Четыре  дня назад мы отпраздновали две свадьбы. Откладывать нельзя было — и Лиза и Соня забеременели. Весь мой двор накрыл огромный шатер. Материала для мощного затемнения не жалели — у  председателя хорошие связи с соседней воинской частью. На свадьбу собрался почти весь поселок. Нам подарили телевизор и холодильник. Сане с Соней дарили такие же подарки. Никого не смущало то, что обе невесты в солнечных очках. Да и погода не подвела. Весь день было пасмурно, но дождя не было. Ночью пришли и родственники с деревни. Подарили нам четыре медвежьих шкуры. В общем, свадьбы прошли прекрасно.
                (продолжение следует)


Рецензии