Утраченные чувства

Смотрю на гору, которую местные жители считают священной. "Какие, однако, простолюдины", можно подумать, "камни и камни, что в них особенного? Ну, гора, так этих гор на Земле видимо-невидимо". Но если вдруг будет удачный момент в Вашей жизни, Вы почувствуете благоговейный трепет перед этой горой. Вы почувствуете благоговейный трепет перед обыкновенным камнем, о который Вы, возможно, споткнулись, и Вам стало больно. Вы почувствуете в своём сердце связь времён, этой минуты жизни и миллионы, а то и миллиарды лет истории этого камня, участвовавшего в творении данного мига, ощутите множество людей, видевших этот камень, эту гору, людей, которых посетило чувство священного трепета перед величием Природы, в которой мы, конечно, "кое-что", но лишь маленькое, зыбкое, преходящее. И это чувство "простого" человека неизмеримо богаче нашего, окутанного паутиной искусственной информации. И мне хочется испытать ощущение этого простолюдина, понимающего больше моего, видящего мир напрямую. Чувство восторга и святости возникает тогда, когда видим мир напрямую, без посредничества нашего ума. И тогда мы разглядим цепь чувств, утратой которых мы заплатили за наше комфортное существование, не приобретя что-либо новое, важное, что возвышает нашу жизнь взамен нашего существования.


Рецензии
Глубокая вещица у Вас получилась! На минуту показалось: а не думал ли и Будда именно так, и не есть ли это божественное просветление, которое так необходимо порой бывает современным людям? Согласна: в век цифровых технологий мы перестали чувствовать природу, и это нам ещё как аукнется... ведь, по сути, она вечна, а мы - временные песчинки, из которых состоит основание её величественного по своей красоте ландшафта. Спасибо!
( вот... я тоже здесь первая пока в списке рецензий:))
С уважением,-

Лиля Лукова   17.03.2021 22:24     Заявить о нарушении
Вот видите, Ваш отклик на мою заметку - свидетельство о всюду плотной ноосфере. Мир прекрасен, и именно для того существует человек, чтобы петь эту красоту.
Успехов!
С уважением,

Алиман   17.03.2021 22:35   Заявить о нарушении