Книжный рынок. Часть шестая

                Часть шестая

220. Когда пройдет ваша молодость, когда вы убедитесь, что уже все достигнуто в вашей неповторимой жизни, вы будете искать друга. И знаете, его будет нелегко найти. Человек, доживающий свои дни, часто обременителен и скучен. Даже если ему оказывают почет, то это почет его прошлому. Лишь сами вы будете любить себя до конца своих дней. И лишь один вечный друг останется к вам неизменен — это книга. Федин К. А.
221. Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать свое свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу и говорю внутренне: этого одного довольно на целую жизнь. Достоевский Ф. М.
222. Когда я перестал пить чай с калачом, то говорю: аппетита нет! Когда же перестал читать стихи или романы, то говорю: не то, не то! Антон Чехов
223. Когда я читаю великую литературу, великую драму, речи или проповеди, я чувствую, что человеческий разум не добился ничего большего, чем возможности поделиться чувствами и мыслями с помощью языка. Джеймс Эрл Джонс.
224. Когда я читаю книгу, всё равно умную или глупую, мне кажется, что она живая и разговаривает со мной. Джонатан Свифт
225. Коллекция книг — тот же университет. Карлейль .
226. Куда полезней изучать не книги, а людей. Франсуа де Ларошфуко
227. Кто любит книгу,  тот никогда не будет ощущать недостатка в преданном друге, спасительном советнике, веселом товарище, действительном утешителе. Читая, изучая, размышляя, человек может невинно развлечь себя и приятно провести свой досуг во всякое время и при всех случайностях судьбы. Барроу .
228. Литература изъята из законов тления. Она одна не признает смерти. Салтыков-Щедрин М. Е.
229. Литература – руководство человеческого разума человеческим родом.  В. Гюго
230. Лучшая служба, которую может сослужить вам книга, это не только сообщать истину, но заставлять задумываться над ней. Элберт Грин Хаббард
231. Лучше поменьше прочесть книг, но побольше подумать над их содержанием, над характером людей, выведенных в этих книгах, постараться самостоятельно оценить книгу — хороша ли она, чем хороша, записать о ней у себя в записной книжке.  Калинин М.
232. Лучше читать немного, но основательно. "Глотание" книги самое непроизводительное занятие.  Крупская Н. К.
233. Лучшие книги говорят то, что известно и без них. Джордж Оруэлл
234. Лучшие книги те, о которых читатели думают, что они могли бы написать их сами. (Блез Паскаль)
235. Любая книга — умный друг: Чуть утомит, она смолкает; Она безмолвно поучает, С ней назидателен досуг. Лопе де Вега
236. Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг,  но и до конца верный спутник. Эрнест Миллер Хемингуэй
237. Любите книгу — источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться плодами его непрерывного великого труда. Горький М.
238. Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. Горький М.
239. Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения. Монтескье Ш.
240. Любовь к книгам действительно похвальна. Библиофилов высмеивают, в конце концов они, быть может, в самом деле дают повод к насмешкам: это участь всех влюбленных. Но им скорей надо бы завидовать... Франс А.
241. Любовь к чтению есть обмен часов скуки на часы наслаждения.
242. Шарль де Монтескье.
243. Любой род сочинений хорош, кроме скучного  — французский поэт Николо Буало
244. Люди нравственно культурные, сознательные труженики вырастают в семьях, где царит глубокое уважение к книге. Сухомлинский В. А.
245. Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Д.Дидро
246. Люди редко читают книги, которые им подарили. Сэмюэл Джонсон
247. Милее книги в мире друга нет. Навои А.
248. Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Дмитрий Иванович Писарев
249. Можно определить достоинство народа по количеству книг, которые он поглощает..
250. Моей альма-матерью были книги, хорошая библиотека – я мог бы провести остаток своей жизни, просто удовлетворяя своё любопытство. Малькольм десятый.
251. Моя болезнь состоит в том, что я пишу книги, а написав, стыжусь их.  Шарль Луи Монтескье
252. Много на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты.  Писарев Д. И.
253. Мудрость – вот философских стихов исток и начало!  Всякий предмет тебе разъяснят философские книги. А уяснится предмет – без труда и слова подберутся. Квинт Гораций Флакк
254. Мужчинам надо больше читать, чтобы лучше говорить, а женщинам – чтобы больше молчать. Неизвестный автор
255. Мы, в сущности, учимся у тех книг, о которых не в состоянии судить. Автору книги, о которой мы можем судить, следовало бы учиться у нас  И. В. Гете
256. Мы обязаны книгам теми главными благодеяниями, которые исходят от высоких разумных действий. Эмерсон Р.
257. Мы должны формировать наши умы, читая в глубину, а не в ширину. Марк Фабий Квинтилиан.
258. Мы не знаем ни одного человека, которого испортило бы в детстве чтение классических писателей, но зато скольких укрепило оно для жизни, показав впереди цели благородные, скольких отвратило от пороков среды!  В.П.Острогорский
259. Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу. Жорж Санд
260. Мы обязаны книгам теми главными благодеяниями, которые исходят от высоких разумных действий.  Эмерсон Р.
261. Мы слишком много живем в книгах и недостаточно в природе.  Франс А.
262. Мы слишком много читаем — так много, что уже разучились слушать.  Стеффенс Д.
263. Мы читаем, чтобы знать, что не одиноки. К. С. Льюис.
264. На многих книгах ум читателя отдыхает, и причина этого очень проста: точно так же отдыхал ум писателя. Чарлз Калеб Колтон
265. Надо знать книгу. Надо любить ее и верить в нее. Надо выработать в себе уменье и практическую сноровку работать при помощи книги. Рубакин Н. А.
266. Начитанный болван — самая докучливая разновидность дурака.  Тейлор Д
267. Не забывай, что самое колоссальное орудие многостороннего образования — чтение Герцен .
268. Не иметь книг — это высшая степень умственной бедности; не доводите себя до этого. Рескин.
269. Не ленись читать древние книги, ибо в них ты легко отыщешь и то, что иные с таким трудом обретали в житейском опыте, и постигнешь все.  Василий I Македонянин
270. Не читай ничего, что не желаешь запомнить, и не запоминай ничего, что не имеешь в виду применить.  Блэк
271. Некоторые книги, по видимому, написаны не для того, чтобы из них чему-нибудь научались, а чтобы пустить по свету молву, что и автор кое чему научился. Иоганн Вольфганг Гёте
272. Несомненный признак всякой хорошей книги — это то, что она нравится тем больше, чем человек становится старше. Лихтенберг Г
273. Нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то, которое ощущает человек при знакомстве с великим художественным произведением. Салтыков-Щедрин М. Е.
274. Нет книг моральных или неморальных. Есть книги хорошо написаны, а есть плохо написаны.  Оскар Уайльд
275. Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, - сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, - как будто бы освежился купаньем в чистом источнике. А.Шопенгауэр
276. Нет развлечений дешевле чтения книг и нет удовольствия более длительного. Монтегю М
277. Нет таких книг, у которых нельзя было бы чему-нибудь научиться.  С. Будный 
278. Нет такой дурной книги, в которой не нашлось бы чего-нибудь поучительного. М. Сервантес
279. Надо знать книгу. Надо любить и верить в нее. Надо выработать в себе уменье и практическую сноровку работать при помощи книги. Н.А. Рубакин
280. Надо пользоваться не красотой книг и не их количеством, но их речью и всем, что в них написано. Лукиан
281. Надо приобрести привычку читать много и быстро про себя. Надо добиться, чтобы механизм чтения стал совершенно автоматическим и не отвлекал бы мыслей. Но этого мало. Надо еще отдать себе в прочитанном отчет.  Крупская Н. .
282. Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот храм мысли.
283. Наилучшая книга та, которая заключает в себе  наибольшее количество истин. Пьер Буаст.
284. Написание книги - целое приключение. Сначала это не более чем забава, однако затем книга становится любовницей, женой, хозяином и, наконец, — тираном. Черчилль
285. Настоящая любовь к книге  это любовь к исследованию мира — знанию о мире — Виктор Шкловский
286. Настоящая любовь к книге — это любовь к исследованию мира — знанию о мире   Виктор Шкловский
287. Некоторые книги незаслуженно забываются, но нет ни одной, которую незаслуженно помнили бы. Уистен Хью Оден
288. Некогда редкость книг вредила успехам знания; ныне обилие их сбивает с толку, тормозит собственное мышление. Карл Юлиус Вебер
289. Некоторые ценят книги по их объему, точно написаны они для упражнения рук, а не ума. Грасиан-и-Моралес
290. Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса,— сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике. Шопенгауэр А.
291. Нет чтения — нет и духовного единства воспитателя и воспитанника… В.А.Сухомлинский
292. Некоторые книги нужно пробовать, другие — глотать, а очень немногие — прожевывать и переваривать. Фрэнсис Бэкон
293. Некоторые люди не читают даже запрещенных книг. Лоренс Питер
294. Некоторые ценят книги по их объему, точно написаны они для упражнения рук, а не ума.  Грасиан-и-Моралес
295. Нельзя держать книги запертыми точно в тюрьме, они должны непременно переходить из библиотеки в память.  Петрарка Ф.
296. Нельзя никогда забывать, что книга – это величайшее благо, сгусток умственной энергии, ее никогда не заменит никакая кибернетика  Д. П. Урсу
297. Нет книг моральных или неморальных.  Есть книги хорошо написаны, а есть плохо написаны. Оскар Уайльд
298. Нет развлечений дешевле чтения книг и нет удовольствия более длительного. Мари Монтегю 
299. Нет шедевров, погибших в забвении. О. Бальзак
300. Ни в одной области разум не нуждается в более тщательном и осторожном руководстве, чем в пользовании книгами. Джон Локк
301. Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает. Д. Дидро
302. Ни одно занятие не представляет такой бесполезной траты времени, как чтение без определенной системы.  Танеев С. И.
303. Никакие провалы истории и глухие пространства времен не в состоянии уничтожить человеческую мысль, закрепленную в сотнях, тысячах и миллионах рукописей и книг.  К.Г. Паустовский
304. Никакое чтение не требует столь строгой нормы, как чтение отрывочных, разбросанных мыслей.  Гердер 
305. Никогда двадцать огромных томов не сделают революцию, ее сделают маленькие карманные книжки в двадцать су. Вольтер
306. Никогда книги не излучали столько света, как в кострах инквизиции. В. Голобородько
307. Никогда не читайте книгу только потому, что начали её читать. Джон Уизерспун.
308. Никто не может читать с прибылью, пока не нау чится читать с удовольствием. Томас Харди.
309. Никто никогда не покончил с собой, читая хорошую книгу, но многие пытались при попытке написать. Роберт Бирн.
310. Ничто так не портит прочтение книги, как просмотр кинофильма, снятого по ее мотивам.
311. Нужно прежде всего обладать искренним желанием учиться у книг и проникнуться их мыслями. Заметьте, проникнуться их мыслями, а не стараться находить у них свои. Рескин 
312. Нужно уметь закрывать скучную книгу…уходить с плохого фильма…и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой! Александр Грин
313. Нужно читать и уважать только те книги, которые учат понимать смысл жизни, понимать желания людей и истинные мотивы их поступков. Горький М.
314. О чём молится, о друг? было бы в изобилии книг… Гораций
315. Образованный человек не тот, кто много читает, а тот, кто приобрел систему чтения, не отрывки, не крохи знания, а систему увязанных между собой знаний.  Калинин
316. Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. Твардовский А. Т.
317. Обращение с книгами приготовляет к обращению с людьми. И то и другое равно необходимо. Карамзин Н. М.
318. Одни книги учат нас жизни, другие - украшают наш быт.
319. Одни покупают книги, другие крадут, а третьи выпрашивают у авторов на презентациях. Джеймс Джефри Рош
320. Одна из причин духовной пустоты - отсутствие подлинного чтения, которое захватывает ум и сердце, вызывает раздумья об окружающем мире и о самом себе. Сухомлинский В. А
321. Одно из орудий для получения знаний, но орудие очень существенное, — это умение пользоваться книгой. Крупская Н. К.
322. Одной из истин моей педагогической веры является безграничная вера в воспитательную силу книги. Школа — это, прежде всего книга. Воспитание — прежде всего слова, книга, живые человеческие отношения. Книга — это могучее оружие. Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека. Сухомлинский В. А.
323. Опыт показывает, что человек считает заблуждающимся всякого человека и плохой всякую книгу, которые расходятся с его взглядами. Гельвеций К.
324. Особенно сходны все хорошие книги в том, что непременно возбуждают в читателях желание думать о том, что справедливо, прекрасно и полезно для людей. Чернышевский
325. Очень часто книга, производящая глубокое впечатление на юный ум, составляет эпоху в жизни человека. Смайлс С.
326. Первая, ударившая по сердцу книга, что первая любовь. Это призма, через которую впоследствии преломится бессознательно все мироощущение человека. Форш О. Д.
327. Переворачивая страницы, мы совершаем открытие за открытием Жорж Дюамель
328. Плохие книги не только бесполезны, но и вредны. Лев Николаевич Толстой
329. Плохое чтение — как замазанное грязью окошко, через которое ничего не видно.  Сухомлинский В. А.
330. Плохую книгу невозможно рецензировать, не рисуясь. Уистен Хью Оден
331. Повторное чтение уже прочитанных книг - самый надежный пробный камень образованности.  Кристиан Фридрих Геббель
332. Подобно тому, как чрезмерное количество пищи часто вредит человеку больше, нежели голод, так и избыток чтения может оказаться вредным для его ума... Петрарка.
333. Поистине многие люди читают только для того, чтобы иметь право не думать.  Лихтенберг Г.
334. Пока автор жив, мы оцениваем его способности по худшим книгам; и только когда он умер — по лучшим. Сэмюэл Джонсон
335. Полезнее всего те книги, которые больше других заставляют вас думать. Т. Паркер
336. Польза не во многих, но в хороших книгах.  Луций Анней Сенека (младший)
337. Помимо живого человека, нет ничего более удивительного, чем книга. Чарльз Кингсли.
338. Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете   Джим Рон
339. Поскольку жизнь очень коротка, а свободных часов очень мало, мы не должны тратить ни одного из них на чтение малоценных книг. Д. Рескин
340. Поскольку по определению объездить весь мир жизни не хватает, имеется один выход: прочитать все в мире книги. Умберто Эко 
341. После удовольствия иметь библиотеку нет ничего приятнее, как говорить о ней и делиться с другими невинными богатствами мысли, приобретаемыми в занятиях словесностью  Шарль Нодье
342. Поэзия - самая величественная форма, в которую может облечься человеческая мысль. А. Ламартин
343. При посредстве книг люди приходят в соприкосновение с наилучшими умами различных периодов истории; благодаря книгам человек делается как бы соучастником великих событий прошедших веков. Гершель Д.
344. При чтении книг я останавливаюсь на каждой прекрасной мысли, как останавливаюсь перед каждой истиной Эмерсон .
345. Привейте человеку вкус к чтению и дайте возможность читать, и Вы неизбежно сделаете его счастливым… Джон Хершел
346. Причина того, что люди так мало запоминают из того, что они читают, заключается в том, что они слишком мало думают сами. Лихтенберг Г.
347. Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее. А. Дюма-сын
348. Просвещать народ — значит, повышать его нравственность  делать его грамотным — значит цивилизовать его. Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг. Гюго .
349. Просвещать народ — значит, повышать его нравственность  делать его грамотным — значит цивилизовать его. Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг. Гюго .
350. Просматривать, перелистывать книгу — это не чтение. Читать надо так, как слушаешь исповедь человека. Углубляясь в книгу. Тогда она раскроет себя, и ты постигнешь ее прелесть. Федин К. А.
351. Прочесть книгу и понять ее, как нужно,— значит стать на уровень писателя. Павленко П.
352. Прочитав хорошую книгу, человек чувствует себя более сильным, мудрым, порядочным. Струмилин С. Г.
353. Прошедшего не существует, пока будут существовать книги.
354. Публичная библиотека — это открытый стол идей, за который приглашён каждый. Герцен А.
355. Пусть каждый человек, насколько возможно, постарается окружить себя хорошими книгами. Чэннинг У.
356. Различие между ядами вещественными и умственными в том, что большинство ядов вещественных противны на вкус, яды же умственные, в виде... дурных книг, к несчастью, часто привлекательны. Толстой Л. Н.
357. Рекомендовать кому-либо книгу - все равно, что предлагать поносить ботинки, которые вам по ноге. Кшиштоф Теодор Теплиц
358. Ройся в книгах при всяком удобном случае. Старайся перелистать и пересмотреть на своем веку возможно больше разных книг. Рубакин Н. А.
359. С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья, в сердечные спутники жизни. Людвиг Андреас Фейербах
360. С помощью книги всякий грамотный человек имеет право и возможность входа в царство ума. Смайлс С.
361. Самый большой подарок это страсть к чтению. Это дёшево, это утешает, это отвлекает, это возбуждает, это даёт вам знание о мире и опыт широкого рода. Это моральное освещение. Элизабет Хардвик.
362. Самая долговременная и самая славная гробница — это хорошая книга.  Пьер Буаст
363. Самая новая и самая самобытная книга та,  которая заставляет любить старые истины. Люк де Клапье Вовенарг
364. Свет! Всегда свет! Повсюду свет! В нем нуждаются все.  Он содержится в книге. Гюго В.  Сегодня читатель, завтра лидер. Маргарет Фуллер.
365. Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты, это правда, но я узнаю тебя лучше, если ты скажешь мне, что ты перечитываешь. Франсуа Мариак.
366. Сколько дней труда, сколько ночей без сна, сколько усилий ума, сколько надежд и страхов, сколько долгих жизней усердного изучения вылиты здесь в мелких типографских шрифтах и стиснуты в тесном пространстве окружающих нас полок. Смит А.
367. Сколько книг ни читай, а императором не станешь. Мао Цзэдун
368. Следует читать много, но не многое. Плиний Младший
369. Случайная встреча с хорошей книгой может навсегда изменить судьбу человека.  Марсель Прево
370. Смотришь в книгу, а  видишь фигу.
371. Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и в дурное общество. Гельвеций
372. Стиль - это соответственные слова в соответственном месте. Д. Свифт
373. Строго говоря, автор хорошей книги должен оставаться анонимом,
374. ибо мы восхищаемся не им, а его искусством. Уистен Хью Оден
375. Существует искусство чтения, а также искусство мышления и искусство письма. Кларенс Дей.
376. Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя Ф Ницше
377. Там, где есть книга, человек уже не остается наедине с самим собой, в четырех стенах своего кругозора, он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего, к мыслям и чувствам целого человечества. Цвейг С.
378. Там, где сжигают книги, будут жечь людей. Генрих Гейне
379. Творец книги — автор, творец ее судьбы — общество. Гюго В.
380. Тот, кого автор спрашивает, какого он мнения о его книге, подвергается пытке и не обязан говорить правду. Сэмюэл Джонсон 
381. Те, кто читает слишком много книг, подобны курителям опиума. Они живут во сне.
382. Тех, кто читает книги, и тех, кто читает журналы, разделяет целый мир. Роберт Льюис Стивенсон
383. То, что однажды напечатано, становится достоянием мира на вечные времена. Лессинг
384. Тонкий яд, проникая в их мозг, делает их бесчувственными к реальному миру.  Франс А.
385. Тот, кто не был знаком с творениями древних, прожил, не ведая красоты. Гегель Г.
386. У людей власти нет времени на чтение, но люди, которые не читают, непригодны для власти. Майкл Фут
387. У моих детей, конечно, будет компьютер. Но первым делом они получат книги. Билл Гейтс
388. Уединение с книгой лучше общества с глупцами. Буаст П.
389. Ученая литература спасает людей от невежества, а изящная — от грубости и пошлости. Чернышевский Н..
390. Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. Достоевский Ф.
391. Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное. Н.И. Пирогов
392. Учитесь читать — это, может быть, гораздо труднее, чем вы воображаете. Учитесь быть разборчивыми в вашем чтении, читать добросовестно и с величайшим для вас доступным вниманием все, к чему вы питаете действительный интерес, действительный, а не воображаемый, и что вы признаете действительно соответствующим тому, чем вы заняты. Карлейль Т.
393. Хорошая библиотека есть книжное отражение вселенной. Рубакин Н. А.
394. Хорошая, интересная книга дает много знаний, будит много хороших мыслей. Крупская Н. К.
395. Хорошая, интересная книга дает много знаний, будит много хороших мыслей. Крупская Н. К.
396. Хороша книга, если автор в ней высказывает только то, что следует, и так, как следует.  Аристотель
397. Хорошая книга – это подарок, завещанный автором человеческому роду. Д. Аддисон
398. Хорошая книга выстраивает личность   О.Л.Кабачек
399. Хорошая книга дает плоды, порождая другие книги; ее слава ширится из века в век, и прочтение ее составляет целую эру в жизнях читателей. Олкотт А.
400. Хорошая книга — одно жз драгоценнейших сокровищ жизни. Смайлс С.
401. Хорошая книга — просто праздник. Горький М.
402. Хорошая книга - та, в которой сочинитель говорит то, что должно, не говорит того, что не должно, и говорит так, как должно. Аристотель
403. Хорошая книга — точно беседа с умным человеком. Читатель получает от нее знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь. Толстой А. Н.
404. Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду. Аддисон Д.
405. Хорошую книгу можно писать только о любви, войне и смерти. Эрнест Хемингуэй
406. Хорошо написанные исторические романы стоят лучших курсов истории. Бальзак.
407. Часто один мощный художественный образ влагает в нашу душу более, чем добыто многими годами жизни... Гаршин В. М. 
408. Чего стоит грамотный человек, который не читает никакой книги? Это человек, который осужден на обратное впадение в неграмотность. Луначарский А. В.
409. Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким   Карло Гольдони
410. Человек сделан из книг, которые он читает. Ральф Уолдо Эмерсон
411. Человека можно всегда узнать по тем книгам, которые он читает.  С. Смайлс
412. Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало.  Вольтер
413. Чем больше вы читаете, тем больше узнаёте. Чем больше узнаёте, тем больше мест становится открытыми для вас. Доктор Сьюз.
414. Чем больше сегодня читаешь книг, тем сильней ощущение, что неграмотные ничего не теряют. Уоррен Брабрук
415. Чем больше я читал, тем более книги роднили меня с миром, тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь. Горький М.
416. Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги. Ж.Руссо
417. Читай, книгочей, не жалей очей. (Русская пословица)
418. Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать. Бэкон Ф.
419. Читайте много, но не множество книг. Бенджамин Франклин.
420. Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги.  К. Г. Паустовский
421. Читайте так, будто вкушаете фрукт или смакуете вино, или наслаждаетесь дружбой, любовью или жизнью. Джордж Герберт.
422. Читайте, чтобы жить. Генри Филдинг.
423. Читал я много, с восторгом, с изумлением, но книги не отталкивали меня от действительности,  усиливая напряжение интереса к ней, развивали способность наблюдать, сравнивать, разжигали жажду знания жизни, Горький М.
424. Читать - значит применять в жизни прочитанное.  Дистервег А.
425. Читать  это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое — вот в чем главное дело. Ушинский К. Д.
426. Читать  это не только узнавать факты. Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное. Федин К. А.
427. Читать всего совсем не нужно, читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы Л.Н. Толстой
428. Читать и не понимать — то же, что совсем не читать. Коменский Я.
429. Читать, не размышляя, все равно, что есть и не переваривать. Борк Э.
430. Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить. Вольтер
431. Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга.  Вольтер
432. Читая некоторые книги, я как на оселке правлю свой язык. На иных книгах я правлю свою гражданскую совесть  Владимир Солоухин
433. Читая, ты должен все основательно продумывать, что-бы прочитанное обратилось в твою плоть и кровь, а не было сложено в одной памяти, как в каком-нибудь словаре.  Эразм Роттердамский
434. Чрезмерное обилие книг распыляет мысли. Сенека
435. Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни; не было такого горя, которого час чтения не рассеял. Монтескье Ш.
436. Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная. Пушкин А. С.
437. Чтение – для ума, упражнения – для тела. Джозеф Аддисон.
438. Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычки записывать — точным.  Бэкон Ф.
439. Чтение есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других людей. Рубакин Н. А.
440. Чтение, иногда это остроумное устройство для предотвращения мышления. Артур Хелпс.
441. Чтение после определённого возраста слишком сильно отвлекает ум от своей творческой деятельности. Любой человек, который читает слишком много, и использует свой мозг слишком мало, попадает в ловушку ленивого мышления. Альберт Эйнштейн.
442. Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим.  Шоу
443. Чтение углубляет мышление, побуждает мысль к поискам и анализу явлений. Калинин М.
444. Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли. Декарт
445. Чтение хороших книг открывает нам затаенные в нашей собственной душе мысли  Ш. Пьермон
446. Чтение  это беседа с людьми, гораздо более мудрыми и интересными, чем те, с которыми нас сводит случай  Марсель Пруст
447. Чтение это мышление чужой головой, а не своей собственной. Артур Шопенгауэр.
448. Чтение художественных произведений — неоценимый источник познания жизни и законов ее борьбы  Карл Маркс
449. Чтение  это один из истоков мышления и умственного развития. В.А. Сухомлинский
450. Чтение  это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя  В.А.Сухомлинский
451. Чтение является одним из основных инструментов жизни, хорошей жизни. Джозеф Аддисон.
452. Чтобы стряхнуть с себя назойливые и несносные мысли, мне достаточно взяться за чтение; оно легко завладевает моим вниманием и прогоняет их прочь  Шарль Монтескье
453. Что за наслаждение находится в хорошей библиотеке. Смотреть на книги - и то уже счастье. Чарльз Лэм
454. Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира.  Л.Н. Толстой
455. Что приобретается при чтении посредством пера — превращается в плоть и кровь.  Сенека
456. Чтобы воспринять все, что может дать какое-либо гениальное произведение, необходимо медленное чтение и продолжительная остановка перед тем, как перейти к другому произведению. Бэн А.
457. Чтобы писать легко продающиеся книги, нужно иметь легко продающиеся мозги.  Олдос Леонард Хаксли
458. Шесть - семь лет занятий классической литературой сообщают уму такое благородство, такое изящество, силу и красоту которых не достичь никакими иными средствами  А.Франс
459. Я бы никогда не читал книгу, если бы у меня была возможность поговорить полчаса с человеком, который её написал. Вудро Т. Вильсон.
460. Я был бы счастлив создать хорошую книгу. Освальд Шпенглер
461. Я делю всех читателей на два класса: тех, кто читает, чтобы запомнить, и тех, кто читает, чтобы забыть. Уильям Лайон Фелпс.
462. Я не могу жить без книг. Томас Джефферсон.
463. Я люблю книгу: каждая из них мне кажется чудом, а писатель магом, я не могу говорить о книгах иначе, как с волнением, с радостным энтузиазмом  М.Горький
464. Я скорей начну читать расписание или каталог, чем вообще ничего. Уильям Сомерсет Моэм.
465. Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов
466. Я уверен: книгу ничто не заменит в будущем, так же как ничто не могло заменить её в прошлом. Айзек Азимов
467. Ясность - это не атрибут письма, это само письмо.
 


Рецензии