Иона для Бога не просто инструмент

(из конспекта разбора)

Почему книга Ионы не заканчивается на третьей главе? Казалось бы, цель Бога, обозначенная в первых стихах книги, достигнута, миссия выполнена, пророк послушался, Ниневия покаялась. Но Иона для Бога не просто инструмент, нужный для достижения определенной цели.

Бог заботится не только о выполнении пророком задачи, но и о самом пророке. И если этот пророк слушается скорее механически, не понимая сердца Бога и не разделяя радостей Бога, то Ниневия спасается, а вот пророк рискует погибнуть.

И четвертая глава посвящена решению этой проблемы. Как именно Бог ее решает – отдельный разговор, но хочу отметить сам факт – Бог не останавливается на внешнем послушании, но стремится достигнуть сердца. Он фокусируется не только на поведении Ионы, но и на его ценностях и пониманиях, на его характере.

18.03.2021


Рецензии