Поездка на Валаам

 Удивительный край - остров Валаам! Я выбралась сюда на выходных, просто решила отдохнуть и взяла путевку на теплоход  на Валаам. Со мной в каюте оказалась молодая девушка Соня, с которой мы быстро познакомились и стали болтать, как будто давние подруги, хотя я  была старше её почти на два десятка лет.
Есть такие люди, у которых всё легко и просто, для них важнее всего собственное я,  и они обычно не испытывают проблем в общении. Она весело затараторила о том, что давно хотела посмотреть Валаам, что собирались ехать со своим парнем, но как-то не сложилось, и ей пришлось менять место, хорошо, что в турагентстве у неё знакомая. Что она хотела отказаться, но её парень настоял, чтоб она съездила - в общем, через час я уже была в курсе её последних событий и дел. Обо мне она особенно не расспрашивала, а мне и не хотелось ничего говорить. Я поехала, как раз, отвлечься от своих проблем.

Как только теплоход отчалил, все туристы вышли на палубы смотреть на проплывающие мимо берега Невы. Теплоход отправлялся вечером, поэтому солнце уже склонялось к горизонту, и через несколько часов мы собирались полюбоваться закатом.
Вскоре по радио объявили приглашение на ужин в большой столовой на средней палубе. Соня побежала переодеваться и появилась в стильной блузке и джинсах. Глаза у неё блестели и она призывно оглядывалась по сторонам. Мне было интересно наблюдать за ней: у меня было несколько таких коллег, и я была знакома с их манерой поведения. За столом вместе с нами оказалось ещё две пары: пожилые муж с женой и девушка с молодым человеком. Как оказалось потом - девушка с парнем были молодожёны и ехали в свадебное путешествие.

После ужина мы опять вышли на палубу, теперь уже на корму и смотрели, как теплоход выходил в Ладогу мимо Шлиссельбургской крепости Орешек. Моя новая подруга беспрерывно делала фото как себя, так и всего вокруг.
А виды были действительно потрясающие: берега разошлись и кругом раскинулась водная гладь Ладожского озера. Солнце уже почти коснулось горизонта, и по небу разливались краски заката от бледно розовых до ярких алых и огненно-оранжевых. Все это великолепие отражалось на воде и все больше и больше разгоралось по мере того, как солнце склонялось к горизонту.  И мне казалось, что я стою перед огромной картиной раскинувшейся вокруг, а художник-природа добавляет все новые мазки в это чудесное полотно. Я задумалась и не заметила, что Соня куда-то исчезла.

Когда совсем стемнело, я зашла в каюту и стала собираться спать. Вскоре и Соня объявилась и сказала, что познакомилась с нашими соседями по столовой - молодой парой Андреем и Надей, которые едут в свадебное путешествие.
-Ты видела, какая серая мышка - эта жена у Андрея?
Меня немного смутило её это обращение и тем более заявление о незнакомой мне девушке, но я быстро сориентировалась:
-Мне так не показалось - сухо сказала я. -Я вообще с ними ещё не знакомилась.
-Вот познакомишься и увидишь. И что он в ней нашёл?
Я не поддержала разговор и она, хмыкнув, ушла в душ. А я закрыла глаза и попыталась вспомнить эту картину огненной водной глади, отражающей краски заката.


                * * *

Утром мы прибыли на Валаам к причалу в Большой Никоновской бухте у Воскресенского Красного скита. После завтрака объявили пешеходную экскурсию вокруг Красного скита и к Гефсиманскому Желтому скиту. Соня задержалась у киосков с сувенирами, и я пошла с группой без неё. Это была чудесная экскурсия, потому что я ранее уже бывала в этих местах, и снова оказаться здесь - это было для меня необыкновенно волнительно. Глядя на эти дивные места, я как будто погрузилась в юность, когда мы с компанией девчонок после первого курса приезжали сюда по туристической путевке. Раньше здесь была турбаза, и в путевке предусматривался лодочный поход вокруг острова. Вспоминая то время моей юности и этот поход на лодках вокруг Валаама, я каждый раз испытывала радость от того, что это было в моей жизни.

Экскурсовод привела нас на ферму, которая была недалеко от Желтого скита. Здесь можно было купить молочные продукты, а также выпить стакан молока или кефира, глядя  на бурёнок, спокойно пасущихся неподалёку. Потом по дорожкам мы вышли на обрывистый берег у Малой Никоновской бухты. Внизу у каменистого берега можно было видеть большой гранитный Поклонный крест, установленный у воды. А если смотреть вдаль на озеро, то видны были каменные скалы и сосны на их вершинах, а далее открывалась водная гладь и виднелись маленькие островки, окружавшие Валаам. Картина была самая живописная, и я наслаждалась этими чудесными видами.

Во второй половине дня все желающие могли на небольшом катере отправиться в Монастырскую бухту и посетить главный монастырь острова Валаам Спасо-Преображенский.
Мы с Соней решили тоже поехать в монастырь, говорят там поёт чудесный мужской хор и можно послушать. Катер быстро бежал, огибая многочисленные островки, заросшие соснами со скалистыми берегами или с огромными валунами, на которых гнездилось огромное количество птиц. Все туристы столпились по палубе, постоянно снимали  фото телефонами и всюду раздавались восхищенные возгласы:
-Какая красота! - Вот-вот смотри, как красиво!-
А я, заглядевшись на эту красоту, вспомнила как мы в походе плыли на лодках мимо этих живописных островков и пели песни. А вечером останавливались на берегу и расставляли палатки для ночлега. Это было так здорово и весело: натрудившись за день на вёслах и хорошо поужинав приготовленной на костре кашей, мы чувствовали себя частицами этой чудесной природы, особенно на вечерней заре. Хотелось петь и мечтать о чем-то необыкновенном и возвышенном.

В монастыре мы сначала зашли в Преображенскую церковь. После солнечного дня в церкви, нам показалось, было сумрачно. Мы осмотрели иконы, и я хотела поставить свечки, но Соня потащила меня к выходу.  Мы отправились пройти по территории монастыря, посмотреть ещё часовни и колокольню. В строениях вокруг храма располагались помещения для братии, и в одном из них как раз начинался небольшой концерт солистов  мужского хора монастыря, мы зашли послушать. Это было изумительно! Такие чистые голоса сливались в единый звук, и казалось - это звон колоколов уносит ввысь все ненужное, и ты очищаешься от всех тревог и забот. 
Но время быстро пронеслось, и надо было возвращаться на теплоход.

Вечером, когда уже начало темнеть, теплоход отчалил от пристани и направился в обратный путь. Все пассажиры столпились на палубах и наблюдали картины этих удивительных мест. За теплоходом долго летела стая чаек, на лету хватая хлеб, который бросали туристы, как бы провожая нас.
 А я вспомнила опять, как в походе в один из вечеров мы с одним молодым человеком уплыли на лодке на маленькие островки. Это было так неожиданно и авантюрно, что я до сих пор помню то ощущение эйфории! Этот юноша был в компании с группой других девушек, но как-то раз вечером подошёл к нам и предложил покататься на лодке. Мы втроем сидели в нашей лодке, но он смотрел на меня. Мои подруги выскочили на берег, а он оттолкнул лодку, и мы с ним оказались вдвоём. Он быстро стал грести вёслами, и вот мы уже удалились от берега. Проплывая мимо одного маленького островка, плотно заселенного чайками, мы едва не нарвались на атаку этих чаек. Целая стая поднялась и громко крича стали летать низко над нами, как бы предупреждая нас о невозможности приближения к их территории. Мы поскорее отплыли, чтоб они успокоились. А потом был ещё один маленький  островок с обрывистым берегом и соснами - очень красивый, и здесь были только мы. Не передать чувства, которые я пережила в те минуты, когда мы были вдвоём на маленьком островке посреди огромного озера, почти моря.  Казалось, что мы были одни на всей земле ... И его вдруг неожиданно проявившаяся симпатия ко мне - все это заставляло голову кружиться и сердце бешено колотиться. Это было в юности, и все чувства тогда были первые и чистые.

Охваченная воспоминаниями, я не заметила, как стало совсем темно. Соня нашла меня на палубе и громко воскликнула:
-Что ты здесь делаешь? Давно уже ужин начался, а после будет дискотека, пошли быстрее!!!
Она была одета в короткое обтягивающее платье с распущенными волосами и выглядела очень эффектно. Мы побежали с ней в столовую, где уже сидели все наши соседи. После ужина объявили сначала небольшой концерт, а потом все желающие могли потанцевать. Я немного постояла, посмотрела на танцующих. Соня там выделялась среди всех, и когда начался медленный танец, она схватила за руку нашего соседа - того молодожена Андрея - и потащила его танцевать. А его девушка скромно улыбалась, глядя на них.

Я решила выйти на палубу и посмотреть ещё раз на водную гладь озера, вдохнуть этого чистого воздуха. Было уже за полночь, но летняя ночь была светлой, и пассажиры гуляли или стояли у бортиков. Я подошла к пожилой паре,с которыми мы сидели за столиком. Они улыбнулись мне :
-Прекрасная поездка! Вам понравилось?-
-Да, конечно! Я раньше здесь была в туристическом походе на лодках. Очень много впечатлений.-
Они переглянулись и заулыбались ещё больше.
-Мы тоже здесь бывали. Но это было давно...И сейчас нам тоже очень понравилось. Только надо здесь подольше побыть, чтоб все рассмотреть. -
-Да, одного дня конечно мало- сказала я и пожелала им спокойной ночи.
Придя к себе в каюту, я с легким сердцем легла на кровать и, закрыв глаза, погрузилась в приятное состояние удовлетворения. Хорошо, что я поехала на Валаам: я здесь прекрасно отдохнула и напиталась этой красотой мироздания, а также получила импульс бодрости от нахлынувших воспоминаний юности.


Рецензии