Президенты - конфликтуют, а военные быкуют

 
«НАТО» – это аббревиатура английского названия  международной организации «North Atlantic Treaty Organization».
В переводе на русский язык:
1. North – северный;
2. Atlantic – атлантический;
3. Treaty – договор;
4. Organization – организация. То есть, в дословном переводе НАТО – это организация североатлантического договора.

По словам одного из генеральных секретарей НАТО, Североатлантический альянс был создан для защиты безопасности стран (членов НАТО) от угрозы, коей являлся СССР.

Роль первой скрипки, да в общем - то и дирижёра, в европейском военном оркестре всегда исполняет США и поэтому с июльского саммита (переговоров правительств) 2016 года альянс НАТО вновь «назначил» Россию врагом № 1, и официально провозгласил защиту от потенциальной российской угрозы первоочередной задачей.

В 2021 году пройдут самые большие в истории Европы военные учения. Северный альянс будет готовиться к штурму Калининградской области и переброске тысяч единиц военной техники через Атлантику.

Страны НАТО, согласно плану учений, будут отрабатывать "натиск на Восток", а именно штурм Калининграда и блокирование западных областей Российской Федерации. Согласно имеющимся данным, в рамках этих учений занимать Калининградскую область будет 1-я кавалерийская дивизия США при поддержке 33-й итальянской пехотной дивизии. Кроме того, подразделения будут усилены 12-й бригадой боевой авиации, развёрнутой в Германии, и американской 372-й инженерной бригадой.

На масштабные учения НАТО Россия и Белоруссия ответят своими.
Россия отработает взаимодействие с белорусскими союзниками, а также нанесение ядерных ударов по предполагаемому противнику.

Учения стран блока НАТО будут называться Defender Europe 2021, Россия и Белоруссия проведут свои — "Запад-2021".

Учения пройдут в мае-июне на территории 12 государств: от Прибалтики на севере до Балкан на юге. В Defender Europe 2021(Защита Европы) примут участие почти 31 тысяча военных из 26 стран-членов и партнеров НАТО.

Кроме того, в тандеме с украинским флотом НАТО планирует организовать по меньшей мере восемь учений, которые пройдут недалеко от побережья Крыма. В 2021 году к маневрам окажутся привлечены около 11 тысяч зарубежных военных.
 
Польская газета Polityka пишет следующее в статье под названием «Польша должна держать себя в руках, наблюдая за конфронтацией НАТО и России»: «Defender Europe 2021 и „Запад-2021" пройдут почти в одно время. И хотя их называют „простыми учениями", как мы уже видели, они направлены против конкретных врагов.

США и НАТО будут в очередной раз отрабатывать оборону восточного фланга от России, которая в свою очередь будет вместе с Белоруссией отрабатывать на учениях контратаку».

Масштабы этого плана и огромная стоимость военных игр альянса у российских границ производят впечатление. Эксперты полагают, что Москва отреагирует проведением целого ряда учений вдоль западной стратегической оси. Кульминацией станет запуск межконтинентальных ракет на полигоне Кура на Камчатке.

В чем главная опасность этих сценариев? Учитывая, что тренировочные бои пройдут на беспрецедентной по размерам территории от Балкан до Прибалтики, и что в них будут задействованы сотни тысяч человек и большое количество военной техники по всему континенту, вероятность роковых инцидентов резко возрастет.

Особенно из-за практически полной остановки контактов между военными в Москве, Брюсселе и Вашингтоне. Все это повышает риск возникновения последней для человечества войны, которой, судя по всему, все же не хочет никто по обеим берегам Атлантики.

Подборку составил К Вам 19.03.21г.


Рецензии