Беларусь - оффшор для бедных?

Сегодня прочитал одно интересное исследование, из которого следует, что богатые и очень богатые  россияне хранят все нажитое в результате приватизации "непосильным трудом"  где угодно, но только не в России.

А что если сделать Беларусь оффшором для "бедных"?
Отчасти сегодня она им и является, в Минске и других городах россияне скупают квартиры в престижных новостройках, стоят они недорого, порядка 1000 долларов за квадратный метр, удобства, метро и все что есть в Лондоне или Эмиратах также имеется. Сметана всегда натуральная и свежая, воздух чистый и уличной преступности практически нет.

Так что вперед россияне!

А что белорусы?
-Они и в агрогородках неплохо проживут...

А что такое вообще эти самые оффшоры и почему они так привлекательны?
- Дело в том, что в России и на Украине слишком много желающих "поделиться", причем не имеющих по этому поводу ни малейших "комплексов", отчасти это старинная традиция, берущая начало  со Стеньки Разина и Запророжской сечи, а может быть с еще более далеких времен античности и средневековья, когда славянский мир, именовавшийся у европейцев Великой Тартарией, являлся, по причине отсутствия какой либо промышленности, а соответственно и культуры, поставщиком в Европу рабов. Видимо поэтому английское слово slave (раб) созвучно названию славянин. С укреплением государства российского, славянская торговля рабами пошла на спад, единственный кто продолжал заниматься этим рискованным  "бизнесом" были крымские татары, но присоединение Крыма к России в 18 веке положило этому конец.

Пожалуй самым первым оффшором была Швейцария, где и сегодня умеют хранить и даже приумножать чужие деньги.
Гористая, хоть и живописная  Швейцария, находясь в центре Европы никогда особой привлекательностью среди соседей - самодержцев  не отличалась, отчасти по причине сложного рельефа, отчасти по причине природного  свободолюбия швейцарцев, крестьянское ополчение которых в 1315 году одержало победу над превосходившим их рыцарским войском Габсбургов при Моргартенских высотах, но самая главная причина видимо в том, что приютив в 16 веке множество талантливых беженцев из Европы охваченной гонениями на протестантов и "гугенотскими" войнами, среди которых оказалось немало банкиров и часовщиков, Швейцария стала поистине "Парком высоких технологий" того времени. Часы вещь не только необходимая, но даже до настоящего времени весьма дорогостоящая.   
 
В результате в стабильную Швейцарию из под носа местных феодалов, занятых лишь войнами и развлечениями, потекли европейские капиталы, чем местные жители воспользовались и продолжают пользоваться до настоящего времени.

Появившиеся позднее оффшоры вроде разных "островов" типа Гонконга, значительно уступают Швейцарии по "состоятельности" и надежности. Именно в нейтральной Швейцарии, которая к слову, не является членом ООН, находятся многие отделения и дочерние организации ООН. К ним относятся Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда. Там же располагаются другие институции – Международный Красный Крест и Полумесяц, Всемирная торговая организация.

Учитывая вышеизложенное, полагаю, что Беларусь может стать вполне успешным "оффшором", для этого у нее есть абсолютно все то же, что есть и в Швейцарии. Гор правда нет, зато озер более 10000.

Что же у нас есть?
Во первых, все структуры СНГ находятся в Минске, здесь же уже семь лет заседают переговорщики по Донбассу.
Часовой завод в Минске работает и выпускает неплохую продукцию. А кроме него есть еще много  других машиностроительных заводов, которые выпускают много чего от многотонных БелАЗов до велосипедов и оптики мирового уровня. Есть даже швейцарский завод Штадлер, который всемирно известные электропоезда выпускает.

Правда с банками у нас пока плоховато, 80% зарегистрированных в Беларуси банков иностранные, а чисто белорусские пока большими финансовыми ресурсами не располагают. Причина такого положения в том, что на протяжении всей истории Республики Беларусь, наши банки "именем революции" кредитовали промышленность и сельское хозяйство, чем не только спасли их от гибели, но и обеспечили по ряду позиций, таких например, как молочные продукты, мировое лидерство.

Белорусский рубль уже не первый год удерживает свои позиции по отношению к доллару, евро, украинской гривне и российскому рублю (100 российских рублей сегодня, стоят 3,5 белорусского рубля, а 100 украинских гривен 9,36).

Но самое главное, это то, что в Беларуси сохранились рабочий класс, коллективное крестьянство и трудовая интеллигенция, которые могут при желании и правильном руководстве горы свернуть.

Есть правда у нас небольшая "заноза", в виде "змагаров", размахивающих БЧБ флагами и мешающих всем работать.

Но эта проблема, по сути созданная польско-литовскими "завистниками" на самом деле проблемой не является, даже несмотря на усиленное "питание" деньгами эмигрировавших в Литву и Польшу лидеров "деструктивной оппозиции" за счет налогоплательщиков этих стран. У них,при всей их "респектабельности" и дорогом парфюме  нет никаких программ, ни социально-политической, ни экономической.

Однако, полностью игнорировать этих "борцов за права", тоже не следует, поэтому попытаюсь изложить некоторые свои соображения по этому поводу.

Что выводит толпы людей на улицы под БЧБ флагами?
- Главная причина этого, упущения местных властей, которые чувствуют себя этакими "удельными князьями", игнорируя указания Президента, создавая полукриминальную систему "смотрящих" за малым бизнесом и индивидуальными застройщиками. Есть и другая причина, это инфантильность руководителей отдельных государственных предприятий и организаций, включая научные и образовательные,  которые пользуясь бесконтрольностью, сами себе пишут заниженные планы и завышенные сметы, проедая без должной отдачи огромные народные деньги.

Ну и последняя причина, это отсутствие по настоящему болеющих за судьбу страны общественных организаций.

Думаю с этими причинами не составит труда разобраться если опираться на конструктивную народную инициативу.

Ну и самое главное, это где взять финансовые ресурсы для того, чтобы сделать Беларусь  столь же привлекательной для технологий и капиталов какой была Швейцария в 16 веке?

В Беларуси, в отличие от большинства европейских стран, финансы буквально под ногами валяются. Во первых это земля средней полосы с количеством осадков 400 мм в год, леса, занимающие большую часть территории, много воды, торфа, калийных солей и нерудных полезных ископаемых в виде глины, песка, камня, есть даже нефть.

Но самое главное это люди. Образованные, трудолюбивые и талантливые.
Если не верите, то посмотрите внимательно на карту России, там есть немало географических объектов, названных именами белорусов: хребет Черского, море Лаптевых. Якутский народ обязан появлением первого  настоящего якутско-русского словаря белорусскому лингвисту и этнографу Эдуарду Карловичу Пекарскому.

Продолжение следует


Рецензии
Андрей, самое главное,дело всё в батьке. Уйдёт батька и вся белорусская Швейцария накроется. А что делать тем, кто свои деньги вложит в белорусскую Швейцарию? А если не шутить, то да, Белоруссия могла бы быть прибежищем для многих богатых людей. Почему нет? Всё по той же причине - сегодня один, а завтра другой. А деньги они тишину любят. Хочу закопать свои сто рублей и как минимум через десять лет получить хотя бы двести. А иначе зачем? У меня другое предложение нашим российским властям - сделайте в одной области правила, где никто и никогда не заберёт у вас деньги. Вообще, гарантируйте, что никакие революции, никакие санкции не не смогут уменьшить ваш капитал. И гарантируйте это сто процентов. Наивно? Всё когда-то начиналось с наивных мыслей, с наивных желаний. Скорей всего и Швейцария с этого началась.

Гулевский Серж   22.03.2021 02:40     Заявить о нарушении
Швейцария началась с народовластия, там все решают собранич. У нас этот процесс уже пошел, Всебелорусскому народному собранию хотят придать статус высшего органа, выше парламента.
Сегодня наша беда в том, что на местах все решают "смотрящие", о чем, кстати Лукашенко на последнем собрании говорил.
Я думвю с этим мы разберемся уже в ближайшее время.

Андрей Бухаров   22.03.2021 05:37   Заявить о нарушении
Да, Швейцария необычная страна. Они пришли к такой системе эволюционным путём. Но Швейцарию тоже не стоит идеализировать, это с виду они такие мягкие и пушистые. Швейцария служила и нашим и вашим, и потому их никто не трогал. Хитрую политику они ведут.

Гулевский Серж   22.03.2021 10:34   Заявить о нарушении
В 1941-44 годах в Беларуси было сожжено 9200 деревень, из них 5400 вместе с жителями.
А насчет "ни вашим ни нашим", это характерно не только Швейцарии, Швеция, Португалия и Турция тоже "воздержались".

Сегодня идет "хитрая война" с коронавирусом, закрывают весь малый бизнес, а куда тому же хозяину какой то голландской кафешки податься? На завод по производству унитазов его не возьмут, там и так своих девать некуда, может попробовать такой вариант: у нас 9200 только сожженных деревень лесом поросло, а сколько кроме них заброшенных в постсоветское время вообще не счесть, вот и пригласить всех европейских "нищебродов", которые еще вчера владели кафешками, каруселями и парикмахерскими в Беларусь до конца пандемии, нарезать им по гектару земли, снабдить семенами ревеня, пусть они его разводят, режут и отправляют на сахарные комбинаты, где из него будут противовирусный препарат "Крокодил Vi" делать и экспортировать в Европу, Африку и Америку с Китаем.

Андрей Бухаров   22.03.2021 13:23   Заявить о нарушении
На самом деле в Беларуси и так людей хватает. Если понаедут туда ещё из других стран, то загубят природу. У вас там, да и у нас, совсем не так плохо. Это хороший уровень с которого можно стартовать. Главное не делать ошибок и тогда жизнь потихоньку наладится. А с короновирусом в Европе перегнули палку. Они за это расплачиваться будут. Поневоле задумаешься о мировом заговоре. Люди уже с катушек съехали.

Гулевский Серж   22.03.2021 18:15   Заявить о нарушении
У нас в селе людей большая нехватка, пару миллионов бы растворились на просторах Беларуси бесследно...

Андрей Бухаров   22.03.2021 18:42   Заявить о нарушении
Похожие проблемы. У нас в России жалуются на нехватку людей, но многих из бывших советских республик не впускают. Хотя, они практически все русскоговорящие. С ними бы не было никаких проблем. Нет хорошо продуманной политики.

Гулевский Серж   22.03.2021 21:08   Заявить о нарушении
Люди бывают разные...
А чиновнику дай волю он и дышать запретит...

Андрей Бухаров   22.03.2021 21:29   Заявить о нарушении
Пётр 1 организовал Россию по советам швейцарца,
разделив её на кантоны и департаменты и усилив централизацию.
А швейцарская система "народовластия"
теперь, с появлением там "диких" народов,
даёт сбой.
Албанец, полезший вв о власть,
может издавать законы в пользу сородичей,
сгоняя с земель коренных швейцарцев,
Белоруссия- намного богаче швейцарии.
Там нет ни албанцев, ни негров.
Культура общения -высока!

Эта страна до сих пор живёт Декретами"

Долженкова Римма   23.03.2021 20:21   Заявить о нарушении
На самом деле белорусам грех жаловаться. Украинский Гордон и тот им даже позавидывал. Восхитился порядком и чистотой. Хотя, проблемы есть везде, и даже в Швейцарии. И не только в Швейцарии. Европейские чиновники не хотят признавать того, что они своими руками разваливают Евросоюз. Все со всеми ругаются, пропускают беженцев, несут ахинею и нет этому конца и края. Весь мир с ума сошёл. Так что Белоруссия это далеко не самое плохое место. На удивление китайцы поумнели. Может поэтому на них и американцы и европейцы ополчились? Как только страна начинает развиваться, так сразу англо-саксы подлость придумывают.

Гулевский Серж   23.03.2021 21:03   Заявить о нарушении
Сержу!
Не надейтесь, что при другом президенте

Белорусь станет другой страной!
Дело ведь не только в управлении,
но и в самом народе, в соблюдении традиций.
Славяне не способны предавать.
Никакие буферные группировки из Варшавы
или Лондона, ни толстые эстеры и Юдифи,
строящие "цепочку", изображая "майдан",
не могут словить дух белоруса!
Народовластие!
Решение сложных вопросов сообща,
вот в чём наша сила!

Долженкова Римма   24.03.2021 13:30   Заявить о нарушении
Римма, это иллюзии. Украина хороший пример. Да, там было больше националистов и прочих агрессивно настроенных граждан, но в Белоруссии могло тоже самое произойти. Мало того, в России в начале 90 х тоже могло такое же произойти. Людям вбивают в головы дурные идеи, а потом разваливают страну. Революционеры 1917 это доказали. История повторяется. Дураки не могут учиться на исторических уроках и повторяют ошибки снова и снова. Пришло опять время идиотов и они творят сами не зная, и не понимая что и зачем? Короновирус хороший пример. Людей просто зомбируют.

Гулевский Серж   24.03.2021 14:00   Заявить о нарушении
А по поводу всебелорусского собрания, демократии? Демократия не всегда благо. Демократия инструмент. В умелых руках это отмычка от чужих дверей. Я не против демократии, но Лукашенко может заиграться в демократию и получит то, что получил Горбачёв. Вопрос по другому нужно ставить - если демократия, то для кого и зачем? Демократия ради демократии? Но это абсурд.

Гулевский Серж   24.03.2021 14:14   Заявить о нарушении
Все под контролем...

Андрей Бухаров   24.03.2021 17:38   Заявить о нарушении
Я не к тому, что нужно диктатуру устанавливать, просто на вещи нужно смотреть без фанатизма. А то ведь у нас, как всегда - заставь дурака молиться, он лоб расшибёт. Так и у нас либералы к демократии относятся. Что с ней делать не знают, но знают, что нужна она!

Гулевский Серж   24.03.2021 17:45   Заявить о нарушении
Демократия это когда у всех есть работа, которая не "купи - продай", а пользу обществу...

Андрей Бухаров   24.03.2021 18:15   Заявить о нарушении
Работы и сейчас навалом. Правда не вся она хорошо оплачивается, но это другой вопрос. Интересно, если Зюганову разрешить в какой-то области строить социализм, он построит? А то ведь все только советуют, а на практике мало у кого получается. И Зюганов всё критикует, а на деле что-то может сделать?

Гулевский Серж   24.03.2021 21:26   Заявить о нарушении
Едва ли у него что то получится...
Чтобы построить социализм хотя бы в одной деревне нужен толковый хозяйственник, вернее нормальный непьющий мужик с мозолистыми руками, крепкими нервами и желательно с хорошими "однополчанами" на высоких должностях...

Андрей Бухаров   24.03.2021 21:39   Заявить о нарушении
В том-то и дело, советников у нас много, а как до дела, никого. Вот и Зюганов нашёл себе соратника Грудинина. Тот бизнесмен ещё! Старушки на него по сей день жалуются. И с такими людьми можно построить социализм? Получится СССР в извращённом виде.

Гулевский Серж   24.03.2021 21:44   Заявить о нарушении
Последним "классиком" строительства социализма, как это ни странно, был И.В. Сталин.
После него много печатных трудов осталось.
После Хрущева осталась только кукуруза, целина и "оттепель", а после Брежнева "Малая земля".

Андрей Бухаров   24.03.2021 22:08   Заявить о нарушении
На самом деле Хрущёв много разумных вещей делал, просто он глуповат был и это его сгубило. Чем-то он напоминает Горбачёва. Этот деятель тоже много фантазировал, но ничего не делал. Страна экономически разваливалась, а он демократию, перестройку затеял. А в чём суть перестройки? Он сам отвечал - работать нужно, вот вам и вся перестройка! И это какой-то план? Довольно глупый. И так часто у нас было. Мы ведь не думаем, не планируем. Сначала ввяжемся в "драку", а потом у нас выбора нет. И начинаем валить друг на друга. Нет, мы всегда хорошие, а вот оппоненты наши всегда плохие.

Гулевский Серж   25.03.2021 10:08   Заявить о нарушении
Дураков работа любит...

Андрей Бухаров   25.03.2021 13:00   Заявить о нарушении
Серж!
Хрущёва сейчас стараются представить э"глуповатым".
Глуп или не глуп, а политику разрушения страны проводил настойчивво и последовательно.
А то, что он напоследок заложил современные раздоры из-за Крыма, нет сомнений.

Долженкова Римма   26.03.2021 23:17   Заявить о нарушении
Я и говорю, глуповат был. Не так, как хотят это представить, но глуповат. То, что Крым отдал, так это не имело никакого значения. Если бы Союз не развалился, то всё равно одно государство было бы. А по конституции, по закону ни одна республика не смогла бы выйти из состава. Это было практически невозможно. Всё делается по глупости кого-то. Начал, Горбачёв глупить, а Ельцин доделал. И почти никто не возразил.

Гулевский Серж   27.03.2021 17:03   Заявить о нарушении
Теперь,по прощению стольких лет, не сказать открыто , что Хрущёв был выходцем из зап.Украины, и ратовал за отделение её от СССр, значит покрывать и будущих предателей в руководстве, "объясняя" всё их "недальновидной" глупостию

Вы же, надеюсь, не из их числа?! Тех, кто способствуют "проникновению" в руководителей откровенных вредителей, рассчитывая на "глупость"толпы

Долженкова Римма   27.03.2021 23:23   Заявить о нарушении
Ничто так дорого не обходится, как человеческая глупость. Мы всю свою жизнь делаем правильные или неправильные поступки или решения. Из этих поступков складывается вся наша жизнь. Политики такие же люди, только их решения влияют на всю страну, а иногда на весь мир, как это случилось в 1917 году. В 1991 году политики тоже сделали решение, которое влияет на нас до сих пор. Достаточно было сделать какое-то другое решение, и страна бы развивалась по иному. То, что сделал Хрущёв, на страну почти никак не повлияло. Он не мог себе представить, что СССР когда-то развалится. Этого тогда никто не мог знать. Не приди Путин к власти, и история могла бы развиваться совсем по другому сценарию. Это только кажется, что всё предопределено, на самом деле случай тоже имеет влияние на историю. Горбачёв не был никаким предателем, он был фантазёром, а Ельцин болваном.

Гулевский Серж   28.03.2021 14:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.