Грех повреждает, а благодать Божья врачует

Всем известно, что грех повредил сотворенное естество первого человека, при котором у него была возможность жить вечно.  С тех пор человек встал в оппозицию к Богу и потерял возможность вечной жизни- древо жизни стало для него недостижимо. Эта история продолжается и в наши дни. Человек рождается в этот мир с последствием грехопадения - неминуемой смертью. Однако Бог в этом мире людей осуществляет свой план спасения - вывода человека из состояния грехопадения и введение в состояние реального близкого общения с Собой. Всё начинается с того, что человек узнает о Благой Вести спасения, которая заключается в том, что Божий Сын пришёл на эту землю в человеческой плоти, чтобы умереть за грехи людей, быть погребённым  и воскреснуть из мёртвых. Результатом этого Великого дела Бога является получение возможности человеку быть спасенным, то есть достигнуть состояния самого близкого общения с Богом!
Как же все это осуществляется?
Важно отметить, что Церковь, созданная Иисусом Христом во время Своего служения на Земле играет решающую роль в осуществлении Божьего плана! Именно в Церкви живёт Бог Святой Дух и поэтому она является тем инструментом через который в души и тела верующих христиан изливается Божественная благодать! Исходя из этого понятна важность для каждого христианина активно участвовать в жизни Церкви.
Кроме этого необходимо помнить ,что христиане, также как и другие люди живут в человеческом мире, наполненном всякой неправдой, злом и грехом. И поэтому как и другие люди христиане могут грешить и терпеть от этого повреждение как духа, так и плоти.
Что же делать?! Как христианам уберечься от греха?! Да и вообще иметь духовную силу противостоять греху!
В решении такой задачи участвует не только большое желание христианина не грешить, но и помощь от Бога. Но как же осуществляется эта помощь? Можно ли как говориться разложить по полочкам весь процесс?!
Ответ на этот вопрос: " Да, можно"!
Церковь - это такой институт Божьей воли без которого у христианина не будет ни борьбы ни победы над  грехом.
Человеку необходимо посещать Церковь или вернее Божественную Литургию каждое воскресенье! Во время присутствия на Литургии, когда человек слышит молитвы и молится сам, когда провозглашается Божье Слово душа человека активно впитывает весь поток Божественной милости и готовится участвовать в самом главном - Евхаристии. Можно сказать, что внутренний духовный мир человека, повреждённый грехом врачуется Божьей Милостью и Любовью в снабжении Божественной благодати Евхаристии. Таким образом сама Божественная благодать врачует страдающую душу человека и кроме этого может произойти и оздоровление тела в зависимости насколько человек в это верит.
Поэтому человеку пренебрегать воскресной Божественной Литургией в Церкви никак нельзя!
Процесс обожения происходит именно в таком ключе, когда человек не только верит Бога и молится дома возле икон, но и когда регулярно посещает Божественную Литургию.
Бог на всякое время готов оказать помощь человеку, необходимо только воспринимать и понимать, то чему учит Церковь. Священники, поставлены Богом совершать священнодействия через Таинства и в этом есть воля Божия и в этом она совершается в людях, повинующихся этой воле.

Да благословит вас Господь Бог наш дорогие братья и сестры во Христе! И да приведёт всех нас в Царство Небесное повиновение Его святой воле!

На фото: Евхаристия Святой Мессы в Апостольской Епископальной Статокатолической Церкви Церковной Провинции Святого Михаила Архангела в г.Москве
Источник:www.oldcatholic.ru 


Рецензии