Древо. Окончание

           Фото автора, Н.К.
 
           Предыдущая часть5 -
           http://proza.ru/2021/03/20/27

            Это была молодая турецкая овчарка, как позже выяснилось, породы акбаш.
- Свои, Джек! Познакомься, не обижай! - строго сказал Тимофей, придерживая Алият под локоть.
        Пёс вильнул хвостом, сдержанно приветствуя  хозяина, потом перевёл внимательный взгляд на гостью.
           От неожиданности Алият замерла на месте. Она где-то слышала, что собаки чувствуют по запаху, боятся ли их. Чтобы успокоиться, Алият стала повторять про себя одну фразу, словно мантру: «Красивая собака - умная и добрая».
          Джек подошёл к ним, понюхал  незнакомку и, вновь вильнув хвостом, посмотрел на хозяина.
      Тимофей погладил пса за ухом:
- Молодчина, Джек! Это Алият, она -  мой друг!
           Алият ни на миг не усомнилась, что пёс всё понял. Он ещё немного постоял рядом с Тимофеем и  скрылся за кустарником, который, по-видимому,  избрал  своим  укрытием и одновременно наблюдательным пунктом.
- Какой умный, - прошептала Алият.
- Это точно, мысли читает, - согласился Тимофей.
     Он отворил дверь, помог Алият снять верхнюю одежду и пропустил гостью в уже знакомую ей комнату, где всё сияло чистотой.
- А кто убирает в доме? - не удержалась от вопроса  Алият.
- Хороший человек, чистоплотный и порядочный. Конечно, я потом познакомлю вас.
  Он поднял вверх указательный палец и добавил:
- Заметь, это было два дня назад! Тут просто некому сорить. Но мне кажется, нам не мешало бы перекусить?  К тому же в прошлый раз я не показывал тебе кухню.
- А ведь это самое интересное местечко, - в тон ему откликнулась Алият.
- Повода не было. Но сегодня как раз время.
       Он подошёл к ней, обнял и тесно прижал к себе, - губы его коснулись лба Алият.
- Как же ты закрутилась в этом колесе, моя хорошая, что не видишь даже своего счастья, - прошептал он нежно, целуя висок Алият. - Ты только представь: тебе не нужно будет больше надрывать свои руки покупками - с тобой рядом будет сильный мужчина, который поднимет их и привезёт на машине домой или туда, куда это будет нужно. Тебе не придётся больше ждать автобусов на остановках, мокнуть под дождём  или мёрзнуть от холодного ветра - я позабочусь об этом. У тебя будет заботливый и любящий муж, друг твоих старших детей, твоей мамы, и, вполне возможно, отец твоего младшего ребёнка.
     Алият подняла голову:
- Нарисовал волшебную сказку…
- Разве ты не заслужила её тем, что было пережито тобой до этого?
- Не знаю, - тихо ответила Алият, - но разочарований не хочу точно.
- Их и не будет, потому что я не отпущу тебя. Знаешь, почему?
      Он слегка отстранился, посмотрел в сторону, словно вдаль, вспоминая что-то своё и вздохнул:
- Хорошо, я расскажу. Тогда, в автобусе, меня так потянуло к тебе, как было только один раз в жизни, тоже в дороге. Это случилась давно, но запомнилось чувством невыразимой и напрасной потери. Мне было двадцать лет, я ехал в электричке. У окна увидел девушку, почти девочку, и словно кто-то невидимый меня  поднял с места и направил к ней. Я сам не знаю, как глупо должно быть, это выглядело со стороны, но на меня будто нашло какое-то наваждение - и, представляешь, я предложил ей стать моей женой! Но самое удивительное, что она не приняла это за шутку и не рассмеялась, а ответила серьёзно…
- Что ей нет восемнадцати, - прошептала Алият.
   Тимофей отступил назад, прижал к груди ладони своих рук и изумлённо посмотрел на свою гостью:
-  Алият?! Этого не может быть!
- А он сказал, что подождёт, что она мудрая девушка и понравилась ему…
      Тимофей встряхнул головой:
- В кино. Такое бывает только в кино. Кто бы рассказывал - не поверил бы, но это произошло со мной!
- С нами, - уточнила Алият и протянула к нему руки.
        Они стояли на пороге кухни, обнявшись так тесно, словно были единым живым существом, и молчали. Чудо случившегося было настолько невероятно и огромно, что невозможно было сразу охватить и принять его.
        Гулкие удары сердца в груди Тимофея казались Алият своими, и голова её слегка кружилась от пережитых чувств и эмоций умиления, восторга, благодарности, даже какого-то благоговения перед неведомыми силами, которые вновь свели её с этим человеком.
       Потом они вдвоём готовили еду на просторной и удобной кухне, потом обедали и пили чай, раскрывая друг другу всё новые и новые страницы воспоминаний прожитых лет.

       Заявление в ЗАГС подали на следующий день, и Алият стала обдумывать, как сообщить родным о своём решении.
        Мать восприняла сообщение  дочки радостно: она всегда переживала о том, что личная жизнь Алият так далека от совершенства. Больно было наблюдать  и развод её с мужем, и бесконечные хлопоты по решению различных семейных проблем. Столько лет ушло на работу по максимуму, заботы обо всех. Мать молила Бога послать её дочке сил на все эти испытания и женского счастья -  верного добропорядочного спутника жизни. И  вот - сбылось! Мужское плечо, любящее сердце - какая женщина не мечтает об этом?
         Лиза тоже обрадовалась новости и тут же достала из стопки бумаг на столе листок со стихотворением:
- Вот, почитай! В Интернете нашла. Думаю: надо для мамы ксерокс сделать, чтобы о своем будущем подумала.
   Алият посмотрела на лист и прочла:

Наталья Коноваленко
Нежданная гостья.

Ко мне постучалась любовь, но нежданно-негаданно,
когда я уже позабыла и голос её,
и сделать успела всё то, что по жизни мне задано,
как будто с горы, созерцая своё бытиё.

- Войду я? - спросила она, на пороге возникшая.
Откуда взялась, непонятно, - свалилась с небес?
А осень давно отцвела, и листва  - вся поникшая,
и ветер качает деревья, и сумрачен лес…

И я, отступая в сторонку, спросила участливо:
- Меня перепутала с кем или сбилась с пути?
До этого мига жилось мне  спокойно, и счастливо,
что будет теперь, - неизвестно ведь, как ни крути.

Я чай заварила, варенье поставила. Вежливо
её пригласила к столу, угостив пирогом.
Любовь улыбнулась, отведав, сказала насмешливо:
- К ТЕБЕ я пришла, обойдя все заслоны кругом!

Не ведомы годы мне, время не властно, я - вечная,
прекрасная спутница жизни, божественный дар!
Для тех, с кем я рядом бываю, - подруга сердечная.
Напиток любви - неземной, это неба нектар!

Махнула рукою - и чувство явилось забытое -
как будто я птицей летаю, над степью паря!
И поле под солнцем сверкает, росою умытое.
И счастье в ладони - особым теплом янтаря.

- Надо же, обо мне как будто, - проговорила вполголоса, - я возьму?
- Бери, конечно, мамочка! Как я рада, что тебе понравилось! А свадьба будет?
- Не думаю, что свадьба, но вечер сделаем, конечно: такое нечасто бывает в жизни. Соберёмся, познакомитесь все поближе. У Тимофея никого, кроме друзей, в городе нет.
     После ужина Алият объявила о своём замужестве сыну.
-  Мам, ты молодец! - одобрил  Егор.- Я всегда думал, что ты у нас красавица, и понять не мог, почему никого  из мужчин с тобой рядом?
- Мужчин - то много, да всё не те были, - улыбнулась Алият. - Представляешь, с этим мы уже встречались, двадцать шесть лет назад! И вот - новая встреча.
- Что ты говоришь! То есть, до отца?
- Я девчонкой совсем была, а он учился в институте.
      Она рассказала о случае в электричке.
- Надо же! Вот это и есть судьба, - удивлённо покачал головой сын.
- Видимо, необходимо было, чтобы сначала родились вы с Лизонькой.
- Вообще-то да, как же иначе! - живо откликнулся Егор. -  Зато теперь мы и «сами с усами»! Обо мне не волнуйся:  к самостоятельной жизни твой сын готов, да и желающие помочь по хозяйству уже в очереди!
   Он рассмеялся.
- Ишь ты! - улыбнулась Алият. - А тебя никто в свободное плавание пока и не отпускает! Хотя, конечно, попробовать время уже подошло. Кого б ты пригласил в компанию?
- Надо подумать…
- Вот и правильно: прислушайся к себе.
         Перед сном Алият размышляла о том, как легко и просто всё уладилось, как искренне все порадовались её предстоящему замужеству.
         «Видимо, действительно, всему свой час, и время моего счастья настало. Слава Богу!» - прошептала она тихонько.

      Следующие дни пролетели, как на крыльях: всё словно закрутилось в приятной круговерти: сборы вещей для переезда к Тимофею, обдумывание, когда и с кем отмечать это важное событие: нужны ли посторонние, и если да, то кто конкретно. Тимофей предложил взять отпуск и потом вместе съездить куда-нибудь в путешествие. Это тоже следовало обсудить - куда, надолго ли?
       Постепенно всё уладили и решили. Просыпаясь на плече Тимофея, Алият верила и не верила, что это происходит с ней. Он теперь всё время находился рядом, и ей так нравилось слышать его голос, прикасаться к нему, готовить для него обед, чувствовать его любовь, готовность быть нужным.
      В день бракосочетания Алият вспомнила сказку о Золушке. Всё казалось нереальным и восхитительным от наполненности счастьем, а ночью ей опять приснилось дерево. Оно было такое же мощное, высокое и сильное, с кроной, похожей на зелёный шатёр, как и тогда, в первый раз. Только теперь дерево цвело -  и было так прекрасно  стоять под этой кроной, любоваться его крупными цветами, вдыхать их чудесный аромат и  чувствовать какую-то необъяснимую связь с ним и спокойствие от ощущения защищённости и предчувствия чего-то ещё, радостного и светлого в своей  жизни.
                Наталья Коноваленко
                Фото автора, магнолия
                Начало рассказа -
                http://proza.ru/2020/11/22/1787


Рецензии
О Генри - один из любимых писателей моих. Палитра его новелл - богатейшая. Но один рассказ - самый любимый - "Третий ингредиент". Сколько раз читал - и всё слёзы на глазах. И чем старше становлюсь - тем сильнее он цепляет.
К чему это я? Не знаю сам, навеяло. Там, в том рассказе - тоже счастливый финал, но такой куцый, такой мужской...
Ваш счастливый финал - женский, подробный, обстоятельный (хорошо, хоть обошлось без эротики, она бы всё испортила). Женский взгляд - иной, в чём-то наивней мужского, а в чём-то, наоборот.
Не принимайте всерьёз этой рецензии, дамы, если напишут рецензию, похвалят.
Реальность жестока, безжалостна, равнодушна. И наивный идеализм, растущий из детства, выручает надеждой. И она, глупая надежда, - держит нас на плаву!
И ещё: у меня на даче растёт кедр, посажен в 1980 году. В 2020 зацвёл впервые.

Владимир Деев 2   05.04.2021 21:01     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир! Вряд ли в скором времени найдутся желающие осилить столь длинный рассказ целиком - так что ваш отклик надолго сохранит единственный взгляд на эту вещь.)) Спасибо, что нашли время поделиться им!) Меня совсем не огорчает, что у вас иные размышления относительно концовки рассказа: это естественно, к тому же обосновано биологически. Содержание упомянутого вами рассказа О Генри я не помню, поэтому спасибо за ссылку - с удовольствием перечитаю. Приятно, что вы поделились отличной новостью о том, как зацвело ваше роскошное дерево, да ещё через сорок лет - это великолепно! Удачи вам!

Наталья Коноваленко   05.04.2021 23:57   Заявить о нарушении
Прочитала рассказ. Невозможно грустный, если углубиться в размышления о главной героине и представить, каково этим женщинам жилось. Но слёзы на глазах не вызывает: хороший финал! Думаю, жизнь героини после встречи с Луком)) тоже стопроцентно улучшится)))Что-то общее, действительно, есть - я поняла, почему вы вспомнили об этом рассказе после прочтения моего! Это желание авторов сделать счастливыми своих героев за счёт пусть сказочного, но светлого финала! Возможно, я что-то изменю...))) Спасибо!

Наталья Коноваленко   06.04.2021 00:34   Заявить о нарушении