Мальчонка

Казалось бы, давно уж пора перестать удивляться чему бы то ни было, живя в наше время в нашей стране, в нашем микрорайоне, имея абсурднейший опыт горного института, в конце концов. Но нет, удивление неистребимо.

Сейчас на подходе к дому столкнулся с мальчишкой, который не только не предпринял никаких мер, чтобы избежать столкновения, а напротив, целенаправленно его добивался, целеустремлённо пёр прямо на меня. Мальчонка лет 12, маленький, хиленький, убогонький, но притом совершенно охреневшенький. Когда я остановился, не представляя себе его дальнейших маневров, предоставляя возможность меня обойти – с разбегу всё-таки врезался в меня и ещё некоторое время пытался отпихнуть, буксуя и подвывая от усердия. Когда убедился, что сдвинуть меня не в его силах – не обошёл, а обтёк меня, всё-таки пытаясь при этом хотя бы сбоку выдавить в сторону.

Как такое возможно? Я не говорю о нашей возрастной разнице, ибо давно понял, где и когда я живу. Мне уже просто интересно, на что он рассчитывал, при различии-то наших масс в несколько раз. Впрочем, рассчитывал ли... Впечатлило.

Есть такая известная деревенская месть – подбросить соседу жарким летом дрожжей в нужник. И вскоре зловонное содержимое выпирает оттуда, заливая окрестности. Вот у меня давно такое ощущение, что кто-то бросил в горный здоровую порцию дрожжей, и теперь он – уже всюду.


Рецензии