о

Однажды отец Онуфрий, обходя окрестности Онежского озера, обнаружил оголённую Ольгу.
– «Ольга! Отдайся. Озолочу».
Ольга ответила:
– «Отойди, окаянный». Отец Онуфрий отошел.

Это ответ девушек и женщин.

У мужчин иной ответ:
– Ольга отдалась. Отец Онуфрий, озолотив, одарил Ольгу отпрыском.


Рецензии
Откель у отца Онуфрия золото?
:)

Виталий Симоновский   19.11.2021 16:54     Заявить о нарушении
Постоянно носит с собой!

Михаил Палецкий   19.11.2021 17:49   Заявить о нарушении
Рискует, однако. Там же полно цыган.
:-)

Виталий Симоновский   19.11.2021 19:24   Заявить о нарушении
Отцу Онуфрию, действительно, стоит опасаться, иначе вычислят (интернет в этом большой помощник) и ограбят.

Михаил Палецкий   30.11.2021 09:14   Заявить о нарушении
"- Почему бы не ограбить? - сказал он менее настойчиво. - Разве так трудно? Корейко вечером идет по улице. Темно. Я подхожу с левой руки, вы подходите справа. Я толкаю его в левый бок, вы толкаете в правый. Этот дурак останавливается и говорит: "Хулиган". Мне. "Кто хулиган?" - спрашиваю я. И вы тоже спрашиваете, кто хулиган, и надавливаете справа. Тут я даю ему по морд... Нет, бить нельзя.
- В том-то и дело, что бить нельзя! - лицемерно вздохнул Паниковский. - Бендер не позволяет.
- Да я сам знаю!.. В общем, я хватаю его за руки, а вы смотрите, нет ли в карманах чего лишнего. Он, как водится, кричит "Милиция!", и тут я его... ах ты, черт возьми, нельзя бить!.. В общем, мы уходим домой. Ну, как план?
Но Паниковский уклонился от прямого ответа. Он взял из рук Балаганова резную курортную тросточку с рогаткой вместо набалдашника и, начертив прямую линию на песке, сказал:
- Смотрите. Во-первых, ждать до вечера. Во-вторых...
И Паниковский от правого конца прямой повел вверх волнистый перпендикуляр.
- Во-вторых, он может сегодня вечером просто не выйти на улицу. А если даже выйдет, то...
Тут Паниковский соединил обе линии третьей, так что на песке появилось нечто похожее на треугольник, и закончил:
- Кто его знает? Может быть, он будет прогуливаться в большой компании. Как вам это покажется?
Балаганов с уважением посмотрел на треугольник. Доводы Паниковского показались ему не особенно убедительными, но в треугольнике чувствовалась такая правдивая безнадежность, что Балаганов поколебался. Заметив это, Паниковский не стал мешкать.
- Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев.
- Какой там Киев? - пробормотал Шура. - Почему?
- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Спросите.
- Что вы пристаете? - хмуро спросил Балаганов.
- Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите. И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек. У меня была семья и на столе никелированный самовар. А что меня кормило? Синие очки и палочка.
Он вынул из кармана картонный футляр, оклеенный черной бумагой в тусклых серебряных звездочках, и показал синие очки.
- Вот этими очками, - сказал он со вздохом, - я кормился много лет. Я выходил в очках и с палочкой на Крещатик и просил какого-нибудь господина почище помочь бедному слепому перейти улицу. Господин брал меня под руку и вел. На другом тротуаре у него уже не хватало часов, если у него были часы, или бумажника. Некоторые носили с собой бумажники.
- Почему же вы бросили это дело? - спросил Балаганов, оживившись.
- Революция! - ответил бывший слепой. - Раньше я платил городовому на углу Крещатика и Прорезной пять рублей в месяц, и меня никто не трогал. Городовой следил даже, чтоб меня не обижали. Хороший был человек. Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич. Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик. А сейчас! Разве можно связываться с милицией? Не видал хуже народа! Они какие-то идейные стали, какие-то культуртрегеры. И вот, Балаганов, на старости лет пришлось сделаться аферистом. Но для такого экстренного дела можно пустить в ход мои старые очки. Это гораздо вернее ограбления.
Через пять минут из общественной уборной, обсаженной табаком и мятой, вышел слепец в синих очках. Задрав подбородок в небо и мелко постукивая перед собой курортной палочкой, он направился к выходу из сада. Следом за ним двигался Балаганов. Паниковского нельзя было узнать. Отогнув назад плечи и осторожно ставя ноги на тротуар, он вплотную подходил к домам, стучал палочкой по водопроводному желобу, натыкался на прохожих и, глядя сквозь них, шествовал дальше. Он работал настолько добросовестно, что даже смял большую очередь, голова которой упиралась в столбик с надписью "Остановка автобуса". Балаганов только диву давался, глядя на бойкого слепого.
Паниковский злодействовал до тех пор, покуда из геркулесовского подъезда не вышел Корейко. Балаганов заметался. Сначала он подскочил слишком близко к месту действия, потом отбежал слишком далеко. И лишь после всего этого занял удобную для наблюдений позицию у фруктового киоска. Он почувствовал то самое наслаждение битвой, то героическое упоение, о котором с небрежной простотой рассказывают на вечеринках люди, якобы ходившие в штыковую атаку. Однако во рту у него почему-то появился препротивный вкус, словно бы он полчаса сосал медную дверную ручку. Но, взглянув на эволюции Паниковского, он успокоился.
Он увидел, что слепой повернулся фронтоном к миллионеру, зацепил его палочкой по ноге и ударил плечом. После этого они, видимо, обменялись несколькими словами. Затем Корейко улыбнулся, взял слепого под руку и помог ему сойти на мостовую. Для большей правдоподобности Паниковский изо всех сил колотил палкой по булыжникам и задирал голову, будто он был взнуздан. Дальнейшие действия слепого отличались такой чистотой и точностью, что Балаганов почувствовал даже легкую зависть. Паниковский обнял своего спутника за талию. Его рука скользнула по левому боку Корейко и на некую долю секунды задержалась над парусиновым карманом миллионера-конторщика.
"Ну, ну! - шептал Балаганов. - Давай, старик, давай!"
Но в то же мгновение блеснули какие-то стекла, тревожно промычала груша, затряслась земля, и большой белый автобус, еле удержавшись на колесах, резко осадил на средине мостовой. Одновременно с этим раздались два крика.
- Идиот! Автобуса не видит! - визжал Паниковский, выскочив из-под колеса и грозя провожатому сорванными с носа очками.
- Он не слепой! - удивленно вскричал Корейко. - Ворюга!
Все заволокло синим дымом, автобус покатил дальше, и, когда бензиновая завеса разодралась, Балаганов увидел, что Паниковский окружен небольшой толпой граждан. Вокруг мнимого слепого началась какая-то возня. Балаганов подбежал поближе. По лицу Паниковского бродила безобразная улыбка. Он был странно безучастен ко всему происходящему, хотя левое ухо его стало таким рубиновым, что, вероятно, светилось бы в темноте и при его свете можно было бы проявлять фотографические пластинки.
Расталкивая сбегавшихся отовсюду граждан, Балаганов бросился в гостиницу "Карлсбад".
Великий комбинатор сидел за бамбуковым столиком и писал.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов, картинно появляясь в дверях.
- Уже? - деловито спросил Бендер. - Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! - с отчаянием повторил рыжий Шура. - Возле ГЕРКУЛЕС'а.
- Чего вы орете, как белый медведь в теплую погоду? - строго сказал Остап. - Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу сказали. Вот вздорный старик. Ну, пойдем, полюбуемся. По дороге расскажете".

Михаил Палецкий   01.12.2021 17:01   Заявить о нарушении
Спасибо за отрывок из "Золотого телёнка". Когда-то в студенческие времена мы цитировали по памяти целые абзацы...
У меня оранжевый 6-томник Ильфа и Петрова стоит на полке.
:)

Виталий Симоновский   01.12.2021 18:29   Заявить о нарушении
А нам почему-то во время учебы в начале 70-х в ЛТЭИ (ныне ЛТЭУ) книгу "Золотой теленок", наряду с книгами "Финансист", "Титан", "Стоик" рекомендовали для ознакомления преподаватели кафедры "Финансов и кредита", наверное для понимания функционирования финансов, денег и кредита в натуре, а не только в учебных и научных книгах о них, в том числе и в "Капитале".

Михаил Палецкий   01.12.2021 20:13   Заявить о нарушении
Наверное потому, что у Остапа были тысячи способов добывать финансы, начиная от скоропалительной женитьбы и кончая продажей рецепта, как гнать самогон из табуретки.
:)

Виталий Симоновский   01.12.2021 20:27   Заявить о нарушении
Не... наверное, главное безопасность обладателя богатства: живет аскетом, довольствуясь малым и чтобы никто даже не заподозрил его, Александра Ивановича Корейко, в богатстве, и чтобы не засветиться с этим богатством не только от финансовых служб... , а по способам "делания денег" Остапу Бендеру ох как до него далеко... О чем говорит факт не дошедших двух вагонов помощи голодающему Поволжью?! Огромная выгода: собранная продуктовая помощь и "ее реализация на черном рынке" и главное в этом правильно оформленные и основанные на праве финансовые документы... Не так давно повсюду процветали фирмы-однодневки... получил деньги и... ликвидировался. А известнейший МММ !!! Один директор машиностроительного предприятия рассказывал: прибыл представитель из Юга и предлагает марки сталей для продажи, причем разбирается в "сталях" исключительно. Заказали. Он уехал и вскорости звонит: почему не перечисляете деньги по сделанному заказу. Ответили: приедет наш представитель, проконтролирует отгрузку и сразу перечисляем деньги: больше он не звонил.

Михаил Палецкий   01.12.2021 23:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.