О внешнем и внутреннем

Говорить о схожести или различии двух «я», внешнем и внутреннем, – задача парадоксальная. Как можно сравнивать две стороны Луны, ведь даже при полной геологической идентичности, их роли в нашем сознании принципиально различны. 
Пинк Флойд, выпустив альбом «The Dark Side of the Moon», сорвал с Луны маску былых представлений о рапсодиях, сонатах и прочих романтических прикидах безжизненного куска спрессованной космической пыли. А казалось бы всего-то – Гилмор заглянул за край полусферы!
Так и с человеком. Если мы говорим о внешней (социальной) парадигме его намерений и действий, нам ровным счётом плевать на внутренние первопричины его поступков. Судья судит человека по закону, прописанному в УК РФ, люди – по собственным представлениям о морали.
Когда же сам человек погружается во внутреннее собеседование с самим собой, его внешние проявления играют роль метеоритного шума, не позволяющего разглядеть космизм собственной личности.
                * * *
В прежние времена конфликт внешнего и внутреннего вообще не стоял перед человеком или разрешался естественно и легко.  Небольшое число жизненно важных категорий, окружавших человека - небо, жизнь, любовь, смерть – не приводили к раздробленности его сознания. И заложенная в человеке при рождении цельность восприятия мира не распадалась в дальнейшем на бесчисленное количество мелких и средних категорий (что, к сожалению, имеет место в нашей современной жизни). Нынешняя безумная дифференциация быта дробит наше сознание, лишает его цельности и силы. Этот процесс всё время ускоряется и по многим духовным предсказаниям весьма скоро перейдёт ту сакральную черту, за которой нас всех ждёт хаос и конец мира.
Можно об этом не думать и упрямо твердить: «Всё будет о-кей, цивилизация нам поможет», но эта бездумная отговорка, как бы мы закапывали голову в песок, процесс распада не остановит и вспять не обратит.
Тезис тёмной силы: «разделяй и властвуй» нынче встречает нас везде. Даже, если мы отвергаем его умом или чувством доброты, он, как змея, заползает в наше подсознание и оттуда корректирует наши решения.
Всё, происходящее в мире, нацелено на то, чтобы лишить нас самих себя, отсечь от Творца жизни и, завладев душами, установить над нами собственную власть.
Единственное, что никакая тёмная сила не может одолеть – это наша свободная воля, данная непосредственно Богом. Но её можно увлечь, наконец купить. Поэтому, как мухоморы, плодятся торгово-развлекательные центры и литература про эльфов и добрых колдунов.
Поэтому всякий раз, погружаясь в себя или блуждая в поисках правды по окружающей действительности, как по Кносскому лабиринту, - будьте внимательны! За каждым поворотом вам наверняка встретится улыбающийся минотавр.


Рецензии
Сознание для того и функционирует, чтобы наблюдать творения нашего внутреннего и находить этому удобоваримые объяснения. Да-да, никак не иначе. Внутреннее (бессознательное) принимает решения. Спустя какое-то время, сознание получает об этом информацию. Иногда это минуты! И речь не идет об автоматизмах, это отдельная история, но в них тоже роль сознания не велика.
Даже серийные убийцы вполне считают себя адекватными, никакой раздробленности. Все начальники идиоты, все подчиненные тоже, дебилы. Каждый сам для себя - молодец. Этот текст, наверняка, тоже пишет какой-то "умник".
А свобода воли действительно существует, но не в том виде, в котором ее принято считать. Наше сознание и мышление не в силах повлиять на наше поведение В ЦЕЛОМ, не в силах повлиять на наши желания. Мы способны лишь наблюдать за теми самыми, единственно значимыми ФАКТАМИ происходящего с нами. Лишь они имеют значение, а намерения, причины - мусор, способ адаптации реальности к собственному Я. Так вот, факты реальности говорят нам о том, кто мы на самом деле. Учитывая их, мы можем выбирать ситуации, исходя из пережитого нами опыта. "Куда себя запихнуть". Чтобы эти ситуации, в свою очередь, влияли на нас и меняли наше поведение. Тчк.

Дмитрий Арсенин   25.04.2021 21:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.