Мысль 228 - о 90-х и 2000-х

Часто в соцсетях и прочих псевдоинформационных ресурсах встречается такой "аргумент" в пользу безальтернативности Путина: "А вы что, хотите обратно в 90-е? Путин вытащил Россию из беспредела! Да вы на него молиться должны!"...
А какое коренное изменение отличает "лихие 90-е" от "убогих 2000-х"?
Так вот, "золотая фраза" таки оформилась в головном мозге:
ЕСЛИ В 1990-е БАНДИТЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА, ТО В 2000-е ГОСУДАРСТВО ВЗЯЛО НА СЕБЯ ФУНКЦИИ БАНДИТА.
Какой из этих вариантов хуже/лучше, пусть каждый для себя решает сам. По-моему, ни один из предложенных не вписывается в образ развитого гражданского общества.
Но, если с бандитами хоть как-то можно было договориться, пусть не всегда и не со всеми (как правило, в ущерб себе они не поступали), то нынешнее государство грабит и уничтожает, как абсолютно бездушная машина.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →