Наполеон не герой, которого стоит чествовать

Перевод статьи в газете Нью-Йорк Таймс , опубликованной на сайте издания www.nytimes.com


"Учреждения во Франции должны уделять больше внимания истории рабства в своей стране, а не чествовать икону белого господства.

Марлен Л. Даут
Профессор Даут преподает исследования Американской и африканской диаспоры в Университете Вирджинии. Она является автором книги “Барон де Вастей и истоки Черного Атлантического гуманизма.”
18 марта 2021 года

    После года, в течение которого статуи поработителей и колонизаторов были свергнуты, испорчены или снесены по всей Европе и Соединенным Штатам, Франция решила двигаться в противоположном направлении. 2021 год приветствуется многими музеями и учреждениями страны как самый лучший. “Год Наполеона” в память о величайшем Тиране Франции, символе превосходства белых, Наполеоне Бонапарте, который умер 200 лет назад на острове Святой Елены 5 мая 1821 года.

    В его честь запланированы десятки мероприятий. Самое крупное произойдет весной этого года, когда откроется Национальный музей. Exposition Napol;on в Париже.

    Как чернокожая женщина гаитянского происхождения и исследователь французского колониализма, я нахожу особенно неприятным видеть, что Франция планирует праздновать человека, который восстановил рабство во французском Карибском бассейне, архитектора современного геноцида, чьи войска создавали газовые камеры чтобы убить моих предков.

    Во — первых, некоторая история: в 1794 году, после революции, превратившей Францию из монархии в республику, -и после огромного восстания рабов, положившего конец рабству на французском острове Сен — Доминго (сегодня Гаити) - Франция объявила об отмене рабства на всей своей территории. Но в 1802 году Наполеон взял на себя ответственность и отменил это решение, сделав Францию единственной страной, которая когда-либо вернула рабство после его отмены. Последствия действий Наполеона продолжались еще долго после того, как он был окончательно отстранен от власти в 1815 году: французы окончательно отменили рабство только в 1848 году.

    Французская публика обычно запутывает, игнорирует или не осознает эту историю. Это происходит потому, что французская система образования, в которой я преподавала с 2002 по 2003 год, поощряет веру в то, что Франция - дальтоническая страна с “эмансипаторной историей".” Когда это делают французские школы, преподавая колониальную историю, они регулярно заявляют , что эта страна первой из европейских мировых держав отменила рабство. Они обычно опускают или замалчивают, как и почему рабство было восстановлено восемь лет спустя Наполеоном, который использовал оправдание, что если он не восстановит его, то рано или поздно “скипетр Нового Света” бы “попал в руки черных.”

    Хотя Наполеон также уничтожил ту самую республику, которую французы якобы почитали, когда он провозгласил себя императором в 1804 году, для французов все еще характерно восхвалять его как героя, хотя и неприятного, который не только растоптал всю Европу в битве при Аустерлице, но и создал великую империю. Банк Франции, современный правовой кодекс и система образования все еще используется. “Знать Наполеона - значит понимать мир, в котором мы живем”, - гласит официальная заглавная страница выставки. Он является “очаровательным персонажем, который создал сегодняшнюю Францию.”

    Намек на то, что жизни Чёрных, разрушенные Наполеоном, имеют меньшее значение, чем построенные им французские институты, вызвал некоторые споры. В феврале представители этнических меньшинств в Ла-Виллетте, месте проведения выставки, пригрозили нанести удар в знак уважения к человеку, которого исследователи рабства по праву считают неисправимым расистом, сексистом и деспотом. ;И хотя это была лишь небольшая уступка, Фонд Памяти рабства также пригласил меня принять участие в коротком видео, рассказывающем о том, как гаитянские революционеры разгромили войска Наполеона в битве при Вертиере.

    Однако более подробно следует остановиться на той роли, которую сыграл французский народ в насильственном возвращении своей страны к рабству. Это было не только результатом капризной прихоти одного ужасного диктатора. Французские законодатели и французская армия при широкой поддержке общественности поддерживали действия Наполеона, демонстрируя непреходящую непоследовательность французского республиканства.

    В дополнение к окончанию войны Франции с Англией, в марте 1802 г. Амьенский мирный договор, англичане уступили Мартинику и другие территории, где рабство никогда не было отменено, обратно французам. Поэтому Парижское правительство должно было либо принять эти территории в состав республики в качестве рабовладельческих колоний, либо покончить с рабством и на них.
В мае того же года Наполеон разрешил конфликт, выдав указ позволить сохранить рабство. Законодательный орган Республики впоследствии ратифицировал закон голосованием 211 - 63, создавая возможность для возвращения рабства в другое место. Чернокожие люди на острове Гваделупа сражались с французскими войсками, посланными туда Наполеоном, чтобы сковать их еще раз, но они в конечном итоге проиграли свою борьбу и увидели, что рабство официально восстановлено .

    В Сен-Доминго события развивались иначе, но не менее трагично. Под командованием двух генералов, посланных Наполеоном на остров, чтобы, по его словам, “уничтожить правительство чернокожих”, французская армия получила приказ убить всех цветных в колонии, которые когда-либо существовали….” Французские солдаты травили революционеров газом, топили и использовали собак, чтобы растерзать их; французские колонисты открыто хвастались, что после “уничтожения” остров можно будет просто заселить новыми африканцами с континента.

    Это чудовищное решение только подтолкнуло чернокожих солдат к борьбе за “независимость или смерть”. После разгрома наполеоновской армии и провозглашения независимости Гаити стало первым современным государством, навсегда отменившим рабство.

    Мои студенты и коллеги, как во Франции, так и в Соединенных Штатах, обычно реагируют с шоком и ужасом, когда я описываю, как тысячи чернокожих людей в Сен-Доминго были так жестоко убиты французами, как они боролись за свободу, большинство людей теперь воспринимают как должное. Я настаиваю на повторении этой болезненной части пути Гаити к независимости, потому что сам факт того, что эта попытка геноцида остается в основном невысказанной, доказывает, что французская республика все еще не в состоянии полностью противостоять своей истории рабства и колониализма.

    “Год Наполеона” наступил в опасное время. Французские ученые, изучающие расу, пол, этническую принадлежность и класс, являются под ударом. Президент Эммануэль Макрон высмеял область постколониальных исследований, предположив, что она “поощряет этнизацию социального вопроса” до такой степени, что республика находится под угрозой “раскола”. Министр высшего образования, исследований и инноваций прямо призвал провести расследование, “чтобы мы могли отличить настоящие академические исследования от активности и общественного мнения”, и сказал, что ученые, изучающие критическую расовую теорию и деколонизацию, наряду с сексуальной идентичностью и социальным классом, продвигают идеологию “Ислам-левый”.

    Это исследование оформляется как простое исследование достоинств отдельных школ мысли; на самом деле оно является частью попытка заставить замолчать любого, кто осмелится открыто говорить об истории расизма во Франции. Но посвящение целого года памяти Наполеона демонстрирует, что подавление истории во имя любимой идеологии Франции, универсализм, уже является важнейшей частью республики.

    Вместо призыва к расследованию  академики намерены добиться большего осознания той роли, которую расы и расизм играют в жизни потомков рабства и колониализма, возможно, французские лидеры должны начать расследование, почему Наполеон, расистский и человеконенавистнический поджигатель войны, продолжает быть прославленным в стране, чей национальный девиз “Свобода, Равенство, Братство.”

    Правда заключается в том, что разоблачение жестоко бесчеловечных последствий борьбы Франции за возвращение рабства обнажает неудобный факт, что расизм и колониализм, существующие наряду с провозглашением универсальных прав человека, не являются отклонением. Это кажущееся противоречие на самом деле является фундаментальным для французского республиканства.
    Франция, вероятно, должна посвятить по крайней мере столетие размышлениям об этом."



Перевод осуществлен с использованием https://translate.google.ru/

   Статья в Нью-Йорк Таймс содержит оценки исключительно зарубежного автора.
Однако следует признать, что М.Л.Даут   открывает американскому обществу новые правдивые страницы колониализма  - фундамента европейского и американского империализма, на котором  сейчас строятся теории "золотого миллиарда",управления миром и формируются принципы исключительности отдельных наций. Это вызывает мою симпатию. 


Рецензии
Во Франции вроде есть закон, запрещающий свинье давать кличку Наполеон. Пора отметь этот закон!)

Роман Дудин   21.03.2021 22:11     Заявить о нарушении
Поддерживаю! Спасибо Вам, Роман,за внимание. С уважением.

Владимир Викулов   22.03.2021 01:59   Заявить о нарушении