По ягоды
А поехали мы в её бывшую сторону, на малую родину, сначала на автобусе, а потом пешком, дорога длинная, ноги устали, вокруг лес, птицы порхают, неожиданно так вылетают из кустов, пугают. Собирать мы пошли чернику и гонобобель.
Дошли до болота, бабушка нашла мне поляну, сама рядом присела, ягод видимо-невидимо, у неё быстро получается, почти без листиков, двумя руками, а у меня медленно. В силу своего возраста мне это быстро надоело и я стала ходить вокруг, обрывая только самые крупные ягоды с высоких кустиков. Бабушка краем глаза наблюдала за мной и окрикивала, когда я пропадала из её поля зрения.
Тут моё внимание привлек огромный островок с большим кустом и крупными ягодами. До него как на картинке было несколько зелёных кочек. Я прыгнула на первую, ничего страшного, прыгнула на вторую, а когда стала прыгать на третью ноги разъехались и я полетела в воду.
Испугаться не успела, бабушка, как коршун выхватила меня из мутной жижи. И естественно дала мне хороший поджопник, вырываясь, кричу:"Сапог!", а она тащит меня на сухое место.
Оглядев меня с ног до головы, она, наконец, замечает мою ногу в одном носке.
- И как ты теперь пойдёшь? - кричит на меня бабушка.
Я сижу, реву, размазывая грязь по лицу.
Бабушка взяла две большие лесины и положила их на кочки крестом, легла на них животом и сунула руки в жижу. Я сидела, плакала и причитала. Через какое-то время бабушка все таки достала мой сапог и шлёпнула меня по макушке.
Потом мы сидели на берегу лесной реки Сиверки и сохли, бабушка молчала, я иногда всхлипывала. Но она даже не смотрела в мою сторону.
- Прости меня, - громко закричала я, хватая её за шею.
Бабушка крепко обняла меня и сказала:"Непослушные девочки, могут навсегда остаться в болоте!"
Ягод мы все таки набрали, а дома бабушка не стала рассказывать маме о происшествии. Теперь мне почти столько же лет, как моей бабушке тогда, и я понимаю, как это было страшно.
Мне иногда удаётся вырваться из шумного города на малую родину моей бабушки, проходя по уже сильно изменившимся местам, часто вспоминаю этот случай.
Свидетельство о публикации №221032102045