История Эйдана. 8. Не по плану

- Тише. Тише.
Эйдан жестами показывал всем, что что-то увидел впереди.
- Кто-то идет.

Они друг за другом быстро попрыгали в кювет. Роннан выругался – Штерн всей массой рухнул ему на ногу.
- Да тише вы, вашу мать! – включился уже Горан.
- Молчу, но как же больно, Харехар тебя побери! – шепнул Роннан.
- Кого ты увидел? – спросила Кассана.
- Тише.

Секунды, казалось, так и отдавались ударами сердца. Эйдан прислушивался. Вообще в их команде лучшим слухом обладал Бреннан, но…
…это были маллингарские разведчики. Эйдан быстро распознал их говор, а потом – увидел их воочию.
- Нахрена нас отправили сюда, если все веселье – в городе?
- Не знал, что ты хочешь умереть.
- А кто сказал, что я собираюсь? Но посражаться я бы не отказался.
- Псс.
- Кто здесь? – нервно выкрикнул не отказавшийся бы посражаться.
- Я, - ответил ему Штерн, резко хватая руку с мечом. Разведчик маллингарцев выпустил оружие из рук и с надеждой оглянулся на товарища. У того, как оказалось, дела обстояли куда хуже, - он лежал лицом в грязи, а сверху на нем сидел Горан.
- Ничего, что я вам не помогал? – хохотнул Роннан.
- Поднимите их, дурни, - вздохнул, закатывая глаза Эйдан, - они все-таки наши союзники.
- Да, вставайте, братва.

Маллингарцы с сомнением посмотрели на протянутые руки своих обидчиков, но взвесив силы, решили не отказываться.
- Рассказывайте, чего там дальше.
- Кто вы такие? – спросил один из разведчиков.
- Те, кто легко вас убьют. Поэтому – отвечайте.
- Ну же, Роннан, - аккуратно вмешалась Кассана, - Эйдан прав – они наши союзники.
- Эйдан? – хором переспросили маллингарцы, - тот самый Король Эйдан?
- Ну хвала Таларасу, не только мы тебя так зовем, - заржал Штерн.
- Да, тот самый, - отмахнувшись от Штерна, ответил Эйдан, - ваш король – мой друг и союзник.
- И мы должны вам так легко поверить?
- У вас нет выбора, парни. Впрочем, будь мы людьми Энсоберта, знали бы мы, что король Рагнальф делал небольшой крюк на юг от столицы, отбывая в Эралис? Знали бы мы, что король Рагнальф и маллингарское войско после этого должно было прикрыть дорогу к Аррану с юго-запада?
- Похоже на правду, - кивнул один из маллингарцев. Второй так и хмурился.
- Так вот по моим расчетам, - продолжил Эйдан, - мы должны были уже добраться до вашего лагеря. Но вас тут нет. Где Рагнальф?
- Все наши войска ушли.
- Что, простите?
- Ахаронцы просили помощи. И наш король отправился в Арран.
- Ахаронцы должны были сидеть и ждать! – возмутилась Кассана, - куда они полезли?
- Говорят, начали штурм.
- Катастрофа… - протянула Кассана.
- Ну смотри на это иначе. Глядишь, возьмут город и тогда не придется заниматься этим маскарадом, - поморщился Роннан, - мне все еще не по себе от того раза, когда мы тебя, король Эйдан, толкали к этому Рагнальфу с мешком на башке.
- Не возьмут, - уверенно хором сказали Кассана и Эйдан и, переглянувшись, улыбнулись, - никто и никогда не брал Арран, и сейчас нет шансов, - пояснил Эйдан.
- Все бывает впервые…

Эйдан кивнул и сел на упавший ствол дерева, жестом показав всем, что хочет подумать. Горан и Штерн между делом начали делать костер. Маллингарцы, которых звали Колдер и Риттер, вызвались им помочь.
- Что думаешь? – спросила Кассана, садясь рядом с ним.
- Ничего хорошего.
- Ты же говоришь, что город не взять, - улыбнулась она.
- Так в том-то и дело. Что в этом хорошего? В лучшем случае мы успеем на бойню. В худшем – опоздаем и увидим лишь трупы ахаронцев и маллингарцев.
- Не вижу разницы. Что мы сможем?
- И то верно, - устало пробормотал Эйдан, - и то верно, - повторил он, глядя в глаза Кассане. Она не отвела взгляд и, стараясь увидеть в нем прежнюю уверенность, вглядывалась в его глаза. Наконец, он первый отвел взгляд и спрятал лицо в ладонях.
Кассана, вздохнув, встала и отошла.

Эйдан понимал, что не все планы идут так, как хотелось бы. Вообще ничего обычно не идет по плану. Но здесь все пошло не просто не по плану, а совершенно не в ту сторону, куда хотелось. При этом он понимал, что выбора нет. Да, какие-то войска удастся собрать – в основном из числа немногих последователей Кассаны и тех, кто натерпелся от Энсоберта. Но они вряд ли решительно помог расправиться с защитниками Аррана, если конечно кто-то не поможет с этим.

***

Наутро Эйдан проснулся с головной болью. Ночью он почти не спал, перебирая варианты. Кассана протянула ему чашку теплого чая из запасов, которые им выдал еще мэр Кэа.
- Доброе утро, - сказала она.
- Доброе. Спасибо.
- Ерунда.
- Я не про чай, хотя и за него спасибо, - хохотнул Эйдан, - я больше про твою поддержку.
- Не припоминаю, в чем она выражалась, - удивилась Кассана.
- Ты рядом, несмотря на то, что это становится все опаснее. И несмотря на удары судьбы.
- Мы оба знаем, что небольшие отхождения от плана таковыми не являются. Брось, Эйдан, я уверена, что все еще можно закончить для нас хорошо.
- Как и я. Поэтому собираемся и через час продолжаем путь.
- Ты все-таки намерен это сделать? – не поверив своей догадке, прищурился Роннан.
- А то.
- Сделать что? – вмешался Риттер, пока Колдер активно кивал.
- Сдаться королю, - саркастически ухмыльнувшись ответил Штерн.
- Что-о-о?
- Не вмешивайтесь, парни.
- Да, кста-а-ати, - протянул Штерн, словно внезапно что-то вспомнил, - думаю, будет нелишним придержать этих ребятишек от того, чтобы все разболтать.
- Ну не ты ли сам, твою мать, ему все сдал?
- Так это… ну…
- Ладно, парни, - вздохнув сказал Эйдан, - пойдете с нами. Передадим вас Рагнальфу. Как-нибудь.

***

Разведчики Рагнальфа не соврали. До Аррана еще было часа два пути, когда стали попадаться брошенные шатры, повозки и прочая утварь, оставленная перед штурмом. Эйдану было непонятно, что могло произойти, чтобы Карнид ослушался его. Да, эта сволочь явно был себе на уме, но не настолько, чтобы атаковать Арран, об который поломали зубы многие его сородичи и предки.
Через какое-то время послышались первые отголоски битвы. Здесь была и колесница самого Первого среди равных. Он стоял на ней, горделиво оглядывая город, на который напал. Его воины продолжали наступать, хотя судя по всему в городе было очень жарко.
В это время Эйдан и Кассана уже были с мешками на головах. Роннан все никак не мог успокоиться – так его возмущала эта хитрость. Штерн, Горан и двое маллингарцев вели Эйдана и Кассану под руки, держа поблизости кинжалы.
- Эй, ахаронец! – окрикнул его Роннан.

Не сразу сообразив, что зовут именно его, - Карнид продолжал смотреть в сторону столицы. Роннан повторил.
- Кто звать меня в этот час торжествуя? – фыркнул Карнид, оборачиваясь, да так и застыл с удивленным выражением лица.
- Привет-привет, - оскалившись махнул ему Роннан, - привели вот, как видишь, способ закончить эту бессмысленную бойню.
- Что-что это означать?
- Ведем короля Эйдана к настоящему королю.
- Он же ваш…
- Да-да. Он нас задолбал. Хватит с нас подчиняться ему. Глядишь будем работать на настоящего короля и все пойдет как по маслу. Да, парни?
- Это точно, - хохотнул Колдер.
- Осяду в столице, в домике с садом, - мечтательно закатил глаза Горан.
- А мне обещали столько золота, что я жопу им вытирать смогу, - мечтательно выпятив нижнюю губу поддержал их Штерн.
- Мне он просто никогда не нравился, - пожал плечами Риттер.
- И как вы собираться тащить их к местному корольку? – Заржал в ответ Карнид, - тут тысячи воинов. Моих. Они стирать вас с лица земли.
- А у нас пара кинжалов, мечи, прочая утварь, - близко поднося кинжал к горлу одного из пленников, ответил Роннан, - так что вот наши условия: отзывай своих дебилов и маллингарцев этих сраных тоже. И мы сдадим эту сладкую парочку королю. А вы уходите по домам.
- Вы не сделать это. Мы двое это знать, - покачал головой Карнид.

Роннан вздохнул. Так и знал ведь, что придется делать это!
Он снова вздохнул и легонько проткнул одного из пленников кинжалом. Там, где его не убьет. Там, где быстро заживет и можно будет сражаться.
Вместо возгласа Эйдана послышался крик Кассаны. Эйдан выругался.
- Что за..?
Вокруг них собирались солдаты Карнида.
- Кассана, зачем? – захлебывался гневом Эйдан.
- Тебе нужны силы. А я переживу, - она вздохнула, - в принципе ничего. Жить буду, - тихо, чтобы только он и услышал, прошептала она.
- Зачем ты поменялась местами со мной? Мы же говорили об этом…
- Ребята, у нас ситуация похуже, - шепнул Штерн, глядя на окруживших их ахаронцев.

Ахаронцы выглядели крайне воинственно – все как один в масках. Готовые убивать по первому приказу. Эйдан судорожно думал, что сделать, чтобы его ребят не тронули. Хоть снимай маску и раскрывай все тайны Карниду.
Но все за него сделал сам Карнид, вдруг расхохотавшись:
- Что же. Все, как говорить король.
- Что это означает? – спросил Эйдан.
- Король Энсоберт сказать, что тебя приведут. Что найдется наемники и схватить тебя. И что если я хотеть увидеть свою дочь, мою одну дочь… я должен вас пропустить, - с этими словами Первый среди равных щелкнул пальцами; раздался горн. Второй раз. Третий. Затем, словно рой, тысячи солдат, прорвавшихся сквозь первые рубежи обороны Аррана, стали отступать.

Эйдан нахмурился, но делать было нечего. В конце концов – в этом ведь и был их план – остаться наедине с королем. Но предательство Карнида, пускай и объясняемое беспокойством за дочь – не могло не беспокоить. Эйдан покачал головой: Энс снова обскакал его, причем в ситуации, когда это казалось совершенно невозможным.
- Слышьте, - обратился Карнид к наемникам, - спросите короля про мой дочь. Он должен отдавать ее вам. Привести ее ко мне, и я наградить вас достойнейше.
- Почтем за честь, - кивнул Роннан, - но сначала сдадим этих двоих.

***

Нижний город был разрушен. Впрочем, похоже, что ахаронцы лишь крушили здания, разнесли рынок и подступились к стенам Среднего города. То тут, то там затевались пожары. Люди, видимо, скрылись в более безопасных местах – поближе к цитадели и дворцу короля. Вскоре, поняв, что враг отступил, врата в Средний город были открыты. Навстречу Эйдану и его людям вышли гвардейцы короля, а вместе с ними Беррен Кентигерн.
- Наконец-то, наконец-то, - широко улыбаясь приветствовал он наемников, - спасибо за ваш чудный подарок. Готовы у вас его принять с большим удовольствием.
- Мы доставим его лично, - отрезал Роннан, - и точка.

Беррен нахмурился.
- Хрен с вами, как скажете. Но мы сопроводим вас во дворец, чтобы без фокусов.
- Валяйте, - лениво отмахнулся Штерн, - покажете нам хоть заодно ваш фуфловый город.

Эйдан почувствовал существенный тычок в спину и, как ни странно, ощутил благодарность. Впрочем, чего странного? Маллингарцы вообще ему ничего не должны, а рискуют жизнями. Про Горана, Штерна и Роннана вообще надо молчать - они сунулись за ним в гущу его войны. Его мстительности и жажды справедливости.
Хотя нет, какая уж ту справедливость. Ему просто надо задать Энсу пару вопросов.

- Ты как? – шепнул он Кассане, когда Штерн толкнул его в спину три раза, что означало, что им можно поговорить, пока враг далеко и не расслышит.
- В порядке. Мне не сильно досталось.
- Точно? Уверена?
- Эйдан…
- Да?
- Все хорошо. Давай уже осуществим задуманное. Мы близко.
- Но прежде чем мы пойдем на это, я должен тебе сказать…

…Три повторных толчка Штерна подсказали ему, что сказать ничего пока не получится. Эйдан закусил губу и вздохнул.

- Так, дальше, чтобы ни ногой! – услышал он рычание Роннана, - мы сами отведем эту сладкую парочку королю.
- Ничего другого я и не хотел, - заржал Беррен, - король приказал никому не входить. Только вам.
- Какие честь, радушие и гостеприимство с его стороны, - наигранно поклонился Штерн. Эйдан лихорадочно соображал. Как передать его опасения?

Наконец, его снова подтолкнули в спину. Эйдан услышал звук, которого не слышал больше десяти лет.
Двери в тронную залу его красавца-дворца отворились.

***

…Эйдан видел, как в момент, когда Энс уже хотел ответить на главный вопрос, который мучал Эйдана все это время, темнокожая девушка, сидевшая на троне рядом с ним, встала. Ее лицо исказилось, а пальцы причудливо переплелись.

… Эйдан смотрел на побоище в Шепчущем лесу. Он слышал истории про этот день, когда столько всего пошло не так.
Он вдруг осознал, что не просто созерцает все происходящее, как во сне. Он – в центре событий. Держит нож, с которого капает кровь. Рядом его отец. Ну, не его, а… Или нет, его. И девушка. Девушка, с которой он был, кажется, знаком…
Картинка переменилась. На этот раз Эйдан смотрел со стороны. И уже не он держал кинжал, а Энсоберт. Он, правда, был уже очень стар. Рядом была все та же девушка. Он не видел ее, а она тенью кружила вокруг него, словно смерть, забирающая свою жертву.
Все кружилось. Один. Два. Три.
События менялись друг за другом.
Четыре. Пять. Шесть.
Столько времени прошло.
Семь. Восемь. Девять.
Эйдан чувствовал, что все это крутится не к добру.
Десять.
Он видел, как девушка, которую он когда-то знал, творит какие-то совершеннейшие ужасы.
Одиннадцать.
Капли крови, падающие с ножа.
Двенадцать.
Двенадцать…
Что-то пошло не так.

***

Эйдан очнулся. Он был в темнице, прикованный ногами и руками к стене. Немного придя в себя, он смог приглядеться. Из темноты на него взирал его старый знакомый, Вала’А.
- О, наконец-то вы пришли в себя, - протянул тот, - а то, когда вас привели, вы только сплюнули, да тут же вырубились.
- Ты все еще здесь, эльф? – удивленно покачав головой, спросил Эйдан, - впрочем, это не так важно, как то, что произошло. Тебе что-то известно?
- Я видел многое.
- Что с девушкой? С Кассаной?
- Она была тут, но потом ее увели. Что-то с раной, как я понял.
- Твою мать, - сжал Эйдан кулаки, - если с ней что-то случится…
- Она будет жить. Она сильная.
- Тебе-то откуда знать? – фыркнул Эйдан.
- Я темный эльф. Знание – это мое зрение. Мое единственное зрение, я бы сказал…
- А мои люди? Кто здесь еще был?
- Никого, - пожал плечами Вала’А, - больше никого.

Эйдан нахмурился. Делать было нечего – только ждать, но это и убивало. Правда, ждать пришлось не так долго, как думал Эйдан, - буквально через несколько часов послышались шаги, затем звук открывающихся друг за другом дверей.
Наконец, Эйдан увидел вошедшего.
- Ты! – поморщил он нос.
- Мне казалось, ты хотел со мной поговорить, - отвечал ему Энсоберт Куинт, нынешний король и его бывший друг, - так говори. Что ты хотел спросить?


Рецензии