Глава 7. УЗИ
— Народ, хорош ржать, — попросила Ксюша. — Нас сейчас выгонят.
Ксюша с Артуром зашли в кабинет. Врач сделала УЗИ.
— Рассосался тромб? — с надеждой спросила Ксюша.
— Вам все скажет лечащий врач, — пальцы девушки быстро бегали по клавиатуре.
— Тюш, тебе замотать ногу?
— Да ладно, ты, как доктор, все равно не сможешь. В палате и замотает.
Митя с Аркашей вывезли Артура из корпуса на каталке. Петя уселся за руль “Крайслера”, открыл автоматические двери в салон.
Артур забрался на правое сиденье рядом с Ксюшей.
— Жарко…
Голова Артура наклонилась набок, изо рта вывалился язык…
— Петь, ему плохо!
— Артурян, потерпи! Я мигом!
Петя включил кондиционер. Схватив первый попавшийся под руку журнал, Ксюша махала им перед лицом Артура.
Через три минуты доехали до хирургического корпуса. Ксюша выскочила из машины и задыхаясь, побежала в приемное отделение.
— Девушка, Волков лежит у вас во второй хирургии. Мы на УЗИ ездили. Плохо стало.
— Срочно реанимация в приемное! — рявкнула в трубку медсестра.
Из приёмного на улицу вывезли каталку. Петя с друзьями с трудом переложили на нее Артура и покатили в холл.
Вскоре в коридоре появился врач. Посмотрев на Артура, лежащего на каталке, он сказал:
— А что вы хотите? Здесь — труп!
— Что-о-о?!
— Мы попробуем запустить сердце…
Каталку повезли по коридору в сторону лифта.
Ксюша со страхом посмотрела на Ветку.
— Девки, только не плакать, — сказал Петя. — Вы так ему еще хуже сделаете. Молитесь.
Чтобы не разреветься, Ксюша подняла кверху глаза, сложила руки лодочкой, обхватив ладонями нос и рот, и положив большие пальцы под подбородок, читала про себя “Отче наш” и “Богородицу”. Ветка звонила ясновидящей.
Спустя время вышел тот самый врач:
— Мы сделали все, что могли. Примите мои соболезнования, я вынужден зафиксировать…
Ксюша замерла. “Это сон, — подумала она, — я скоро проснусь”. В это время закричала Ветка. Ксюша вышла из оцепенения и зарыдала. Медсестра накапала в стакан с водой сорок капель “Корвалола” и протянула Ксюше. После противной жидкости стало немного легче, чувства притупились.
Ксюша с Веткой и Петей поднялись на лифте на пятый этаж. В больничной палате царил мертвый покой. На кровати валялась недочитанная книга, на тумбочке стояла недопитая бутылка воды. Ксюша смотрела на происходящее как будто со стороны.
— Мам, какие еще успокаивающие можно выпить? — услышала Ксюша голос Пети, как во сне.
После того, как забрали вещи из палаты, поехали в аптеку. Ксюша позвонила маме, друзьям. Положила трубку. У нее опять потекли слезы. Петя посмотрел на Ксюшу и сказал:
— Ксюш, нам нельзя сейчас плакать. Надо дела делать!
В машине Ветка опять дала Ксюше успокаивающее.
Когда приехали домой, Ксюша поднималась по лестнице и видела заплаканные лица мамы и детей, растерянное лицо свекрови.
Петя отнес в дом первую партию сумок с вещами, и сказал Ксюше:
— Пиши список!
Ксюша непонимающе посмотрела на него.
— Продуктов. На ближайшие три дня. В магазин сгоняю.
Ксюша взяла бумагу и ручку...
Петя привез продукты.
— Ксюш, прости, мы поедем. Я когда Артура поднимал, почку прихватило, — поморщился Петя, — как бы мне за ним на тот свет не отправиться. И это… Не вздумай себя винить, мы все сделали правильно. Я поговорил с врачом. Тромб мог оторваться в любой момент. Мгновенная смерть для Артура лучше, чем существование овощем.
Ксюша кивнула. Ветка с Петей уехали.
Ксюша размышляла:
“Надо как-то все организовывать. Петя прав, я не могу сидеть и плакать”.
В это время подошла свекровь и сказала, что погас свет.
“Только этого мне не хватало”, — вздохнула и Ксюша и опять чуть не расплакалась.
Оказалось, что произошло короткое замыкание и в доме отключилось электричество.
“Я осталась без мужа, света и воды, — горестно вздохнула Ксюша. — Еще и канализация перестала работать”.
Ксюша обзванивала знакомых и сообщала сразу две плохие новости.
Свидетельство о публикации №221032201436