Фарфоровая Тина

На Ксюшин восьмой день рождения прабабушка подарила ей куклу Валентину. Так на этикетке было написано. Особенную куклу, целиком сделанную из фарфора. Играть с ней было совершенно невозможно- если бы она упала на пол, то разбилась бы. Подарить маленькой девочке фарфоровую куклу, с которой нельзя играть, то же самое, что подарить чашку. Ксюша обожала Барби: наряды, дома, мужей, детей, лошадей- и с упоением играла в Барби. А тут -фарфоровая кукла с глупым лицом. Ни длинных ног, ни груди, ни сгибающихся рук и ног. Ничего.

Куклу засунули в буфет вместе с сервизом, который доставали на праздники.

Чашки смеялись над куклой: «Ты ненужная, бессмысленная, ошибка природы. Нас зовут на праздники, мы разделяем с этими людьми самые важные события, а ты- никто. Тебя держат тут из жалости, тебя даже в руки не берут, хозяйке ты не нужна». Валентина даже стала подумывать о том, чтобы сброситься с буфета вниз. «Так скорее закончиться мое бессмысленное существование», - думала она.

Она наблюдала через стекло, как Ксюша играет с куклами Барби, и мечтала, чтобы ее взяли в руки. Но с нее мама при нечастых уборках только стирала пыль - и всё.

Ксюша росла, перестала играть в игрушки. Кукла выдохнула, так было легче. И так, неожиданно для всех, Ксюша выросла, закончила институт и вышла замуж. И забрала Тину (так она стала называть свою куклу) во взрослую жизнь, в новую квартиру. «Память о прабабушке, я так ее любила, -говорила она мужу, - слава богу сохранилась в целости, вот что значит фарфор».

Тина живет на полке с парфюмом и украшениями. Каждый день она видит хозяйку, та часто трогает её, берет в руки. Тина на этой полке -главная. Еще бы! Вещи из детства, те, что проходят с человеком во взрослую жизнь, обладают непререкаемым авторитетом. Это все знают. Да-же духи.

Тина счастлива. «Не зря ждала», - думает она и рассказывает кольцам о том, какая их хозяйка была в детстве. Кольца ахают. Глупенькие.


Рецензии