Норвегия выдвигала Ленина на Нобелевскую премию

    В книге Льва Данилкина "Ленин: Пантократор солнечных пылинок" содержится много интересных фактов из жизни Владимира Ильича. Вот например:
      
      "В ноябре 1917-го Ленина едва не выдвинули на Нобелевскую премию мира: это предложение в Комитет по премиям внесла Норвежская социал-демократическая партия: "для торжества идеи мира больше всего сделал Ленин, который не только всеми силами пропагандирует мир, но и принимает конкретные меры к его достижению". Формально выдвижение не состоялось из-за опоздания - заявки принимались в начале года; в решении, однако, указывалось, что "если существующему русскому правительству удастся установить мир и спокойствие в стране, то Комитет не будет иметь ничего против присуждения Ленину премии мира на будущий год...".


Рецензии
Биография Ленина настолько изучена, что выявить новые неизвестные факты практически невозможно. Даже перестроечная жёлтая пресса, на фоне дикой лжи и гнусных сплетен, в угоду новой власти, каверкая биографию, этого великого человека, не смогла изменить интереса к этой исторической личности. Вот и эта книга, написанная к 150 - летию Вождя мирового пролетариата, неплохой подарок для интересующихся жизнью человека, посвятившего всю свою жизнь, для создания самого справедливого и социального государства. Здравый смысл вернёт умы к его работам, они будут по новому оценены и применены.

Владимир Северский   18.04.2021 18:00     Заявить о нарушении
Да, Владимир, книга очень интересная. В этом ряду, пожалуй, и воспоминания Валентинова.

Владимир Карман   18.04.2021 21:41   Заявить о нарушении