Имя на обелиске. Часть 3

     "НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО".

      История одного поиска.

     Мы получили из Института истории партии ЦК КП Украины письмо с фотокопиями анкеты, военной присяги и заявления, написанными рукой Розы Джалиловой.

     Комсомолка с 1939 года, комсомольский билет №3997402, Роза Джалилова писала в заявлении в феврале 1943 года:

     "Я, Джалилова Р.Р, прошу Вашего распоряжения считать меня участником партизанского движения, а я посему нуждаюсь в зачислении меня в партизанский отряд для борьбы со злейшим врагом не только советского народа, но всего прогрессивного человечества. При вступлении в отряд клянусь, как член Ленинского комсомола, что буду верна своему народу до последнего дыхания, приказы командира исполнять точно и беспрекословно",

     11 февраля 1943 года Роза прибыла в партизанский отряд "Истребитель" под командованием С.Г.Витютнева, стала бойцом отряда.

     Одновременно из Института нам сообщили, что, к сожалению,в партархиве нет сведений о ее деятельности в тылу врага и об обстоятельствах гибели.

     Неужели мы так и не узнаем о последних днях  Розы?

     Из города Торез старшая пионервожатая школы №10 Александра Козаченко сообщила адрес матери Веры Листопад, девушки, разделившей судьбу Розы. Письмо этой женщины трудно читать без волнения. Анна Прокофьевна писала, что ее дочь Вера была в партизанском отряде вместе с Розой Джалиловой. Последнее письмо от дочери она получила 9 апреля 1943 года. Вера писала:

     "Мама, жди летом в гости, береги свое здоровье".

      Боевая подруга Веры, Мария Прокофьевна Мищенко, написала, что письмо отправлено за день перед уходом  партизанки- разведчицы в тыл врага. И, главное, что в самую тяжелую минуту вместе с Верой была Роза Джалилова, по национальности  татарка. Девушки приняли мученическую смерть, но не выдали других партизан.

      Еще во время войны мать Веры Листопад начала вести поиск, где погибла ее дочь. Она написала по разным адресам, выслала фотографию Веры, все необходимые документы в горком комсомола города Чистяково. И, наконец, получила ответ от инструктора горкома комсомола Вячеслава Проценко. Он писал:

      "Ваша дочь Вера Листопад была расстреляна фашистскими палачами 12 мая 1943 года. Похоронена в братской могиле на шахте "Красная звезда" возле Дворца культуры в сквере.

      Он встречался с Марией Давыдовной Диденко, которая была в камере гестапо вместе с Верой Листопад и Розой Джалиловой. Но она была там только четыре дня, потом ее направили в город Донецк в тюрьму для политических заключенных, и 8 сентября 1943 года Диденко была освобождена нашими войсками. Она узнала только имя Веры Листопад, а имя Розы Джалиловой узнать не успела.

      В 1964 году Анна Прокофьевна Листопад поехала в город, где погибла ее дочь. 26 июля возле братской могилы состоялся многолюдный митинг, посвященный памяти погибших.

    "Это тяжело было перенести, - писала А.П.Листопад,- в городе Торезе одна из улиц названа именем моей дочери Веры Листопад, в восьмилетней школе № 18 города ее имя присвоено пионерской дружине, фотографии Веры есть в городском музее и других школах. В городе Верхне-Днепровске, в школе №1, в которой училась Вера, открыта мемориальная доска, и имя Веры присвоено пионерскому отряду. Но все это только память, а детей нет. У меня была единственная дочь Вера",

    М.Д.Диденко при встрече рассказала матери, как мужественно вели себя девушки на допросах. Допрос делал жандарм, но на его вопросы никто ничего не отвечал. Тогда он, как зверь, набрасывался на них, сбивал с ног и бил сапогами, куда попало: в живот, грудь, по голове. А потом входил палач,который был специально  при гестапо. Он избивал девушек до потери сознания резиновой плеткой. Гестаповцы издевались над храбрыми партизанками, загоняли иголки под ногти, и били, били...

     Ходила мать Веры Листопад и к тому месту, где проходили казни партизан. Там еще виднелись следы ям, куда были зарыты расстрелянные партизаны, вокруг шумел молодой лес и несколько старых дубов, свидетелей той далекой трагедии. При раскопке ям сразу после освобождения города от фашистов М.Д. Диденко опознала девушек Веру и Розу.
 

      Окончание следует.


     Фото неизвестного автора.


   

 


Рецензии
Светлая память замечательным девушкам, патриоткам!!!

Игорь Тычинин   22.03.2021 18:23     Заявить о нарушении
Уважаемый Игорь! Спасибо за отклик! Достала архивные документы. Обидно за сегодняшнее положение на Донбассе! Всего вам доброго,Татьяна Чебатуркина.

Татьяна Чебатуркина   23.03.2021 15:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.