Технологии управления или Титаник идет ко дну

Изучая современный тип политики и управления, я пришла к выводу, что в кастовом обществе существуют технологии тоталитарного управления, которые разработаны давно в период рабовладельческого общества и засилья монархических режимов. Династии боролись между собой за власть и изобретали методы, помогающие манипулировать сознанием масс - тех народных масс, которым предстояло под этими монархиями существовать и выживать.
В последнее время не покидает ощущение, что мы катимся в феодальный строй - недалеко и рабовладельческий.
Почему я делаю такие выводы - я читаю не только политические новости, но и умозаключения приверженцев религии. В девяностые годы прошлого века кого только не наблюдалось в нашей стране - кришнаиты, староверы, буддисты, иеговисты. Сейчас их тоже немало, но работают две тоталитарные секты - христианство и ислам.
В политическом поле желанная демократия заменилась узурпацией власти.
Кто узурпировал власть на самом деле? Кто управляет мировой экономикой и политикой, используя многочисленные рычаги, кто разобщает людей по религиозным, кастовым или другим признакам. Почему те, кто вчера были осуждены за кражу, мошенничество, живут лучше, чем те, кто честен и неподкупен?
В разные времена существовали разные общества, использующие те или иные технологии управления.
Если не углубляться в историю дальше 2 тысяч лет назад изобрели хороший инструмент управления - авраамистические религии. Богоизбранный народ был провозглашен колыбелью человечества. Хороший идеологический ход - будь с нами и ты попадешь в рай. Атеист приравнивается к преступнику, но почему именно Бог позволяет обманывать других и устраивать войны и унижать приличных людей. И все это поощряется на государственных уровнях. Эрдоган со своим пантюркизмом - просто новоявленный Гитлер. А у нас что? Бывший член псковской миссии благословил на развал страны Ельцына и притащил за собой кучу антисоветчиков. Плохо им жилось, при фашистах лучше было бы? Свежо предание. Понаехали за Ридигером из Прибалтики новоявленные борцы с советским режимом и сейчас свои самодержавные тезисы везде плодят. Кому вы нужны, кроме своей секты? Власти? Так это ненадолго.
Вот снова прочитала измышления жены священника о достойном мужчине. В мужья надо выбирать человека верующего из своей религии. Если человек неверующий, то он достойны не является. Вот просто не в бровь, а в глаз - будь с нами, иначе ты не достоин, да и человек ли ты вообще. Ну и дальше все про выгоду - какой мужчина должен быть, все из произведений двухтысячной давности. По факту мы видим замученных существ с фотошопом для подтверждения счастья, увязших в своих иллюзиях, бесконечных молитвах, продаже предметов культа. В чем смысл такой жизни - как овощи на грядке.  Вы хотите быть членом этой секты? Я лично нет.
"Ты находишь в других лишь то, что сначала нашел в самом себе. Для радостного сердца даже тёмная ночь сияет."
Читаю выходы из сознания адептов ислама. Нет Бога, кроме Аллаха. А что ж вы претесь в развитые страны - дома бы устраивали жизнь, а не на европейские пособия. Когда русских, украинцев выгоняли из Средней Азии и Кавказа - забыли - все народы мира в гости к нам. Пожалуйста, только соблюдайте правила приличия, ибо уже достало. Ваш зомбоящик избранных богом и поцелованных в темечко оставляйте дома.
Если сравнить уровень развития античной Римской империи и уровень Средневековой Европы, то Европа отстала лет на 500. Догадываетесь, почему? УНичтожены были блага цивилизации, культура, медицина. Европа погрузилась в Средневековый хаос - все потому, что невежественные технологии уничтожили веками слаженную систему. Варвары, которые своим Средневековым невежеством, снова лезут в нашу жизнь, уничтожают на своем пути все: науку, образование. Возврат к патриархальному обществу их волнует больше, чем развитие во всех направлениях.В патриархальном укладе они чувствуют свое превосходство. 
Кто изобретает подобные технологии, дающие людям иллюзию собственного превосходства? Сейчас кроме религии, изобрели цифровизацию. Было не плохо, если бы не было как всегда. Ты выходишь из дома и тебе прилетает куча рекламы от тех, кто не хочет работать, а хочет жить на процент. Банковский, ростовщический. Реальный сектор экономики держится из последних сил - торговля китайским ширпотребом процветает. Им - лес, углеводороды, они - ширпотреб. Кто торгует? Да все, кого впустили.
Однажды не так давно, мне пришлось ехать в поезде с мусульманами. Я буду долго помнить их поведение, потому что один молодой человек на полчаса занял туалет, которым он видимо пользоваться не умел. Так же как и освежителем воздуха. Что можно делать в туалете полчаса, когда очередь за дверью- молиться? Молодые торгаши - двое из Таджикистана, один из Дагестана были моими соседями. Думала, спокойно отдохну в купе - приличные люди в купе ведут себя тихо. Пришла - здрасьте, я Ваша тетя. "А кто вы по вероисповеданию" - ко мне вопрос. Я никто и ни в какой секте не состою. Бесконечное чириканье на непонятном мне языке продолжалось часов до 12 ночи, пока я не объявила отбой. Такой увлеченной беседы я не помню даже среди базарных бабок или милых блондинок в сетевой компании продажи косметики. Это же ужас для окружающих - так себя вести. Все это я к тому, что люди, кроме собственных установок зачастую не видят окружающую их реальность или не хотят видеть и считаться с другими.
 Технологии управления людьми в современном мире преследуют цели глобализации, но вместе с тем и удобство управления разными социальными группами. В кастовом обществе такие технологии должны быть четкими и беспроигрышными, как в пчелином улье или муравейнике. Тогда можно будет использовать влияние одного сообщества над другим. Разделяй и властвуй - это принцип хорошо используется для управления современным обществом.  Никакие, даже видимые принципы справедливости не соблюдаются - ты не с нами, значит, ты против нас.
Мифы имеют способность рассеиваться. Никая вера не заменит здравого смысла - мы живем в одном обществе. Секта имеет право на существование, но не надо забывать о своей зависимости от общества. Хотите получить ответ от людей за свое самолюбование? Получите - все в мире взаимосвязано.  Миф о непотопляемом Титанике - человечестве и том, что члены секты хранимы богом,  тоже рассеиваются. Пока люди разобщены, пока сунниты сражаются с шиитами, арабы уничтожают Европу, Европа ведет войну против всего мира, когда Израилю дали ядерное оружие, когда захватчикам все сходит с рук - бизнес и ничего личного, мы с Вами на одном корабле. Когда адепты или члены группы считают себя достойнее других, боюсь, нам с ними не по пути.
Титаник еще на плаву -его можно спасти, если наказывать тех, кто вносит разобщение, кто ворует у других, кто прикрывается красивыми словами и делает свое гнусное дело. Бог не накажет, а общество отвергнет - нет ничего отвратительнее для человека, чем быть отвергнутым своим же народом, если еще осталась хоть капля совести.
«В октябре 1993 года в России была расстреляна демократия. С тех пор это понятие в России дискредитировано, на него у народа аллергия. Расстрел Верховного Совета привел к автократическому мышлению в стране». - говорил Р.Хасбулатов, председатель Верховного Совета в 1993 году. На самом деле все произошло гораздо раньше - нам все дали билеты на тонущий корабль.
А после появились реформаторы, Кашпировский, Чумак и секты с сектантами со всеми вытекающими последствиями.
Медленно и верно Титаник плывет к айсбергу и столкновения не избежать.
 


Рецензии