Воспоминания

Мои бабушки и дедушки, светлой памяти, никогда не ели раков. Никогда! И вот, однажды, мама ;''; уломала их сварить этих "членистоногих" и "клешнеобразных", с укропчиком и перчиком, как говорится. Дед сконфузился, но, поддавшись напористости мамы, нехотя согласился. Бабушка брать в руки эту живность побоялась. Кое-как запихнули раков в кастрюлю. Когда вода закипела, эти раскрасневшиеся чудовища стали лезть наружу, и падая на пол, расползаться во все стороны. "Нухым, лови!", "Феня, держи!", "Хапн дэм холилэ!". Два пожилых человека, стоя на карачках, крутясь-вертясь "аки мухи в окропе", трясясь со страху, принялись ловить раков и запихивать их обратно. Умора! Смех! Тогда они, наверное, вспомнили все ругательства и проклятия на смачном мамэ-лошн.
Навсегда у меня в памяти эта забавная картина, из далёкого детства.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →