Благодарные звери и неблагодарный принц
Однажды Злой Принц спустился к реке, чтобы искупаться, вместе с несколькими слугами. Вскоре разразилась сильная буря, и облака были такими густыми, что стало кромешной тьмы. Однако этот принц был упрям ;;и не отказывался от купания; и так как он был слишком ленив, чтобы даже искупаться, он выругался на своих слуг и сказал:
«Ленивые звери! Искупай меня и смотри острее, а то я тебя щекочу кошачьим девятихвостым! "
Теперь слугам надоел этот молодой хулиган; и думали они: «А что, если мы бросим его в реку, где течение сильное, и просто оставим его там! Мы можем легко притвориться, что его унесли туда, где мы не могли до него добраться; и если король обнаружит нас и предаст смерти - в любом случае, смерть лучше, чем его вечные издевательства ». Поэтому они бросили его по уши в воду, хотя он кричал и сопротивлялся, а затем они пошли домой и сказали королю, что он пошел купаться, и наводнение унесло его. Я полагаю, что это было нечестиво с их стороны солгать, но это была вина принца больше, чем их.
Тем временем князь схватил вырванное с корнем дерево и, взобравшись на него, поплыл по реке.
Теперь на берегу этой реки жила Змея. Этот Змей когда-то был очень богатым человеком и закопал на берегу реки огромное сокровище; и он любил свое богатство больше, чем свою душу, поэтому, когда он умер, он родился свыше как Змея, и ему пришлось вечно жить рядом со своим погребенным сокровищем. И Крыса, которая жила поблизости, тоже когда-то была человеком и зарыла свои деньги, как это сделала Змея, вместо того, чтобы тратить их на добрые дела; поэтому он родился Крысой и проделал дыру там, где лежали его деньги. Эти два существа были пойманы наводнением, и случилось так, что они увидели дерево, на котором был Злой Принц, и подплыли к нему, каждое встало на один конец, а Принц был посередине. И молодой Попугай, летевший по воздуху, был сбит дождем; ибо в этой стране капли дождя размером с голубиное яйцо, и птицы не могут пролететь сквозь них. Затем случилось так, что этот Попугай упал на то же дерево, где были Змея, Крыса и Злой Принц; и поэтому их было четверо на дереве, плывущем по реке.
Свидетельство о публикации №221032301837