Благодарные звери и неблагодарный принц, окончание
Через день или два дождь прекратился, и пошел паводок; и существа снова были в порядке, когда они прощались с Отшельником. Змея поблагодарила его за доброту и сказала:
«Ты спас мне жизнь, добрый отшельник! Что я могу сделать для вас? Вы кажетесь бедным человеком; Я богат, и если тебе когда-нибудь понадобятся деньги, просто подойди ко мне и позови «Снейк», и ты получишь все мое сокровище. До свидания!" Крыса сказала то же самое.
Попугаю было очень жаль думать, что у нее нет денег, поэтому она сказала: «Серебра и золота нет у меня; но если вы когда-нибудь проголодаетесь и захотите немного риса, подойдите к моему дереву и позовите «Попугай», и я принесу вам столько риса, сколько захотите ».
Но Злой Принц ненавидел этого доброго Отшельника, потому что он был оставлен до последнего. Однако он сделал вид, что благодарен, и сказал Отшельнику: «Надеюсь, вы скоро навестите меня. Я принц и буду рад возможности отблагодарить вас за все, что вы для меня сделали. Затем он ушел, посмеиваясь, думая, как он будет мучить бедного Отшельника, если когда-нибудь заставит его подчиниться своей власти.
У этого Отшельника был весь свой ум, и он знал, что люди часто обещают то, чего никогда не собираются делать; так что через некоторое время он подумал, что подвергнет их все испытанию. Итак, сначала он взял свою палку и отправился в город, где жил Злой Принц. Принц, который теперь сам был королем, увидел его приближающегося и подумал про себя: «Ага! вот тот негодяй, который бросил меня напоследок. Я полагаю, хочет, чтобы я ему за это заплатил! Хорошо, я заплачу ему! Я заплачу ему! " Поэтому он крикнул своим людям: «Привет, звери! ты видишь этого парня? На днях он пытался меня ограбить - просто поймай его и пороли, а потом воткни кол в его тело и оставь умирать! »
Тогда слуги поймали Отшельника и хорошенько его высекли. Но Отшельник не кричал и не ворчал, а только тихо повторял себе: «Пословица верна, пословица верна!»
"Какую пословицу ты имеешь в виду?" они спросили его.
«Несчастно спасти тонущего человека», - сказал Отшельник.
Затем он рассказал им всю историю, и они очень рассердились, когда услышали ее. Они сразу перестали бить Отшельника и, схватив Злого Короля, вместо этого избили его, воткнули в его тело кол и оставили умирать.
Затем они сделали Короля-отшельника вместо злого принца. И Отшельник повел их на прогулку в деревню, и когда они подошли к Змеиной норе, он крикнул: «Змея!» Вышел Змея, свернулся клубочком у его ног и показал ему отверстие, где было его сокровище; и все это отшельник отдал своим слугам. А потом они подошли к крысиной норе, и он крикнул: «Крыса!» И Крыса подбежала, потерлась носом о руку короля и отдала ему все свои сокровища, которые король передал своим слугам, а также другим. И в последнюю очередь они подошли к дереву Попугая и крикнули: «Попугай!» И Попугай взлетел и позвал, и тотчас весь воздух стал черным от Попугаев. И все Попугаи несли в клювах рисовое зерно и роняли его на землю; а там была такая куча риса, что ее хватило, чтобы накормить всех людей до конца их жизни.
Благодарные звери сдержали свое обещание, и неблагодарный принц был убит, а Отшельник по-доброму правил своим народом, и все они жили счастливо, пока не умерли. И когда они умерли, все они попали на небеса; и Змея, и Крыса, и Попугай тоже пошли туда, потому что они наконец преодолели свою любовь к деньгам и раздали их, чтобы показать, как они были благодарны Отшельнику за то, что он к ним был добр.
Свидетельство о публикации №221032301848