Бог все-таки есть!

                (рассказ записан со слов прихожанки Наталии)


       Вечер накануне прошел в суматохе. Старшие дети собирались в школу – завтра начиналась очередная учебная неделя. Вообще-то, они уже самостоятельные ребята, но контроль все-равно нужен. Младшего собрать в детский сад. Самой необходимо переделать кучу дел и настроиться на рабочую неделю. Но самое главное, не мешать мужу в подготовке к экзамену и предстоящей дальней дороге. Последние недели Олег разрывался между службой в Подмосковье и сессией заочников в одном из ВУЗов Рязани.

      Вечером лечь рано не получилось. Олег уснул только в половине второго, а в четыре был уже на ногах. Выехал затемно, успеть нужно к началу экзамена. Ранняя трасса была полупуста. Дома остались жена и дети.

      Наташа уснула с вечера коротким глубоким сном. От постоянных недосыпов любой случай приклонить голову к подушке превращался в желанную возможность хоть на короткое время отключиться от реальности, дать организму восстановить силы. Вот и в эту ночь Наташа спала крепко, без сновидений. Как вдруг ясно услышала рядом с собой громкий, требовательно призывающий голос: «Наташа! Наташа!» Она резко очнулась ото сна, почувствовав, как сжалось что-то в груди. Сердце неспокойно колотилось. Успела подумать, что разбудивший ее голос похож на голос тети Лены – маминой сестры. И сразу, как молния, мысль: «Олег!!!»

        Олег в пути! Любая трасса – это опасность! Господи, пусть с моим мужем все будет хорошо! Может быть, что-то случилось? Позвонить? Нет, нельзя! Сколько бывало случаев, когда аварии происходили из-за не вовремя зазвеневшего телефона… Что делать? Ответ пришел сам собой. Молиться!

     Наташа читала все молитвы, которые знала наизусть. Просила Господа, Божию Матерь, Николая Чудотворца, всех святых, Ангела хранителя, чтобы сохранили мужа в опасной дальней дороге. Читала долго, пока сон незаметно не сморил ее перед самым будильником.

        Днем Олег позвонил, сообщил, что успешно сдал экзамен. Наташа поздравила мужа и потихоньку стала расспрашивать: все ли было благополучно в дороге? Рассказала про свое необычное пробуждение среди ночи. Олег замолчал на несколько секунд, а потом начал нехотя, мол, не собирался говорить, чтобы не волновалась зря, но раз спрашиваешь…

– В общем, уснул я за рулем. А проснулся от того, что машина на скорости более ста километров в час одним колесом съехала на обочину… При этом шины по гравию очень сильно начали шуметь – от этого звука я и проснулся…

      Стали сопоставлять события, и выяснилось, что Олег заснул за рулем приблизительно в то время, когда Наташа среди ночи проснулась от требовательно-призывающего голоса и начала молиться за мужа! Она уверена, что ее разбудил Ангел Хранитель. Выслушав жену, изумленный Олег произнес:

– А Бог все-таки есть!


(Фото из интернета)


Рецензии
Когда гибнут Дети – Верующие в Бога говорят:
– Эт-хорошо ! Так как
– все, что делается – все к лучшему!"
* * *
Бог, если бы был –
то было бы здорово!
Но, НИ-каких Признаков его наличия
НИ-кто из Атеистов – пока НЕ-обнаружил.
---------------
Если бы Бог был – то, например, ОН мне
и других Атеистам – сообщил бы об этом.
=====================
Подробнее см. Проза.ру:
Сюткин Петр, Трактат №300,
— "Бога нет – а жаль …"
* * *

Петр Сюткин   22.08.2022 20:09     Заявить о нарушении
"... ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их."
Евангелие от Матфея гл. 13, стих 15

Господь стучит в сердце КАЖДОГО человека. Но только от человека зависит - откроет он эту дверь или нет.
С уважением.

Виктория Белькова   23.08.2022 14:10   Заявить о нарушении
Петр, вынуждена удалить ваше замечание. Богохульствовать на моей странице не позволю. Хотите спорить на тему "верю-не верю" - посетите подходящий форум.
С уважением.

Виктория Белькова   24.08.2022 10:29   Заявить о нарушении
ПРИТЧА

Внезапно умер некий видный ученый, и его душа предстала перед Богом. Очарованный количеством и глубиной своих знаний, ученый с дерзостью заявил Творцу: «Мы, люди науки, пришли к заключению, что больше не нуждаемся в Тебе! Мы постигли все тайны и знаем все, что знаешь Ты: умеем пересаживать сердце и любые органы тела, умеем клонировать людей, создавать новые виды животных и растений... Словом, мы можем делать все, что раньше считалось чудесным и приписывалось Твоей мудрости и всемогуществу. Творец, знаешь, в Тебе уже нужды нет, мы уже не дети твои, мы уже добились фантастических успехов. Мы даже можем человека из глины создать. Легко!» – и по привычке наклонился, чтобы поднять кусок глины, но вдруг услышал с небес спокойный голос: «Используй собственную глину...».
Многие люди не замечают того очевидного факта, что научные книги и статьи начинают со «второй главы» — как развиваются явления! А «первая глава», которая пролила бы свет на Первопричину того, откуда все произошло, — отсутствует!

Виктория Белькова   24.08.2022 10:30   Заявить о нарушении
Правду – НЕ-все любят.
Если сказать Правду – то всегда,
обязательно найдется кто-нибудь –
кому она НЕ-понравится.
* * *
НЕ-все понимают, что:
– Сила - в Правде (!), а НЕ-во Лжи!
---------------------
Если Большинство Населения Государства –
Умные, Честные и тд. Люди – то такое Гос-во
будет процветать. И Народ будет жить
в таком Государстве – хорошо и прекрасно!
---------------
А если большинство Населения
в Государстве – Лживые, Тупые,
Вороватые … и т.д. – то Процветания
в таком Государстве – НЕ-будет.
И Народ в таком Государстве – будет
жить – плохо, в Бедности, в Нищете,
в Унижении, в Болезнях …и тд.
==================
Подробнее см. Проза.ру:
Сюткин Петр, Трактат №037
— "Лжецы и проч. Мизантропы-Нелюди -
Правду НЕ-любят."
* * *

Петр Сюткин   25.08.2022 02:05   Заявить о нарушении
Правда любого человека - это ложь. Истина одна и она у Бога.
С уважением.

Виктория Белькова   25.08.2022 02:53   Заявить о нарушении
Правду – НЕ-все любят.

Петр Сюткин   25.08.2022 03:31   Заявить о нарушении