Ну Иоан, ну Грозный. Что тут особенного?

             Все ведущие мировые агентства комментировали высказывание президента США о президенте России. Понятно, что гневно высказались члены Госдумы, Совета Федерации.
             Но не было, скажем так, всенародного возмущения: не вышли в нашей стране тысячи людей на защиту своего лидера, которого назвали УБИЙЦЕЙ, не окружили в гневе американское посольство, как это часто бывает в других странах.
 
              Дело тут не в ковидных ограничениях: в эти же дни семилетие присоединения Крыма отмечалось очень широко. И не в отсутствии в стране сторонников президента. Не только социологические опросы, но и наши беседы, обычных, думающих граждан, со своими родными, товарищами говорят, к огромному удивлению, о том, что половина населения одобряют действия Путина. Они утверждают, что он поднял страну с колен, она развивается, Россию стали уважать.

                Хотя, не могут ни сказать, ни объяснить:
-  на сколько больше стран стало нас уважать? Да и назвать эти страны не могут;
-  что стоит за таким красивым выражением: «поднял страну с колен»? (не помню, чтобы наша великая Россия стояла на коленях);
- в чём заключается развитие? Что: мы в каких-то современных отраслях всех обогнали? Или: были на 10 месте в мире по экономике, стали пятыми?
            И уж тем более не дают себе труда доказать эти свои утверждения.
            Нет, они просто повторяют как зомби то, что им твердят из телевизора. Многие, очень родные и близкие мне люди, даже беседы, немного похожей на спор, на эту тему не позволяют. «Не говори нам про него ничего!», - гневно кричат они. Точь-в-точь, как если бы я стал говорить верующему, что бога нет (чего я себе, конечно, не позволяю).
            Эти люди просто «верят» тому, что им внушает телевизор. Но «вера» подразумевается и допустима в религии.

             Возвращаюсь к теме. Меня удивило, что высказывание Байдена вызвало бурную реакцию у журналистов, экспертов, политиков и совсем вялую у обычного населения нашей страны. Причина такого разного восприятия, наверное, в следующем.
      
             Обвинения в адрес Путина, подобные высказыванию Байдена, звучали неоднократно: из уст зарубежных и наших журналистов, политиков (Немцов, Литвиненко, Политковская и др., кстати, многие потом убиты или отравлены). Это касалось Чечни, Сирии, Донбасса и других событий. При этом приводились какие-то доказательства, высказывание же Байдена - всего несколько звуков - и вот такой резонанс в мире.
             Думается здесь уместно такое сравнение: все знают как называются мужской, или женский, орган, употребляют иногда в разговоре между собой, либо в тексте с многоточиями, но никто не может представить, чтобы королева Англии, или император Японии взяли и на весь мир по ТВ прокричали это название. И если такое случится, конечно многие будут в шоке. Так и здесь: президент одной из мировых держав, сказал такое про президента другой мировой державы. Поэтому, кто поразился, а кто и возмутился - наши пропагандисты, депутаты - «слуги народа» (понимай - власти), то есть те, кто кормится, получает деньги.

              А народ, как уже говорилось, не поднялся миром за батьку. Мне вспомнилась реакция героини из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» на появление в современной Москве царя Ивана Грозного: «Ну Иоан, ну Грозный. Что тут особенного?».
               Так и здесь: «Ну назвали президента убийцей. Что тут особенного?»

               В России ведь всегда наиболее почитаемыми правителями были те, кто загубил больше людей, даже если это свой народ. И прошу не набрасываться на меня с кулаками и проклятиями: это говорю не я, а данные социологических опросов, исследования российских экспертов. Кто из политиков стабильно занимает первые места в опросах о великих людях России? Сталин, Пётр Первый, нередко - Иван Грозный. По-разному оценивают историки, учёные этих правителей (1), спорят, но никто не отрицает их жестокости, и того, что при правлении каждого из них погибло от 10 до 25% населения страны.
               Но вот Александр Второй, «освободитель», отменивший крепостное право, осуществивший много прогрессивных реформ (и убитый «народовольцами»!), или Никита Хрущёв, не попадают и близко в число почитаемых россиянами правителей.

               А за что уважать Хрущёва? За оттепель? Что люди перестали жить в страхе? За то, что при нём из лагерей освободили по амнистии более миллиона граждан, в большинстве своём невиновных? За то, что великие стройки стали осуществляться не узниками ГУЛАГа, а комсомольцами-добровольцами? При правлении Сталина было два страшных довоенных голода, умерло 12 миллионов человек, и потом ещё в 1946-47 годах, а при Никите - ни одного.
               И какие ведь достижения были в годы правления Хрущёва: страна запустила первой в мире спутник Земли, состоялись первые полёты людей в космос, всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве, который помнят до сих пор, по всей стране начали развивать телевизионную сеть.
               Сколько людей смогли из бараков, переполненных коммуналок переселиться в отдельные квартиры благодаря панельному домостроению, организованному Хрущёвым. Живущие сегодня с некоторым пренебрежением отзываются о «хрущевках», но виноваты не они, а что потом власть опять о людях стала думать меньше, не развивала достаточно строительство.
               Всё это я видел своими глазами и описал в «Повести о счастливом поколении». Страна свободно задышала, бурно развивалась, мало кто из нас сомневался, что намеченное в эти годы строительство светлого будущего, коммунизма, обязательно свершится.

              Но Хрущёв не был крутым мачо, или диктатором, загубившим сотни тысяч, вот народ и не видит в нём величия.
              А «великих» наш народ уважает, всё им прощает. Украл сапоги - вор, украл миллионы - олигарх.  Убил человека - преступник. Загубил, убил сотню тысяч - полководец, великий правитель.
               И не зря многие в народе любят Путина. Он плоть от плоти этого народа: ему такой ярлык - «убийца», весь мир всколыхнулся, а он отшутился детской присказкой, да и отвечает Байдену: «Думаю нам следует поговорить о жизни, об общих делах. Правда я на пару дней отдохнуть собрался. Ну как вернусь».
              Так что выстрел ваш, господин Байден, мимо цели.            

__________________________

(1)   Великий русский писатель, просветитель Лев Толстой писал:
       "С Петра I начинаются особенно поразительные и особенно близкие и понятные нам ужасы русской истории.
        Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь 1/4 столетия губит людей, казнит, жжет, закапывает живых в землю, заточает жену, распутничает, мужеложествует, пьянствует, сам, забавляясь, рубит головы, кощунствует, ездит с подобием креста из чубуков в виде детородных членов и подобиями Евангелий — ящиком с водкой славить Христа, т. е. ругаться над верою, коронует бл..ь свою и своего любовника, разоряет Россию и казнит сына и умирает от сифилиса, и не только не поминают его злодейств, но до сих пор не перестают восхваления доблестей этого чудовища, и нет конца всякого рода памятников ему».

 Лев Толстой, Полное собрание сочинений, М., 1936, т. 26, С. 568.
 


Рецензии
Не надо цитат. Тольстой и о самом себе напиал такое, что просто всех святых выноси. Нарушал все как есть по его словам заповеди, божьи заповеди. И убийца, и прелюбодей и чего только ещё не написал. И тем не менее великий писатель, признанный во всем мире.
А то, что сказанул однажды старый маразматик, над которым смеются даже свои, почему нас должно это интересовать? Он сам убийца, которых надо ещё поискать. Его держава воевала и воюет по всему миру, убив при этом миллионы. Щедрый этого не заметил? Как не заметил и того, как при поможи пидоского оружия убивают детей на Донбассе. Сами они тут не стреляют, но вкладывют пистолет в руки убийц.
Лидер и должен быть сильным, и сильным духом тоже, преступая, если придется через кровь. Иначе какой же это лидер особенно в такой огромной стране, как наша. Слаб - ну и полетела страна в пропасть. Как это было не раз у нас. Примеры - судьбы Николая второго и болтуна Горбачёва. Почему о них Щедрый не вспоминает?

Геннадий Мартынов   17.10.2022 06:54     Заявить о нарушении
Геннадий!

Это бункерного труса и врунишку Мартынов называет "сильным духом"?
Геннадий, поменьше смотрите телевизор.

Саша Щедрый   17.10.2022 13:28   Заявить о нарушении
Телевизор везде - главный источник информации. Во всех странах. Щедрый предлагает нам смотреть только западное телевидение. Правда только у них. А у нас - одна неправда. А сам Щедрый какое телевидение смотрит. И какому телевидению он больше верит. Такое ощущению только пиндоскому телевидению. А ему не верю, если они выбрали себе в президенты в полной деменции старого маразматика, который смешит весь мир. А про то, что Толстой написал сам о себе, я из Т.В. узнал? И про то, что американы поубивали в мире миллионы тоже из Т.В ? И то, что США поставляют в Незалежную джавелины тысячами и не только, тоже из того же источника? Ничего не сказал по существу, кроме какого-то бункера.

Геннадий Мартынов   17.10.2022 13:47   Заявить о нарушении
Оказывается Мартынов такой же лгунишка, как и его кумир.

Вот что он пишет: "Щедрый предлагает нам смотреть только западное телевидение".

А вот полный текст моего замечания:
" Это бункерного труса и врунишку Мартынов называет "сильным духом"?
Геннадий, поменьше смотрите телевизор".

Или у меня что-то со зрением? Не вижу предложения смотреть западный телевизор.
Уйди, бессовестный. Не буду больше с тобой разговаривать.

Саша Щедрый   17.10.2022 15:25   Заявить о нарушении
Да я то уйду. И упрашивать не надо. А вот больная голова у Щедрого останется при нём.

Геннадий Мартынов   17.10.2022 17:54   Заявить о нарушении
Период Хрущева - единственный период российской истории, когда продолжительность жизни в СССР на полгода превышала продолжительность жизни в США. ВВП рос на 10‰ в год. Но Хрущев, наверное, в силу недостаточного образования, слишком верил в коммунистическую перспективу. Не Дэн Сяопин оказался, и не Берия (насчет Берии - вопрос дискуссионный, это - результат некоторых косвенных наблюдений)

Шильников   09.11.2022 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.