1. Моторы

   В бригаду Моториных Игорь пришёл не сразу. Почти месяц пришлось ему прозябать в татарской бригаде на основной сборке стабилизатора. Не удосужились мужики снизойти до молодого рабочего с разрядом, которого учить приходится. «Смотри и учись сам». За ученика премируют, а к бесплатному обучению технаря наставника не нашлось. Всякой новой работе необходим опытный советчик, с наскока даже метёлку толком не освоить, а тут – самолёты.
   Ко всем этим нестыковкам ещё случай каверзный вышел. Самый молодой татарин, Халилов Толик, решил всё же взять покровительство над новичком. Не было у него ещё учеников, решил похвастать своим умением. Сунул Игорю в руки фиксаторный ключ и ткнул пальцем в панель стабилизатора:
   - Сейчас Камиль здесь просверлит, а ты фиксатор в отверстие вставишь.
   Камиль просверлил – в палец Толика. Профессионализм видно сразу, угадал опытный сборщик действия напарника с точностью до миллиметра. Сколько этих пальцев было просверлено за век освоения неба – не сосчитать! Этот случай стал цеховой легендой, в которой вина Игоря была неоспоримой. Осмеяли Толика, а татары этого не любят. 
   Есть такая операция в самолётостроении, на чуйку сборщика – умение попасть через панель в закрытое ведущее отверстие. Технологии обязывают делать к тому точные замеры и разметки. Семь раз отмерь, как говорится. Уважающий себя сборщик всё делает по своему: нащупает пальцем ведущее отверстие, а дрелью метит по чистой панели. Как только забурчит холодок между ног, стало быть, попали, можно сверлить без оглядки. Опыт приходит с ошибками, с разорванными пальцами, с лишением премий за брак.

   Просидел Игорь на стапеле без толку за чертежами и подошёл к старшему мастеру Пономарёву с претензиями: «Я что, техникум зря кончал? Мне работать надо, деньги зарабатывать, жизнь налаживать».
   Пономарёв без лишних вопросов повёл зарвавшегося новичка по цеху, познакомил со всеми сборками и бригадирами. Сборки панелей и нервюр показались Игорю довольно просты, не по его высоким устремлениям. Где бригадир выглядел больно суров, а на центральном обтекателе сборка оказалась грязной – рабочие в защитных скафандрах подгоняли фонарь из композитных материалов.
   Лобовики Игорю понравились своей аэродинамичной белизной. Сборка сложная, ответственная. Есть к чему приложить знания. Бригада приглянулась с первого знакомства: мужики приветливые, молодые, небольшого роста все, слаженные. Похожи чем-то меж собой, неуловимо. Не знал ещё Игорь, что все они братья – Моторины. 
   - Берём, - без лишних слов выдал старший – Лёнька. Игорь прошёл по кругу, пожимая руки, знакомясь: Леонид, Костя, Генка. Пономарёв не остался на приёмку нового человека в бригаду, ушёл. У старшего мастера и без того дел по горло.

   Работа для Игоря нашлась сразу, несложная. Он наживлял анкера для последующей клёпки, вставлял заклёпки. Даже инструмента для того дела не потребовалось, всё вручную. Для первого раза однообразие даже не приелось. Наконец-то Игорь был приобщён к делу настоящему, самолётному, помогал наставникам.
   Ребята оказались разных характеров. Даже у братьев встречаются противоположные нравы. Да то и к лучшему. Надо же как-то различать людей, не то будут все на одно лицо, и не подзавёшь нужного человека.
   Старший Лёнька был серьёзен, молчалив - бригадир. Крутился на стапеле, вымерял что-то на заложенном лонжероне, примерял нервюры. Игорю его действия были пока непонятны. За всю смену бригадир не обмолвился с практикантом ни словом.
   Младший Костя – строг. Он самый крупный из братьев, хотя ростом даже до среднего не вышел. Костя разбирал пневмоинструмент, промывал детали в корыте, заполненном бензином «калоша». Механик. Эта работа не была заложена в обязанностях сборщиков, как узнал это Игорь позже. Ремонтом инструмента занимается специалист инструментальщик – Эмин. Хотя следить за исправностью матчасти для аккуратного работника не возбраняется. Ремонт инструмента Косте был явно по душе, и братья не осуждали его отвлечённые пристрастия. Отработают за него, зато с дрелью никаких проблем не будет.
   - Ты тут скуку не разводи, - наставлял Костя Игоря. – А то был у нас ухарь один. Такой же как ты – практикант. Сидел, сидел вот так, и с дуру на лобовике звёздочку гвоздиком нацарапал. Лобовик тыщу рублей стоит, чтоб ты знал. А царапин на внешней поверхности не допускается. Уяснил? Захочешь развлечься, ко мне подойди. Я для тебя всегда работу отыщу.
   Самый общительный был Генка. Это с ним Игорь наклёпывал анкера к поясу лонжерона и доверил гайковёрт, винты технологические открутить. Генка и учил его нужному делу. Показывал всё, рассказывал, объяснял.

   Как ни удивительно это по сегодняшним дням, но первую зарплату Игорь получил, хоть и не заработал её. Так было принято: пришёл на завод, получи своё авансом, хоть и не работал. Деньги небольшие, да Игорь и таких ещё в руках не держал. Стипендия и солдатское пособие супротив зарплаты деньги никакие.
   Как нужно распоряжаться первой зарплатой, Игорь знал. Простава – дело обязательное. Лёнька с Костей мокрого предложения Игоря не приняли, хотя и поблагодарили за приглашение. Оказалось, что Леонид вовсе не пил, к тому же спешил на заказной рабочий автобус до Вуадыля. В этом городке за 20 км от Ферганы жили Моторины. Костя же был за рулём, у него Урал.
   Гена был за любую «мазуту», только бы жизнь веселее показалась. Игорь был только рад такому раскладу. С Генкой он сблизился, другие же братья пока относились к нему с некоторым высокомерием, как казалось. С наставниками дружеского застолья вряд ли получиться, одни наставления. К тому же траты на двоих много меньше, и Игорю не придётся обращаться к родителям за финансовой помощью. 

   Все заводские сборища проходят в аэропорту. Тут отмечаются профессиональные праздники, день рождения (это святое); сгоревшие на работе мужички забегают сюда традиционно по трое, или же в паре, если третьего не нашлось. Вообще-то, традиции пития соблюдаются, и в одиночку самолётостроители не пьют.
   Узбеки умеют приветить гостя. Чайхана, выстроенная прямо над небольшой речкой Чек-Шура, заманивает прохладой и шашлычными ароматами. Это заветное место раскинулось в пяти шагах от завода, пройти мимо этих соблазнов трудно. Рабочего, уставшего после смены и изголодавшегося, отвернуть от близкого застолья могут только семейные обязанности, коих у Игоря не было. Ко всем этим радостям тут были к тому же ворота в большой мир, куда отправлялись счастливые пассажиры взлетающих серебристых лайнеров. Романтика путешествий, присущая отлетающим, непременно передаётся всем, самолёты провожающим.
   Игорь с Генкой посидели, отдохнули, выпили. Утолили голод, раскусив по палочке шашлыка. Не хватило. Выпили, заказали ещё. Поговорили, пошутили, посмеялись. Друзья всегда найдут о чём поговорить, лишь бы не о работе. Жаль, времени у Генки оставалось мало до отбытия последнего рейсового автобуса до Вуадыля. Игорь зазвал его к себе в общагу, чтобы продолжить удачно складывающийся вечер. Посторонних в общагу не пускают, и факт этот уже романтичен. Генка отказался и выдвинул встречное предложение, пригласил собутыльника в Вуадыль. Игорю, свободному от житейских обязанностей, делать выбор не было надобности. Он мог рвануть хоть в Магадан едва там забренчит стакан.

   Путь до Вуадыля недолог. В городе до рынка столько времени надо добираться, сколько по скоростной трассе в Шахимардан. Игорь взял в дорогу ещё одну бутылку водки, на представительство. Друзья только по разу успели глотнуть из бутылки, а автобус уже домчал их до конечной остановки.
   - У нас дома не пьют, - заявил Генка. – Надо бы припрятать бутылочку. Завтра суббота, на работе на трезвость проверять не станут. Там и допьём.
   Припрятали бутылочку под столб, как родную. Не найдут. К дому заспешили – трезвые почти.

   Гостя приняли как самого дорогого. Бригада – что семья. Отцу ли об этом не знать, передовику-стахановцу. Игорь так и не понял, что сватали за него младшую сестрёнку Моторину. Узнал о том позже, когда женился уже на другой.
   Оказалось, что детей у Моториных пятеро: четыре брата и дочь. Лёнька жил отдельно, с семьёй. Костя к столу не вышел, успел отужинать и возился во дворе со своим «Уралом», готовился к завтрашней работе.
   Игоря познакомили с четвёртым братом – Юркой. Оказалось, работает он в 100-м цехе, былой мечте Игоря. Бесконечные командировки по всей стране, общение с лётным составом. Не жизнь – полёт.
   Юрка особо понравился Игорю, потянулся он попервости к новому знакомому. Не каждый день они встречались, и всегда улыбались друг другу, пытались найти общие темы к беседе, да не находилось их.
   Что случилось после, непонятно. Как-то Игорь узнал, что Юрка увлёкся добычей мумиё, ходил в горы, искал пещеры тайные. Игорь предложил свою помощь, безвозмездно. Горы притягивали, и походы его по горным тропам носили любительский характер. Хотелось приобщиться к высотам по-новому, профессионально. «Нет», - немногословно отказал Игорю Юрий. С тех пор хрустнуло что-то между ними. Здоровались при встрече, но былого притяжения больше не было.

   Городок Вуадыль раскинулся в предгорьях, на границе с Киргизией. Горы одаривают эти места свежими ветрами. Свежесть сюда доносит и речка – Шахимардан-сай. В горной речке той с холодными водами и сильным течением редко кто искупаться отважится. Разве что дети, которым всё попробовать надо, испытать на себе.
   Свежесть в жаркой Средней Азии ценность великая. Шабада – ласково называют узбеки прохладный утренний ветерок с гор.
   Игорь с Генкою вышли на работу пораньше, первыми. Юрку Костя на мотоцикле довезёт, друзьям же надо не опоздать к рейсовому автобусу. Заводской автобус по субботам рабочих не развозит. К тому же их ждала бутылочка заветная, брошенная и не обогретая. Беспамятный пьяница ключи вечно забудет, но о припрятанной наутро заначке помнит всегда.
   Друзья вышли на пустырь, где вчера в потёмках припрятали бутылку. Их сторожевой столб стоял в центре, обзор с него был от горизонта до горизонта. Если бы и стояла тут стекляшка какая, блеск её был бы виден с трёх направлений за много вёрст в округе. Только не было здесь ничего, сбежала бутылочка. Мужики посмеялись над своими пьяными замыслами и поспешили на автовокзал. Утро лечит лучше всяких лекарств.

   В субботние и воскресные дни работают по шесть часов, не более. Как коротать свободный длинный вечер в полупустой общаге, Игорь ещё не знал. В Фергане он был пока новичком и не решался без приглашения заходить в гости к малознакомым друзьям. Выезжать же к родителям в другой город на один день не было никакого смысла.
   Полная энергии молодость рвала его всего изнутри, а он всё шарахался от стены к стене в своей маломерной комнатушке, под холодный душ второй раз на день вставал. То подушку всю изомнёт, пытаясь уснуть за книгой, то вскочит, на балкон выйдет. Уставится тупо в серость пустующей дороги, редкие машины в этот час поджидает. В зашторенные окна напротив заглядывает, пытается увидеть, как там люди семьями живут, что делают. А отовсюду музыка играет. Надо бы магнитофон прикупить. К музыке друзья тянутся.
   Не выдержала юность заточения, рванул Игорь в мир людей прямо с балкона, с этажа третьего. Глупость – глупостью, а лазить на четвёртый этаж общежития к девчонкам как-то надо приспосабливаться, учиться с малого – с полёта вниз. Взлёт сам потом придёт, с поиска счастья.
   Едва прошёл Игорь на открытое футбольное, где заводчане мячик гоняли, подлетает к нему узбек – расхлябанный весь, суетится, явно не в себе. А одет, вроде, прилично. То ли выпил лишку, то ли курнул анаши запретной. «Не трогай меня, - говорит. – Не бей. Я тебе сам все деньги отдам». За руки хватает, прижимается, движения сковывает. Игорь оттолкнул от себя настырного приставалу:
   - Да не трону я. Сдался ты мне. Иди куда шёл.
   - Спасибо, брат! Спасибо (чуть целоваться не лезет). Век не забуду, брат, - отстал, наконец, и путь-дорогу в никуда освободил.
   «А я, ведь, ничего со стороны выгляжу, - возгордился Игорь, наматывая ногами километры ферганских дорог. – Боятся меня, зря в нахрап не полезут. Не зря я зарядку по утрам делаю».
   Фергана славилась своими районными группировками: тякшинские, базарские. Чужаку в чужом районе бродить опасно. Это здесь убили брата знаменитого Абдулова, сдуру, ногой в голову.
   А Игорь только в общаге заметил, что часов на руке у него нет. Мама их ещё в армию прислала подарком. Больше наручных часов Игорь в жизни не носил. Время узнавал по солнцу и перерыву обеденному.
   Тяжело проводить выходные, когда не знаешь что делать и друзьями по увлечениям не успел обзавестись.


Рецензии
Так жизненно все про Игоря рассказали. В юности часто человек одиноко себя чувствует. Юность ищет общения. В советское время русские люди работали везде и даже в далекой жаркой Фергане, как Ваш герой.
Желаю успеха!

Татьяна Шмидт   16.03.2023 19:17     Заявить о нарушении
О себе рассказывать просто: прожитая жизнь, осмысленная временем и возрастом. Рассказ о том будет интересен только тогда, когда автор избавится от излишнего гонора и обзаведётся должной толикой самоиронии.
Спасибо за пожелания, Татьяна.

Игорь Бородаев   17.03.2023 07:49   Заявить о нарушении