О воспитании молодёжи и о развитии общества

       Исходя из печальных итогов развития России на рубеже XX–XXI веков, можно отметить, что более заметной стала постепенная утрата нашим обществом патриотического сознания. Широкое распространение получили равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессия, неуважительное отношение к старшим, к государству и социальным институтам. Вот почему в этих условиях очевидна важность решения острейших проблем системы воспитания из подрастающего поколения граждан–патриотов как основы консолидации общества и государства. Центральная роль в решении задач гражданского и патриотического воспитания, как показывают исследования, базируются на традиционных фундаментальных основаниях, одним из которых является историческая память.

       Доказано, что моделирование процесса воспитания в образовательных учреждениях, начиная с дошкольных и заканчивая вузами, дает качественно новое понимание научных подходов.  Реализация концепции открытого общества, цель которого - формирование свободной, экономически, социально и культурно самореализующейся личности!  Ситуативный подход к фундаментальным идеям исторического культурного наследия как главной национальной ценности определяет и высшую ценность истории и культуры данного общества, когда формируется историческая память личности на основе существующих социальных норм жизни. Вот почему, историческая память выступает в виде сложного и многогранного духовного образования, фиксирующего состояние устойчивости и изменчивости в общественном развитии, обеспечивается преемственность, связь времен и поколений, что в целом является основой для правильной ориентации человека в будущем.

      Именно, способность исторической памяти воспроизводить прошлое и увязывать его с будущим, на наш взгляд, является фундаментальным свойством человека и человеческого общества. Она представляет собой один из ключевых механизмов соединения людей этническими связями, обеспечивая идентичность исторических предков.  Общие воспоминания как о коллективной гордости, так и об унижениях в прошлом, радости и сожаления, которые были, казалось бы, не так давно…

     Отсюда напрашивается вывод: историческая память всегда является, с одной стороны, результатом жизни нашего общества в прошлом, является результатом опыта жизни нашего народа, с другой стороны это результат поиска общественного идеала.  Ценностные отношения носят обобщающий характер, и, обладая определённой широтой охвата населении, эта память способна включить в себя всю сумму значимой для общества части жизни.

     Если любовь к природе определяется любованием пейзажами, заботой о растениях и животных, то у люде неравнодушных появляется беспокойство по поводу гибели природной красоты, а вместе с тем и горечь о приближения экологической катастрофы.  Отсюда у такого человека стремление к сохранению природы, к воссозданию её элементов и стремление к общение с её флорой и фауной.

      Очертить содержание воспитательного процесса с позиции ценностных отношений означает очертить круг наивысших ценностей.  Одной из таких ценностей является Человек, со всеми своими достоинствами, которых должно быть как можно больше,  и недостатками, которых должно быть как можно меньше! Известно, что только очеловеченный мир приобретает ценность, то есть мир, пронизанный гуманной идеей улучшать природу, а вместе с ней и человека как часть природы, оценивать всё с точки зрения человеческой жизни. Формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе и к человеку как таковому составляет фундамент современного воспитания гражданина и патриота своей Родины!

     Что же означает принять человека как ценность? Во-первых, понять цель его присутствия в окружающем мире; во-вторых, уважать его автономию и интересы; в-третьих, помогать ему в становлении и развитии по мере своих сил и возможностей; в-четвертых, понимать и принимать во всех его проявлениях; в-пятых, содействовать его благу во имя жизни на земле. В итоге, ценностная ориентация должна порождать правильные устойчивые отношения, выступающие для окружающих людей как пример качества их жизни, если они дисциплинированные, вежливые, доброжелательные, честные, совестливые, великодушные, самоотверженные и, как обобщение,  гуманнные!

     Провозглашение современной жизни как наивысшей ценности, признание её неприкосновенности как принципа совместного существования на земле с другими людьми со своими требованиями к жизни.  К жизни, как таковой или к жизни созидающей, как продукт человеческого творчества.

     Однако при этом надо обращать внимание на то, что декларируя ценность жизни и утверждая ее неприкосновенность, человек, тем не менее, не разрешил жуткого противоречия, заложенного в ходе самой жизни, когда одна жизнь угасает, чтобы расцветала другая, когда одна жизнь служит средством жизни другой, когда отстаивая право на свою жизнь, кто-то вынужден пресечь жизнь другого.  Отношение к жизни, как ценности, сопровождается рядом ценностных отношений как характеристик этой жизни. Они отражены в таких категориях, как «счастье», «свобода», «совесть», «справедливость», «равноправие», «братство» и пр., указывающие на черты достойной жизни.   

     Для педагогов данные ценностные отношения означают необходимость формирования у своих воспитанников образа жизни достойной человека. Их необходимо воспитать так, чтобы в итоге, к началу самостоятельной жизни, юноши и девушки могли вполне сознательно производить выбор: жаждут ли они свободы как безграничного волеизъявления, или для них свобода предполагает их интенсивные духовные усилия по осознанию жизненного выбора.  Хотят ли они счастья козла, попавшего в огород с капустой, или мечтают об упоении творчеством вместе с людьми и для людей.  Будут ли они выстраивать своё поведение сообразуя свою жизнь с окружающими, либо направят силы лишь на удовлетворение личных интересов. Как видим, введение в содержание воспитания ценностного отношения к жизни образует большой блок отношений, обуславливающих частные проявления молодых людей.

     Также содержательным блоком воспитательного процесса следует признать систему отношений, связанных с общественными ценностями,  как всякого рода единения людей во имя достойной жизни. Ценностное отношение к обществу – последовательный и поэтапный процесс. Сначала общество выступает для ребенка в виде общепринятых нормативов, регуляторов его поведения в социуме. Затем раскрывается для него связь текущей жизни за счет распределения социальных ролей человека и заслуженных благ для его социального благополучия.  Одновременно он знакомится с правовой основой общества и политическим устройством. Образ социального устройства формируется под влиянием жизненного опыта, пережитых впечатлений, социально-политической информации, воздействующей на ребенка по самым различным каналам социальных коммуникаций.

     Юность склонна к максимализму в любых вопросах касающихся проблем своих взаимоотношений с обществом.  Её занимает величие, слава, масштабность личности, способной вести за собой людей и изменять жизнь общества, поэтому неизбежным содержанием воспитания становятся отношения к историческим фигурам, которые решительным образом когда-то повлияли на социальные изменения в обществе. Для выпускника школы, готовящегося переступить порог в самостоятельную взрослую жизнь, актуальна проблема его личного отношения к обществу.   Нельзя также миновать в работе с подрастающим поколением и вечной проблемы по построению социально справедливого общества, над которыми веками работает человеческая мысль и которая от века к веку порождает реальное движение людей к такому обществу. 

     Мир в основном уже освободился от натурального и от крепостного рабства, так же он освободится и от наёмного рабства капиталистической формации и обязательно настанет время, когда каждый будет трудиться для всех и все для каждого!  А с правом на труд у каждого будет право иметь по насущным потребностям для нормального физического, морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития всё необходимое для своей счастливой жизни по достойным человека нормам от общей массы производимых для этого средств для жизни по количеству и квалификации своего общественно необходимого труда на рабочем месте в экономике страны! 

     Наконец, отметим еще один содержательный блок, фокусирующий в себе всю совокупность названных отношений: к человеку, к жизни, к обществу, к родине, - это добросовестное отношение к общественно необходимому труду, которое материализует всё необходимое для человеческих отношений. Известно, прямым и окончательным способом наши отношения к человеку, к обществу, родине и жизни мы можем проявить своей активной созидательной деятельностью.

     Характер такого труда, его качество, усилия в труде, мотив труда, место труда в режиме существования – все это проекция указанных отношений человека к людям, обществу, родине, к жизни общества и к своей жизни.  Творческое отношение к своему общественно необходимому труду – это в первую очередь выражение уважения к людям общества, ведь по отношению к труду будут соответственно уважать и человека такого труда! Но чтобы уметь решительно выразить себя именно в отношении к такому труду и по возможности утвердить свою неповторимость и уникальность в своей созидательной деятельности - нужно УЧИТЬСЯ!. 

      В последнее время много говорится и пишется о новых образовательных стандартах. Есть несколько вариантов, но все они оказываются формой приобщения к образовательным стандартам «цивилизованной Европы», а тем самым и отрывом от своих собственных национальных корней. Нельзя не отметить, что предлагаемые образовательные стандарты совершенно не соответствуют духовным и морально-нравственным нормам развития народа России. Духовное развитие невозможно без возвращения к национальным духовным истокам, без овладения богатейшим культурным наследием страны, без полного восстановления исторической памяти.

     Культура как совокупность достижений человека или общества в определённый период своего развития – это и есть память человечества о своём прошлом, а конкретные плоды культуры – генетический код, который определяет дальнейшее развитие человечества. Утрата культурного наследия – это разрушение генетического кода, в результате чего человечество обречено на гибель.


Рецензии