Штаб
Где ты? Не унимался я
Хаа!!!! Выскочив из плотных зарослей кукурузы закричал Сашка. Стараясь напугать меня.
Но я не испугался. Слишком хорошо я был знаком с Сашкой, знал все его уловки.
Ну чего ты не отвечал? Спросил я.
Хотел тебя напугать. Пробормотал он понимая, что ему это не удалось.
Ха напугать!. Еще чего. Я не из пугливых.
Я знаю буркнул он.
Пойдем я тебе лучше землянку покажу, я ее вчера в лесу нашел.
Ух ты, пойдем. С радостной улыбкой сказал он.
Лес находился на горе, недалеко от дома где жили друзья.
Добравшись до места я остановился, и ни чего не говоря стоял и смотрел в небо.
И ,что мы здесь делаем? Немного подождав спросил мой друг.
«Не видишь? Улыбаясь спросил я.
Он еще раз осмотрел все вокруг и ответил. «Нет"
Землянка была замаскирована еловыми ветками. Это было сделано мною, вчера вечером.
Увидев нужное место мы бросились к нему и убрали ветки. Увидев большую и глубокую яму Сашка прикрыл свои голубые глаза и сказал.
Здесь будет наш «штаб».
Яма была размером примерно с холодильник если его положить на бок. Но нам казалось, что она огромная и очень глубокая.
Нужно сделать крышу и вход сказал я и тут же, начал искать подходящие материалы для этого.
Крышу мы соорудили из найденной не далеко старой двери. Закрыв ею наш штаб, оставив место для входа, мы забросали ветками дверь и наконец спустились вниз.
Там было холодно и сыро. Немного посидев и подумав, что делать дальше? Мы решили развести небольшой костер внутри и просушить стены и пол.
По кострам я был мастер. Коробка спичек всегда была у меня в кармане. Я умел разжигать костры в любых условиях. В дождь, снег, ливень, ветер. Мне в этом не было равных.
Быстро собрав сухих веток и листьев, спустив все это в низ я зажег листья и обложил их палками. Приходилось много дуть на огонь, он плохо горел но становилось теплее.
Листья брошенные в костер стали сильно дымить и скоро находиться рядом стало невозможно. Подбросив еще дров в огонь я поднялся на верх и оказался на улице. Вдохнув свежего воздуха, я заметил, что огонь под крышей штаба разгорелся слишком сильно. Напрасно я добавил еловых веток годна выходил.
Мы стояли на лесной поляне думая, как бы нам еще замаскировать наше строение. Посмотрев в сторону штаба я увидел, дым валящий из входа. Он был сильно густой, желтый словно прошлогодняя трава, пролежавшая под снегом всю зиму. Заметив языки пламени вырывающиеся снизу и плавно перебиравшиеся на ветки, которыми мы забросали дверь мы побежали к огню и стали тушить его всем, что попадалось под руку.
Но пожар бушевал и охватывал уже почти всю дверь вместе с хвойными ветками, которые хорошо горели и только давали огню сил.
Через несколько минут пожар стал стихать. А потом и вовсе потух. Все сгорело дотла. Мы стояли на выжженной поляне и смотрели на дымящиеся остатки нашего штаба.
Я сильно испугался пожара. Возвращаясь домой я ни слова не сказал Сашке. Все думал, что нужно быть осторожней.
Это был первый день летних каникул и он запомнился мне навсегда. Впереди предстояло еще три месяца игр, смеха и приключений.
Придя домой я остановился на пороге и стал снимать ботинки. Из кухни вышла Мама.
Давай иди мой руки и садись за стол. Сказала она. Ты, что костер жег? Вся одежда дымом пропахла, поэтому раздевайся и быстро в душ. Скоро Папа придет с работы. Накрывая на стол сказала она.
За ужином Папа рассказал мне как опасен огонь и как правильно его нужно тушить.
Лежа в постели и закрывая глаза я подумал. Завтра на рыбалку пойду.
Свидетельство о публикации №221032500099