Спаситель

                (Отрывок из первой главы повести "СРОК для АДВОКАТА")
      
       Дедушка Марк! При воспоминании о нем  теплая волна подымалась в душе Марка-внука.
      
       Небольшого роста, крепко сбитый с голубыми глазами дедушка однажды рассказал Марку  интересный эпизод, случившийся с ним в Первую Мировую войну.
      
       В конце мая 1916 года начался  легендарный Брусиловский прорыв.
       Некоторое время они - только недавно сформированная  и  прибывшая на фронт войсковая часть - кормили вшей в окопах. Ни вперед, ни назад. Дожди, ветра,  грязь, голод. Проклинали всех и вся. Настроение – убийственное.
       Напротив -  противник в таких же окопах.   И вдруг команда: завтра  в наступление, в штыковую атаку, выбить австрияков с их позиций.
      
       Дедушка прибежал в  землянку, хвать - а подушки-то его и нет: все  расхватали. Солдаты запихивали их спереди  под шинель, чтобы прикрыть грудь и живот от пуль. У них, ещё ни разу не хлебнувших боя,  считалось, что пуля вращаясь, застрянет в перьях подушек. Как оказалось, ошибались.
      
      Делать нечего, дедушка быстро отыскал кусок толстой доски и крепко приладил ее под шинель, чтобы защитить грудь если не от пули (доску прошьет легко), то хотя бы от штыка.
      
       Ночь без сна. Еще даже не рассвело – команда: «В атаку! Вперед!»
       Выскочив из окопов,  побежали.  Молча.  До противника 300 метров. Смертельных метров. 
       Атака была столь внезапной, стремительной и в полной тишине, что противник даже не успел открыть огонь.
      
       Они  бежали, бежали, бежали, и этот бег казался бесконечным.
       Бегущие солдаты вокруг  падали, теряя сознание просто от страха. Страха простых людей, которым никогда не приходилось вонзать штыки в человеческое тело, убивать и слышать предсмертные хрипы.
       Людей, вдруг осознавших, что сейчас, в эту самую минуту, в этот миг, их самих могут пронзить вражеские штыки и пули, и это будет всё, конец - смерть, страшная и мучительная.
      
      А дальше с дедушкой случилось что-то странное. Необъяснимое.
      Он абсолютно потерял ощущение реальности. Его подхватила и понесла вперед неведомая сила, рождённая единственной целью - выжить и победить. Победить во что бы то ни стало! Ибо  он не помнил, в деталях, что и как делал сам.  Не помнил, кто и что делал с ним Он стрелял, колол и бил прикладом в серую массу врагов, время от времени возникавших перед ним. Он  абсолютно не помнил ни своих мыслей, ни своих чувств.
       Скорее всего, было только одно всепоглощающее чувство – смесь ярости и страха, которое сжало, спрессовало в ноль все его мироощущение. Но, к счастью, не его волю.
      
       Потому что когда он пришел в себя, все уже закончилось, а он, хотя и был ранен, но остался жив. Они победили, заняли позиции противника. Хоть больше трети его товарищей осталось в той земле навсегда.
      
       А в почти расколотой доске, которую  дедушка засунул под шинель, и в самой шинели,  насчитали 12 крупных дыр от ударов штыками и кинжалами.
       Поэтому командиры, решив, что он расправился с двенадцатью врагами,  представили его  к высшей награде Российской империи – солдатскому Георгиевскому кресту, который он  благополучно и получил.

       Прошло семнадцать лет.
      
       1933-й год сдавил удавкой голода  Украину, Поволжье и другие районы Советского Союза. Не обошел он и Полтавщину, где в то время проживали дедушка с семьей: женой, дочкою и сыном.
      
       В крошечной однокомнатной хатке в лёжку замерли дедушка и его дети: пятнадцатилетний сын и восемнадцатилетняя дочь.
       В доме давно уже не было и крошки хлеба. Силы встать, двигаться тоже не было. Повернув голову, Марк-старший смотрел на умирающих детей, и слезинки одна за одной скатывались по его изможденному лицу.
      
       И только бабушка еще кое-как могла передвигаться. Время от времени она подносила мокрую тряпку к лицам детей, выжимая капли воды в их полуоткрытые губы.
       Вот она подошла к мужу, их глаза встретились, и вдруг мысль, как молния, пронзила его:
       - Крест... - прошептал он, - крест...
      
       Бабушка сразу все поняла. Она знала, как любил и берег её муж самую почетную солдатскую награду, как дорожил ею. Но сейчас...
      
       Она  не осознавала, как сумела откинуть неподъёмную крышку и вытащить Георгиевский крест из необъятных глубин старого  деревянного сундука, на котором спала последнее время.
      
        Собрав оставшиеся силы, бабушка, пошатываясь и опираясь на крючковатую палку,  медленно заковыляла к небольшому базарчику, располагавшемуся недалеко от дома.
      
       - Только бы не упасть... Только бы не упасть... - беззвучно твердили обескровленные губы.
      
       Мысль о том, что в ее дрожащих руках сейчас не  просто крошечный кусочек серебра, в её руках - три самых дорогих для неё жизни: дочери, сына и мужа - эта мысль влекла ее вперёд. В атаку на голодную смерть.
      
       И она победила!
      
       Домой бабушка вернулась с большим куском сала и мягким караваем хлеба.
      
       Разделенные ею на крохотные кусочки эти дети Георгиевского креста уберегли от  нависшей гибели всю их семью.
      
       В их сердцах, и в памяти он навсегда остался с ними - Георгиевский крест.
      
      
               
                ***


   


Рецензии
Михаил! Очень трогательная история. Очень хорошо изложена. Кое что читал об этом украинском голоде. Сталинские проказы. Видимо, ставил народ на колени.

После второй мировой войны Украина жила сытнее всех других регионов страны. (Сравниваю Украину с Уралом и Поволжьем)

А теперь одно не пойму. На кой хрен гибнуть сейчас украинцам, чтобы немцы, французы и англо-американцы пировали, сладко облизываясь.

Успехов тебе в жизни и творчестве. Феликс Довжик.

Феликс Довжик   07.03.2024 11:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Феликс, за такие теплые слова!
Всего Вам самого доброго и успехов в творчестве!
С уважением,

Михаил Кербель   07.03.2024 17:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 59 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.